S'initier à la diversité linguistique : je découvre l'anglais

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. LÉON
Objectif
objectifs opérationnels : se présenter, parler de soi, des autres, poser des questions, répondre, oser entrer en communication.
objectifs lexicaux : adjectifs des émotions, couleur, nombre, alphabet, le temps qu'il fait
objectifs linguistiques : structure de phrase, syntaxe
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
275 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Initiation à la LVE
se présenter, parler de soi, poser des questions
découvrir quelques faits marquants : fêtes et traditions
d'autres apports théoriques comme le temps qu'il fait pourront être abordés lors des rituels sans que cela fasse l'objet d'une séance d'apprentissage spécifique.
chaque séance sera suivie d'une séance en langage écrit : comprendre un texte lu en LVE à partir des albums d'Eric Carle.

Déroulement des séances

1

Hello, hello, hello what's your name ?

Dernière mise à jour le 14 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : se présenter
objectif lexical : name, hello
objectif syntaxique : poser une question : What's your name ?
my name is ...
Durée
35 minutes (5 phases)

1. chanson : Hello, hello, hello what's your name ?

collectif | 5 min. | découverte

tâche de la PE

ouverture de la session en présentant le drapeau "union jack"

écoute active de la chanson présentée par la PE

la PE indique le code pour écouter et chanter à tour de rôle

tâche de l'élève

répétition de la chanson

répète la chanson au moment indiqué

remédiation

chanter parler : travail sur la prononciation

 

2. je choisis un prénom

collectif | 10 min. | entraînement

tâche de la PE

la PE propose des prénoms anglosaxons ou consonance 

des étiquettes sont préparées et remises aux élèves, d'un côté le prénom de l'élève de l'autre le prénom choisis en anglais

tâche des élèves

les élèves choisissent des prénoms

répétition

 

3. flash card : what's your name ?

collectif | 10 min. | entraînement

tâche de la PE

phase d'apprentissage

la PE présente la fash card pictogramme pour la question what's your name ?

la question card sera présenter à chaque fois pour indiquer la question à poser

tâche de l'élève

chanson : question /réponse

tour de classe, attend son tour, aide un camarade en difficulté, tutorat

remédiation :

aide à la prononciation, découpage syllabe, faire reformuler par un élève

4. saynète

binômes | 5 min. | réinvestissement

tâche de la PE

présente le jeu et rappelle les notions linguistiques abordées

tâche de l'élève

par 2, les élèves passent au tableau et font un jeu de question réponse

en chanson

en parole

remédiation :

modélisation par un binôme autonome et dont la prononciation est correcte

5. rebrassage ritualisé

binômes | 5 min. | réinvestissement

tous les matins, au moment des rituels les questions cards sont présentés

la chanson est chantée

les élèves tirés au sort ou désignés par la PE viennent au tableau et joue une saynète

2

Parler de soi, de ses émotions

Dernière mise à jour le 14 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : demander comment se porte l'interlocuteur
objectif lexical : happy, tired, sick, angry
objectif syntaxique : How are you ? I am /I'm
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
question card
flash cards
Remarques
la séance est répétée à l'identique avec 2 nouveaux mots :
objectif lexical : tired, sick

1. rebrassage : Hello, hello, hello

collectif | 5 min. | réinvestissement

tâche de la PE

question card What's your name ?

chanson lancée par la PE

tâche de l'élève

chante la chanson, question et réponse en y mettant le ton et le rythme

Hello, hello, hello what's your name ?

2. How are you ?

collectif | 10 min. | découverte

tâche de la PE

présentate la deuxième question card

travail sur la prononciation avec le H aspiré

indique de mettre la main devant la bouche pour sentir le souffle

présentate les flash cards sans passage à la traduction

se sert de la gestuelle pour donner des indications sémantiques

2 nouveaux mots happy, angry

tâche de l'élève

reconnaît la flash card et sait à quelle question elle correspond

sait répéter la question et/ou la pose directement à son camarade

sait utiliser à bon escient les deux nouveaux mots de vocabulaire appris

remédiation :

aide par la gestuelle, modélisation par un élève qui sait

 

3. saynète

binômes | 5 min. | entraînement

tâche de la PE

présente le jeu en binôme avec passage au tableau

tâche de l'élève

jouer la saynète par binôme

donner des indications gestuelles pour les flash cards

aider à la prononciation, répétition : repeat

remédiation :

aide par un binôme autonome et dont la prononciation formulation question / réponse est correcte

