Son [E]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2016
Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
85 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du son "e"

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- CD 30 phonèmes en 30 chansons

1. Découverte du son "e"

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la chanson "la maison du bonheur"

- Première écoute : découverte de la chanson.

consigne: Nous allons écouter une nouvelle chanson, écoutez bien les paroles.

- Seconde écoute: découverte du son.

consigne: Nous allons écouter de nouveau la chanson mais cette fois, vous allez faire bien attention au son que l'on entend le plus souvent!

Les élèves écoutent la chanson puis indiquent que le son [e] est celui qui a été le plus prononcé.

- Troisième écoute: repérage des mots contenant le son [e]

consigne: Maintenant, nous allons encore écouter la chanson mais cette fois, vous allez lever la main dès que vous entendez le son [e] et seulement lorsque vous entendez le son [e]. Vous devez être très attentif!

Ecoute et réalisation de la consigne par les élèves.

2. Association graphie/phonie do son [e]

collectif | 10 min. | recherche

consigne: "Vous allez réfléchir et dire quels sont les mots avec le son [u] que vous avez entendu. Moi je vais les écrire au tableau"

- Suite à l'exercice de repérage du son [u] dans la chanson, les élèves dictent à l'enseignante les mots comportant ce son.

( heureux - feu - cheminée - peurs - pleurs - bonheur - heures - jeux - tartines - beurre - coeur)

consigne: "Vous allez chercher combien il y a de syllabes et repérer où se situe le son [e] dans chaque mots."

Mot par mot, avec l'aide de l'enseignante, les élèves découpent les mots en syllabes écrites et repèrent la place du son [e] dans les mots:

L'enseignante matérialise ce travail à l'aide du TBI en préparant par avance les mots avec des carrés sous les syllabes ( ce travail ne sera découvert par les élèves une fois seulement le travail effectué), puis les élèves placeront des croix dans les carrés correspondants.

consigne: " Vous allez bien regarder le tableau et trouver quelle est la lettre qui se trouve dans chacune des syllabes dans lesquelles on entend le son [u]"

- Mise en évidence qu'il y a différents phonème [e] : le e ouvert et le "e" fermé. Bien mettre en évidence les deux sons (heureux / peur)

- La graphie du son "e" est complexe et souvent composée de plusieurs graphèmes. Il sera précisé aux élèves que le phonème "e" peut s'écrire avec plusieurs lettres, mais que cela sera étudié ultérieurement. L'étude de ce phonème à ce moment de l'année reste malgré tout pertinent car il permet d'entrer davantage dans la lecture combinatoire.

Les élèves lèvent la main pour répondre à la question, oralisent que c'est la lettre e qui donne le son [e], puis un élève vient entourer au tableau les lettre u.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves verbalisent ce qui vient d'être appris:

Le son [u] s'écrit avec la lettre "u"

La lettre "u" fait le son [u] quand on la lit.

2

Le son E exercice

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances grapho-phonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Obj spécifique: repérer phonologiquement le son [e] dans les mots.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

consigne: "Quel est le son que nous étudions cette semaine."

Les élèves répondent que nous étudions le son U

consigne: "Nous allons écouter de nouveau la chanson, et vous allez lever la main lorsque vous entendez le son [u]"

Les élèves réalisent la consigne, ils peuvent même chanter lors de l'exercice.

2. jeux oraux

collectif | 10 min. | entraînement

jeu 1: Le pigeon vole (5mn)

objectif: Identifier si un mot comporte le phonème [u]

Consigne: Je vais dire des mots. Lorsque vous entendrez le son [u], vous devrez dessiner un pigeon sur votre ardoise. Attention, dans un mot il peut y avoir plusieurs fois le son [u]. Il y a aussi des pièges, dans certains mots il n'y a pas du tout le son [u].

L'enseignante dicte les mots suivants:

cheminée - heureux - bleu - cerise

Jeu 2: La bonne place

Objectif: identifier la place précise du phonème [e] dans les mots.

Consigne: Je vais dicter un mot. Le jeu va se dérouler en 2 partie.

1- Je prononce le mot, vous faites autant de carrés sur votre ardoise que de syllabes. Vous avez le droit de frapper dans vos mains pour vous aider.

2 - Je prononce à nouveau le mot. Cette fois, vous faites une croix dans la case qui correspond à la syllabes où vous avez entendu le son [e].

Après la phase 1, une vérification est faite avec l'enseignante.

Mots dictés:

che/val - pe/tit - che/vreau - che/mi/se (syllabe écrite)

3

Lecture de la fiche mémo

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Reconnaître la graphie de la lettre u.
- Être capable de lire des syllabes comprenant la lettre u (ru -ur)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- cd 30 phonèmes en une chanson
- Fiche mot repère pour la classe
- Fiche mémo pour le cahier de son
- Cahier de sons.

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne: " Quel est le son de cette semaine?"

Les élèves répondent qu'il s'agit du son [e]

Consigne: " Nous allons écouter la chanson du son [u]. Lorsque vous entendez le son [u], levez la main.

Les élèves exécutent l'exercice. Ils peuvent chanter en même temps que le CD.

2. Lecture des syllabes

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

consigne: "Nous allons mélanger des sons pour créer des syllabes. Je vais vous montrer au tableau des syllabes qu'il va falloir lire. Vous allez bien réfléchir et lever la main lorsque vous avez trouvé la syllabe.

L'enseignante montre au tableau la syllabe RE

consigne : "Quel est le premier son de la syllabe?

- le son [r]

consigne: " Quel est le second son de la syllabe?

- le son [e]

consigne: "Donc quand on mélange les deux sons, qu'on les prononce à la suite, ça donne la syllabe.."

- la syllabe RE

 

3. Lecture de la fiche mémo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L'enseignante distribue aux élèves la fiche mémo du son [e]

- Lecture commune de la fiche qui est projetée au TBI.

consigne: Vous allez colorier la lettre qui fait le son [e] dans les mots de la fiche.

Les élèves réalisent la consigne, après vérification de l'enseignante, la fiche est collée dans le cahier de sons.

L'enseignante montre l'affiche repère qui est alors collée dans la classe.

Devoirs pour la séance suivante: relire la fiche du son [e]