Questionner le temps : jours, semaines, mois, années

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
K. LEBAILLY
Objectif
Programmes :
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Lire les dates.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, mois, années.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 novembre 2016
Modifiée le 01 février 2017
Statistiques
725 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir que la semaine est divisée en jours
- Comprendre le caractère cyclique des jours et des semaines
Durée
5 minutes (1 phase)

1. (...)

collectif | 5 min. | découverte
2

Les moments de la journée

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit
- Savoir que la journée est divisée en heures
Durée
5 minutes (1 phase)

1. (...)

collectif | 5 min. | découverte
3

Les mois de l'année

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir caractériser un mois : savoir qu'il est composé de 30/31 jours et qu'il succède à /précède un autre mois (cycles)
- Connaître la succession des 12 mois et leur noms
- Savoir que 12 mois composent une année
- Se familiariser avec le calendrier annuel
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 grand calendrier à afficher
- des calendriers A4 à distribuer (à coller dans le cahier)
Informations théoriques
Un mois est composé de 30 ou 31 jours. Le mois de février est une exception : il n'a que 28 ou 29 jours.
Il existe 12 mois qui portent tous un nom différent ; dans l'ordre, ce sont : janvier, février, mars, avril, mai, juin, juillet, août, septembre, octobre, novembre et décembre.
Ces 12 mois forment une année. À la fin du mois de décembre, on recommence une nouvelle année avec le mois de janvier.

1. Questionner la composition de la date du jour

collectif | 7 min. | recherche

Sous forme de discussion avec toute la classe. 

  • "De quoi est composée la date ?"  Jour/numéro/mois 
  • "Ça sert à quoi la date ?" Se situer dans le temps qui passe (prévoir des choses, fêter son anniversaire...) 

 

  • "Vous savez qu'il existe sept jours, quelqu'un peut-il me les citer ?"
  • "Et combien y-a-t-il de mois ? Comment le sais-tu?"  Inciter à regarder l'affichage. 
  • "Hors de la classe, où peut-on trouver les mois ?" Le calendrier = outil pour se repérer (RDV, vacances, anniversaires.. + calendrier commandé avec les photos, calendrier de l'avent)

 

2. Qu'est-ce qu'un mois ?

collectif | 15 min. | découverte

=> Distribuer les calendriers format A4 et afficher le grand format au tableau.

Discussion en classe entière.

L'objet calendrier et l nombre de mois

  • "Qu'est-ce que vous voyez ?" (Des cases/des mots/des noms de mois...)  
  • "Combien voyez-vous de mois ?"
  • "Comment les repérez-vous ? Où est écrit le nom des mois ?" 
  • "Trouvez et mettez le doigt sur le mois dans lequel nous sommes en ce moment" 
  • "Trouvez et mettez le doigt sur le mois durant lequel vous avez commencé le CP" 

 

La composition d'un mois  

=> distribution d'un zoom sur novembre 

  • "Qu'est ce qu'il y a dans un mois ? (Des cases, des lettres, des nombres)
  • "À quoi cela correspond ?" 
  • "Combien y-a-t-il de jours dans ce mois ?"  Puis retour au calendrier annuel pour confronter avec autres mois + astuce des doigts -> montrer que le numéro du bas indique le nombre de jours 

 

Un mois se compose de 30 ou 31 jours, sauf février. Il existe 12 mois. 

3. Les noms des mois

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des noms des mois par les élèves. 

  • "Comment les mois sont-ils rangés ?" (Dans l'ordre) 

À haute voix, classe entière, répétition des noms des mois dans l'ordre. Notion d'année. 

  • "Que se passe-t-il après décembre ?" (On reprend à janvier ; on change d'année...) 

Les 12 mois de l'année sont, dans l'ordre : janvier - février - mars - avril - mai - juin - juillet - août - septembre - octobre - novembre - décembre. 

Les 12 mois forment une année. À la fin d'une année, on en commence une nouvelle en reprenant au mois de janvier. 

 

4. Ordre chronologique et noms des mois

collectif | 10 min. | entraînement

Répétition des noms des mois en classe entière. 

Puis un enfant/un mois, dans l'ordre. 

Puis un enfant essaye les 12 mois avec aide des autres enfants si besoin. 

 

Comme les jours, les mois sont toujours rangés dans le même ordre. 

4

Les années

Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Construire des repères temporels.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. (...)

collectif | 10 min. | découverte