La division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2016
Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
166 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Division avec reste et résolution de problème

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel j'apprends les maths p 36

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le problème au tableau: Mme Dubois a préparé 48 truffes. Elle dispose de boîtes pouvant contenir chacune 5 truffes. Combien faut-il de boîtes?

Laisser chercher les élèves puis mutualiser le résultat.

Ecrire ensuite la réponse sous forme: 48:5?  q=5 et r=3 car 48= (5x9)+3

2. Phase 2

collectif | 5 min. | recherche

Ecrire un nouveau problème: Un fleuriste a 64 roses et 10 vases. Combien de roses peut elle mettre dans chaque vase?

Laisser un temps de recherche et demander à avoir le résultat sous forme 64:10? q=...... et r=.......

Corriger ensemble

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire l'encadré "je me rappelle" p 36

4. Phase 4

collectif | 15 min. | entraînement

Faire exemples C, D, E, F p 36 sur cahier de brouillon

Correction commune:

34:6    q=5    r=4

54:9   q=6   r=0

29:3  q=9  r=2

42:7   q=6  r=0

2

Division euclidienne: calculs par partition

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel j'apprends les maths p38

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Poser au tableau la division: 2619:3

Demander aux élèves comment ils doivent s'y prendre, faire verbaliser les procédures.

Explique qu'en premier lieu on cherche l'ordre de grandeur: je ne peux pas diviser 2 milliers par 3, je vais donc dégrouper en centaines, le quotient sera alors de l'ordre des centaines (cdu)

Passer ensuite à la division des centaines, puis dizaine set unités.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves vont essayer cette procédure avec les divisons:  24095:4   et 354259: 5

Comparer les résultats en binomes, en discuter

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des recherches

Lire l'encadré p 39

Expliquer l'opération 1502:3 qui n'a pas besoin d'être posée. Calcul réfléchi 1500:3= 500  donc q=500 et r=2

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Calculer les divisions on les posant si besoin:

4201:2 ?  q= 2100  et  r = 1

13975:5 ? q= 2755 et  r =0

5507:5 ? q= 1101 et  r =2

14237:3 ? q= 4745 et  r = 2

3

Division: calcul par quotition

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel J'apprends les maths p 40

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Comment diviser 213:25?

Proposer de ne pas poser la division, chercher les procédures valides.

25x4= 100 donc 25x8= 200 et le reste et 13

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Faire de même au brouillon avec:

159:25 ,  261:25

209:50,  347:50

534:250, 1735:250

102:31,  148:31

Vérifier les résultats ensemble

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

Poser le calcul 4673: 768

Demander aux élèves quelle pourrait être la procédure pour trouver le quotient et le reste sans poser la division.

Procéder par essai erreur avec multiplication. Commencer par 5, pas assez donc essayer 6 et en déduire le q et le r.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | recherche

Poser l'opération 437:60

Demander les procédures possibles sans poser la division.

Expliquer que cela revient à chercher combien de fois il y a 6 dizaines dans 437, donc dans 43

donc 43:6  q=7 et r=1 (une dizaine)

donc pour 437:60   q=7 et r=17

 

Lire l'encadré p 40

4

diviser par 10, 100, 1000

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p44-45

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire exemple 1a p 44 au tableau

Comment calculer 43:10? dessiner barres dizaines et cubes unités

2. Phase 2

individuel | 5 min. | recherche

Faire les autres exemples au brouillon

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger ensemble et lire J'ai appris p44

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Meme demarche avec les centaines, faire le premier exemple au tableau puis recherche individuelle

Mise en commun et lire J'ai appris p 45