4. jeu du béret

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

tâche de la PE

présente le jeu : la classe est partagée en deux équipes qui sont réparties de part et d'autre et se font face

une chaise au centre en tête entre les deux équipes

chaque joueur a un numéro pour chacune des équipes

la PE montre une flash card émoticône et appelle un numéro

le premier joueur portant le numéro assis sur la chaise a le droit de dire la flash card

s'il réussit, il donne un point à son équipe

tâche de l'élève

retiens son numéro

répond au signal en venant s'asseoir sur la chaise

sait répéter les mots de vocabulaire appris et reconnaît les flash cards correspondantes

5. rebrassage ritualisé

collectif | 5 min. | réinvestissement

en rituel chaque matin, les deux flash cards sont présentées

des saynètes sont jouées

3

One, two, three, je commence à compter !

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- objectif opérationnel : connaître la comptin jusqu'à 10
objectif lexical : one, two, three, four (séance 1 sur les nombres) chaque séance est répétée jusqu'à atteindre 10 avec un apport lexical de 4 nouveaux mots
five, six, seven, eight, nine, ten
objectif syntaxique : formuation de la phrase, one patatoes ...
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash card
question card

1. rebrassage How are you ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

tâche de la PE

rappel des notions abordées lors des séances précédentes et des rituels

présentation des flash card

situation de dialogue en binôme

tâche de l'élève

binôme par saynète

un élève pose la question card et l'autre répond

inversement

remédiation

aide à la prononciation, formulation, main pour le "h" aspiré

2. les nombres

collectif | 10 min. | découverte

tâche de la PE

chanson sur les nombres

apprentissage sur les nombres

one patatoes, two patatoes ...

flash cards : présentation, reformuation, mémorisation

tâche de l'élève

repète la chanson, travaille sur le rythme, les nombres

dit les nombres à partir des flash cards

remédiation

aide avec les doigts pour la chanson et l'ordre de nombres

3. flash cards nombre

collectif | 10 min. | entraînement

tâche de la PE

présente les cartes nombres

indique le nom en anglais, fais répéter et mémoriser

propose des jeux autour du nombre

  1. distribue les flash cards et dis les noms des nombres les élèves montrent la carte correspondante
  2. dit le nombre en anglais et les élèves proposent la représentation de doigt correspondant

tâche de l'élève

participe aux jeux

montre les cartes à bon escient

remédiation

en cas d'erreur, l'enseignant nomme la carte en main et indique celle correspondant au bon nombre, demande de répéter.

4. LOTO / BINGO

individuel | 10 min. | remédiation

tâche de la PE

distribue les planches de loto

distribue les jetons

dit les nombres

tâche de l'élève

reconnaît les nombres

met le jeton sur la case qui convient selon les informations données par la PE

remédiation

un groupe avec l'atsem écoute chanson pour les nombres.

4

Simon says

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : connaître les nombres de 1 à 10
objectif lexical : one, two, three, ..., nine, ten
objectif syntaxique : Simon says
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash cards

1. rebrassage : one patatoes

collectif | 5 min. | réinvestissement

tâche de la PE

rappel de la séance précédente avec les nombres.

flash cards 

chant "chanson prim" Patatoes

tâche de l'élève

mémorise les noms des nombres et peut les nommer

répète les noms des nombres s'il ne s'en souvient pas.

chante la chanson.

 

2. flash card's number

collectif | 10 min. | entraînement

tâche de la PE

distribue les flash cards au élèves. dit un nombre.

Laisse le rôle du meneur à un élève qui a mémorisé les noms des nombres.

tâche de l'élève

montre la flash card correspondant au nombre donné.

montre avec les doigts les nombres proposés : représentation de doigts

un élève prend le rôle de meneur, tour de rôle.

 

 

3. Simon says

collectif | 10 min. | réinvestissement

tâche de la PE

la PE explique les règles du jeu "Simon says" = "Jacques a dit".

elle distribue les cartes aux élèves.

dit les nombres avec la formulette. si la formule n'est pas prononcée les élèves ne doivent pas lever l'étiquette nombres.

les élèves sont éliminés au fur et à mesure à partir du second tour de jeu. le ou les élèves (s) gagnant(s) est/sont celui/ ceux qui est/sont resté(s) jusqu'à la fin du jeu;

tâche de l'élève

reformule

participe au jeu et lève la flash card lorsqu'il entend la formule et qu'il a la carte qui convient.

