N6.Décomposer les nombres jusqu'à 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives
et multiplicatives) jusqu’à 999.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2016
Modifiée le 22 novembre 2016
Statistiques
869 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Conforme aux programmes 2016 - CE2
Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Déroulement des séances

1

Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 1

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres entiers.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p20/21

Livret de leçons

Ardoise
Informations théoriques
On représente ici à nouveau la valeur de chaque chiffre grâce aux décompositions canoniques.
Ex. : 837 = 800 + 30 + 7 = (8 × 100) + (3 × 10) + 7
Les élèves doivent également être attentifs à l’ordre des nombres dans les décompositions, car aucun ordre n’est imposé en fonction de la valeur, contrairement à l’écriture d’un nombre en chiffres.
On rappellera qu’il est important de présenter les décompositions du type : 682 = (68 × 10) + 2, afin que les élèves distinguent bien « nombre de » et « chiffre des ».
Remarques
• La principale difficulté est liée à la numération de position. ➤ Pour y remédier :
− laisser à la disposition des élèves un tableau de numération (cf. Matériel), des « cartes 1, 10, 100 » (cf. Matériel), et des abaques ;
− manipuler des objets à regrouper en boites de 100, en sachets de 10, et des objets isolés. Puis transformer ces groupements en sachets de 10 et en objets isolés.
• Une autre difficulté est liée à la présence du « 0 » marquant l’absence à un rang donné. ➤ Ici encore, le tableau de numération sera un outil privilégié. On rappellera qu’il est préférable de noter : 604 = (6 × 100) + 4 au lieu de 604 = (6 × 100) + (0 × 10) + 4.

1. situation de découverte : recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Lire  la  situation  avec  les  élèves.  Faire  repréciser le nombre de boites de 100 caramels, le nombre de sachets de 10 et le nombre de caramels isolés.
● Dans un premier temps, demander aux élèves de calculer le nombre de caramels que Mathéo a reçus. Plusieurs procédures peuvent être utilisées : additions itérées, multiplication, recomposition directe du nombre. 

2. Mise en commun 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter toutes ces procédures au tableau et montrer que dans chaque cas, on obtient le même nombre. 
(6 × 100) + (8 ×10) + 9
600 + 80 + 9 
100 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 + 10 + …
Utiliser, pour les élèves qui en ont besoin, un tableau de numération.

3. situation de découverte 2 : recherche individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Lire  la  question.  Laisser  les  élèves  chercher  les réponses individuellement sur leur cahier afin qu’ils puissent faire des recherches au besoin. En passant dans les rangs, repérer les procédures utilisées : recherche du nombre de centaines puis transformation en dizaines ; 
transformation de chaque centaine en dizaines puis calcul du nombre total de dizaines ; utilisation d’un tableau de numération. Certains élèves peuvent avoir recours au schéma et d’autres peuvent avoir besoin du matériel de manipulation. D’autres enfin décomposeront directement pour obtenir le nombre de sachets de 10.

4. Mise en commun 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, faire décomposer le nombre  de  centaines  en  dizaines.  ➞ Une  centaine ou 100 c’est 10 dizaines, alors 6 centaines ou 600 c’est 
60 dizaines. 60 dizaines, dans notre situation correspondent à 60 sachets de 10 auxquels il faut ajouter les 8 sachets déjà formés.
Conclure : Mathéo peut donc faire 68 sachets.

Ensuite,  après  avoir  écrit 689  dans  un  tableau  de numération, faire entourer le nombre de dizaines que l’on vient de trouver. Demander de formuler une façon de trouver le nombre de dizaines dans un nombre à trois chiffres de façon automatique ; au besoin expliquer que dans un nombre à trois chiffres, le nombre de dizaines est formé par le chiffre des centaines et le chiffre des dizaines, c’est-à-dire tous les chiffres en partant de la gauche jusqu’au rang des dizaines.
● Entrainer les élèves à faire des décompositions de nombres simples (435 ; 621 ; 878) puis plus difficiles (des nombres contenant des 0 : 706 ; 104 ; 803…). Dans ces nombres, les entrainer également à retrouver le nombre de dizaines.

5. Construisons la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

2

Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 2

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p20/21

Livret de leçons

Ardoise

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon N7

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement
  • Groupe - : exercices 1+2abcd+3abcd p 20/21
  • Groupe + : exercices 1+2+3 p 20/21

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Correction des exercices

3

Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 3

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres entiers.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p20/21

Livret de leçons

Ardoise

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 2

qu'avons nous appris ?
relire la leçon N7

4

Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 4

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p20/21

Livret de leçons

Ardoise

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 2

qu'avons nous appris ?
relire la leçon N6

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercices 5+6abc+7p19
Groupe + : exercices 5+6+7+9 p19

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Correction des exercices