Les synonymes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
J. CHOPIN
Objectif
Donner des synonymes pour améliorer une expression écrite et orale
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Donner des synonymes
Dates
Créée le 10 mars 2013
Modifiée le 10 mars 2013
Statistiques
694 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir donner des synonymes
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes (autant que d'élèves)
Feuille d'exercices

1. Jeu des mots

collectif | 20 min. | découverte

Le PE distribue des des étiquettes avec des mots à chaque enfant. Chaque étiquette correspond à l'étiquette d'un autre enfant en tant que synonyme.

Un élève se déplace au tableau et le PE demande aux autres si certains d'entre eux pensent que leur étiquette pourrait avoir un lien avec celle de l'élève au tableau. Tous les élèves concernés vont au tableau. C'est alors que la classe valide ou non la correspondance des mots des élèves au tableau. Les couples de mots dont affichés au tableau.

On attend des élèves qu'ils regroupent les étiquettes en fonction de leur sens (ex: vélo/bicyclette)

Le PE demande aux élèves comment ils ont regroupé les mots et ce qu'ils remarquent. Si le regroupement n'est pas fait de manière attendue, le PE guide les élèves vers le regroupement par sens.

Introduction du terme de synonyme et de son utilité.

2. Le synonyme dans une phrase

binômes | 20 min. | découverte

LEs élèves ont une feuille où des phrases sont inscrites. Ils doivent trouver des mots synonymes des mots en gras sur la feuille d'exercices.

Si les élèves ont des difficultés à trouver des synonymes le PE inscrit au tableau des exemples de synonymes sans indiquer à quel mot ils correspondent.

S'en suit une mise en commun qui permettra  de constituer les exemples de la trace écrite.

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite prend la forme d'une dictée à l'adulte qui pourrait s'apparenter à:

"Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens très proche. Ils permettent d'éviter les répétitions dans une phrase"

La trace écrite est recopiée par les élèves.

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir donner des synonymes
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille d'exercices

1. Exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | réinvestissement

LEs élèves réinvestissent les apprentissages de la première séance en remplissant une feuille d'exercices d'entraînement en autonomie:

Exercice 1: Relier des mots à leur synonyme

Exercice 2: Ecrire un synonyme pour chaque mot en fonction d'une liste donnée

Exercice 3: Ecrire des paires de mots synonymes en se basant sur une liste de mot données

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les exercices sont corrigés en groupe classe

3

Évaluation

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir utiliser ses connaissances pour mieux écrire en donnant des synonymes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Exercice 1: Classer des synonymes dans un tableau

Exercice 2: Compléter une phrase à trous en remplaçant des mots entre parenthèses par des synonymes choisis dnas une liste de mots donnée

Exercice 3: Remplacer des mots dans une phrase par leur synonyme (les élèves doivent trouver eux mêmes le synonyme)