La conjonctive
- Discipline / domaine
- Etude de la langue
- Objectif
- Compétence :
- Comprendre le fonctionnement de la phrase complexe avec les notions de coordination et subordination.
Objectif :
- Maîtriser les conjonctions.
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Informations théoriques
- Socle commun : Domaine 1,2
1. Phase dévolution
Annoncer le plan de la séance : aujourd'hui on va travailler sur la conjonction. " Est- ce que quelqu'un sait ce qu'est la conjonction ? ". Donner une définition générale, à élaborer avec les élèves.
2. Phase de recherche
Exercices d'application : 4 exercices dont 2 exercices de juxtaposition de propositions et 2 exercices de coordination de propositions.
Les énoncés sont :
Exercice 1 : Transforme chaque série de phrases simples en une seule phrase en juxtaposant les propositions.
Exercice 3 : Transforme chaque série de phrases simples en une seule phrase en coordonnant les propositions.
3. Mise en commun
Correction collective.
4. Phase d'institutionnalisation
Trace écrite : cours sur la conjonctive préparé au préalable.
Lecture collective, poser des questions aux élèves pour vérifier s'ils comprennent bien tout ce qui est écrit. Le cas échéant, mettre des situations, animer par des exemples.
5. Réinvestissement
Deux exercices dont un exercice de juxtaposition de proposition et un exercice de coordination de propositions.
Le but est vérifié si les élèves ont compris la séance.
Les énoncés sont :
Exercice 2 : Juxtapose ou coordonne les adjectifs entre parenthèses avec la ponctuation ou les conjonctions de coordination de ton choix.
Exercice 4 : Coordonne ces propositions à l’aide de la conjonction ou de l’adverbe de ton choix.
6. Bilan
Sous forme de questions, " qu'est-ce qu'on a appris aujourd'hui ? " , " qu'est-ce que vous avez retenu ? " , " dans quel(s) but(s) ? ". Essayer de faire participer le maximum d'élèves, surtout ceux qui paraissait être en difficulté pour être sur qu'ils ont bien compris la séance.