Atelier Philo: Guerre et paix

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
265 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Avant d'aborder le 11 novembre, un petit atelier philo autour de la guerre et de la construction de la paix par les commémorations notamment

Déroulement des séances

1

Atelier Philo autour de guerre et paix

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.

- Respecter les règles régulant les échanges.
- Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cd audio des "goûters philo" de Brigitte Labé et Michel Puech
Une bougie
Informations théoriques
nous nous installons en cercle dans un coin calme de la classe

1. Emission d'hypothèses des enfants à propos de la guerre, de la force

collectif | 10 min. | découverte

1/La guerre

"La semaine dernière, vous m'avez parlé de la guerre, de la guerre qu'il y avait eu en France, il y a longtemps, et de la guerre qu'il y a dans ce pays très lointain la Syrie."

"Mais, c'est quoi la guerre?"

2/La force

"La guerre c'est utiliser la force pour obtenir ce qu'on veut mais à quoi ça peut servir la force...?"

"Mais malheureusement, la force sert donc parfois aussi à faire la guerre."

"Autrefois, on utilisait la force pour survivre, mais aujourd'hui ce n'est plus le cas"

3/"Qu'est-ce qu'on a inventé à la place de la force?"

les lois, les règles

"Pourquoi a-t-on inventé des lois, des règles?"

4/"Comment fait-on pour les faire respecter?"

et c'est ainsi que l'on peut vivre en société, en paix

2. La construction de la paix, un acte quotidien

collectif | 10 min. | découverte

1/Ecoute de la plage 8 du cd

"Que faites-vous tous les jours pour vivre ensemble, en paix à l'école, à la maison?"

"Que fait-on tous ensemble pour continuer à vivre en paix?"

2/Pourquoi certains pays sont-ils encore en guerre?

3/Avez vous compris à quoi servent ces jours fériés comme le 11 novembre?

-à se souvenir de ces millions de morts, du mal que fait une guerre

4/Pourquoi travaille-t-on sur cela en classe?

Pour construire la paix, pour devenir des adultes qui construiront la paix

 

3. carte mentale sur le 11 novembre

collectif | 10 min. | découverte

à réaliser à l'aide des images de la fiche 1 et à coller dans le cahier d'EMC , de QLM