4. fish and fisherman

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

tâche de la PE

rappel le jeu du poisson pêcheur fait en EPS lors de jeux collectifs et transformé pour l'occasion en "attrape-souris" pour le lien avec l'histoire de Radégou.

compte en anglais pour fermer le filet.

tâche de l'élève

dit la comptine en anglais

participe au jeu et au signal ferme le filet "close the door"

5

head, shoulders, knees and toes

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : connaître et nommer quelques parties du corps
objectif lexical : head, shoulder, knee, toe
objectif syntaxique : I have ...
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash cards
loto des parties du corps
jetons
chanson
carte réponse

1. chanson

collectif | 5 min. | découverte

tâche de la PE 

la PE propose la bande son de la chanson

puis la chante et la mime en même temps.

elle présente le rituel d'apprentissage de la chanson

tâche de l'élève

il écoute, puis répète la chanson lorsque c'est indiqué

2. flash cards

collectif | 10 min. | entraînement

tâche de la PE

la PE montre les flash cards et demande aux élèves de répéter de manière collective dans un premier temps

elle désigne ensuite les élèves avec une nouvelle flash card

jeu des points : à chaque bonne réponse, l'élève interrogé cumule des points. il faut marquer le plus de points pour gagner

tâche de l'élève

répète les mots proposés

de façon individuelle, une attention particulière est portée sur l'accentuation et la prononciation.

il doit répéter au besoin

mémorise les mots indiqués, puis répond. si la réponse est correcte, l'élève marque un point.

le score est indiqué sur une carte élève, on indique les progrès par les scores répertoriés.

 

3. loto des parties du corps

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

tâche de la PE

la PE distribue des planches de loto des parties du corps de la chanson.

la PE tire au sort les étiquettes mots 

tâche de l'élève

les élèves ont une planche et des jetons

lorsque la PE dit un mot étiquette les élèves doivent retrouver ce mot sur leur planche s'ils l'ont, ils mettent un jeton.

l'élève qui a rempli sa planche sans erreur a réussi.

4. head, shoulders, knees and toes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun de la chanson.

chanson en groupe

6

the colors

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
objectif opérationnel : connaître et nommer les couleurs
objectif lexical : connaître et mémoriser 3/4 couleurs par séance
objectif syntaxique : I touch
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flash card
Informations théoriques
3 séances identiques pour aborder les différentes couleurs : blue, red, white, green, yellow, orange, pink, purple, grey, black

1. je chante les couleurs

collectif | 5 min. | découverte

tâche  de la PE

propose la chanson sur les couleurs

puis présente les flash cards 3 ou 4 couleurs par séance

tâche de l'élève

écoute et participe aux activités ; chant et répétition des flash cards

 

2. jeu du béret

collectif | 10 min. | entraînement

tâche de l'élève

rappelle le jeu les élèves l'ont déjà vécu lors des séances précédentes

réinvestissement des notions acquises sur la connaissance des nombres de 1 à 10

rappelle les noms des couleurs présentées cette séance

pour les séances suivantes, les 3 nouvelles couleurs viendront s'ajouter à celles déjà connues. 

en cas de nombre impair, l'élève prend le rôle du meneur.

tâche de l'élève

retient son nombre

à l'appel du nombre, se lève et vient s'asseoir sur la chaise qui donne droit à dire la réponse.

si réponse correcte, l'équipe marque un point.

 

3. touch color

collectif | 15 min. | réinvestissement

tâche de la PE

rappelle aux élèves le jeu connu dans les cours de récréation.

le meneur du jeu (PE ou élève) donne une couleur qu'il faut toucher (vêtement, mobilier ...)

tâche de l'élève

le meneur doit donner la formule syntaxique "touch pink" par exemple, les élèves doivent toucher la couleur qui convient.

celui qui a la réponse correcte reste dans le jeu, les autres s'assoient. le dernier restant peut être le meneur. s'ils sont nombreux à réussir, ils marquent des points que l'on comptabilisent.

le meneur peut dire "right" or "wrong" pour juste et faux

 

4. chanson

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

chanson des couleurs sur le rythme de frère Jacques "red and yellow"