Séance de révision
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Connaître la technique opératoire de la multiplication posée de deux entiers
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- G1 : Fiche exercices
Trace écrite
- Informations théoriques
- Technique opératoire de la multiplication posée
- Remarques
- Seuls les élèves en difficultés suivent le déroulé de cette séance, les élèves connaissant déjà la technique travaillent sur des problèmes multiplicatifs
Il n'y a pas de séance 2. Les élèves s'entraineront à calculer des multiplications au cours des différents exercices d'entraînement du matin et au cours des séance de problèmes.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séance, les élèves ayant des difficultés avec la multiplication posée vont revoir la méthode avec l'enseignant. Les autres élèves travailleront sur des problèmes dans lesquels il sera nécessaire d'effectuer des multiplications.
Avant de démarrer, chaque élève reçoit le tableau des tables de multiplication de 1 à 10. Elles sont à connaître sur le bout des doigts.
2. Exercice de recherche
Groupe 1
Réaliser des problèmes multiplicatifs proposés sur le classeur du jour.
Travail en autonomie. Les problèmes sont corrigés en auto-correction (ils doivent être corrigés en vert).
Groupe 2
Phase 1
Effectuer la multiplication suivante : 546 x 2 (=1092)
La correction est effectuée immédiatement avec les élèves de groupe.
Phase 2
Effectuer la multiplication suivante : 5621 x 34 (= 55 114)
Dans un premier temps l'enseignant demande de quelle manière calculer cette multiplication (on commence par multiplier 5621 par le chiffre des unités (4) puis par celui des dizaines (3).)
Dans un second temps, les élèves commencent à poser la multiplication et à multiplier par les unités.
Dans un troisième temps, l'enseignant demande aux élèves quelle technique utiliser pour calculer par les dizaines (présence d'un "0" dans la ligne de calcul correspondant à un multiplication par une dizaine).
Les élèves terminent alors le calcul sous le regard de l'enseignant.
3. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.
4. Exercice d'application
Calculer la multiplication suivante : 4 008 x 12 (= 48 096)