La comptine numérique (fichier vivre les mahs)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Utiliser diverses stratégies de dénombrement.
- Quantifier des collections jusqu'à 10
- Dire la suite des nombres jusqu'à 10
- Lire les nombres écrits jusqu'à 10
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 07 novembre 2016
Statistiques
157 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Activité préparatoire

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Quantifier des collections jusqu’à dix au moins.
• Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Lire les nombres écrits jusqu’à
10.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
Etiquettes de 0 à 10
Bande numérique vierge
Monstre avec comptine
TBI

1. Calcul mental

individuel | 10 min. | entraînement

Obj: Savoir écrire en chiffre les nombres.

Consigne: Je vais vous dicter des nombres, vous allez devoir les écrire sur votre ardoise rapidement. Lorsque vous avez terminé, vous cachez votre ardoise.

Dicter des nombres de 0 à 6.

Montrer des constellations, les élèves doivent écrire le chiffre de la constellation.

2. Construction de la bande numérique

individuel | 20 min. | découverte

obj: Connaître l'ordre des nombres de 0 à 10

Consigne: Je vais vous donner des étiquettes. Vous allez devoir les placer dans l'ordre de 0 à 10.

Les élèves réalisent la consigne, un élève vient au tableau réaliser cet exercice avec des étiquettes.

Lorsque l'exercice est terminé, les élèves comparent le travail avec celui du tableau et collent leurs étiquettes après validation de l'enseignant.

Pendant cette phase, l'enseignant passe dans les rangs afin de vérifier le travail des élèves et aider ceux en difficulté.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | découverte

Obj: connaître la comptine numérique jusque 10

Consigne: Nous allons apprendre une comptine. Celle du "monstre gentil". D'abord, nous allons observer le monstre gentil puis nous apprendrons la comptine.

 

Afficher ou vidéo-projeter le dessin du monstre au tableau et travailler simultanément sur l’image du fichier pour dénombrer.
Le texte de la comptine pourra préalablement être écrit au tableau, en laissant vide la place réservée aux nombres.

En respectant l’ordre de la comptine, faire dénombrer sur le monstre les différents éléments que l’on retrouve dans la
comptine.
Les nombres seront complétés au tableau au fur et à mesure par l’enseignant qui relira ensuite la comptine dans son
intégralité.
Faire constater que la suite des nombres de 1 à 10 apparait, disposée de haut en bas. Comparer avec la suite numérique
horizontale affichée dans l’activité préparatoire n°1. On pourra faire montrer avec le doigt le sens de ces deux suites
respectives : « de haut en bas » pour la suite du monstre et « de gauche à droite » pour la suite horizontale.
Commencer, collectivement, la mémorisation de cette comptine que l’on pourra conserver dans la classe.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance avec les élèves

2

Activités du fichier

Dernière mise à jour le 07 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Quantifier des collections jusqu’à dix au moins.
• Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Lire les nombres écrits jusqu’à
10.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
fichier vivre les maths p 14
bande numérique

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne:  Hier, nous avons appris la comptine du monstre gentil. Nous allons nous en rappeler en la relisant.

Relire la comptine, mise en évidence de la place des nombres dans la suite numérique.

2. Exercice 2

individuel | 10 min. | entraînement

Obj: quantifier des collections.

Consigne:  Dans cet exercice, vous avez un monstre fille. Vous allez devoir trouver combien il y a d'éléments demandé et écrire ce nombre.

- chaque élément est repéré avec l'enseignante.

- Les élèves réalisent l'exercice.

- Correction commune.

3. Exercice 3

individuel | 10 min. | entraînement

Obj: Placer un nombre dans une suite numérique

Consigne: Vous devez trouver les nombres mystères!

Chaque situation est expliquée avec l'enseignante, possibilité de s'aider de la bande numérique construite lors de l'activité préparatoire.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les points suivants doivent ressortir lors de la phase de bilan:

• Nous avons étudié une comptine avec les nombres de « un » à « dix ».
• Nous avons vu la suite des nombres en chiffres jusqu’à 10.
• Nous avons travaillé sur la place d’un nombre dans la suite en cherchant le nombre juste après, le nombre juste avant, les deux nombres qui entourent un nombre.