Deviner la figure

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
SEGPA.
Auteur
G. LANDREIN
Objectif
Utiliser, seul ou conjointement, les propriétés des polygones, en particulier celles des quadrilatères.
Utiliser le vocabulaire correspondant : côté, sommet, côtés de même longueur, parallèles, perpendiculaires, angle droit, axe(s) de symétrie.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
Dates
Créée le 13 février 2013
Modifiée le 13 février 2013
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Deviner le polygone choisi par le meneur de jeu dans un ensemble de polygones à l'aide d'une série de questions auxquelles il ne peut être répondu que par oui ou par non.

Déroulement des séances

1

Recherche

Dernière mise à jour le 13 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à retrouver des polygones en utilisant le vocabulaire géométrique approprié.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Planche de figures.
Liste des propriétés des figures pour le professeur.

1. Explication des règles

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont par groupes de 2 ou 4, munis d'une feuille de papier et d'un crayon.

 

Une partie consiste à trouver un polygone choisi par le meneur de jeu. Elle se décompose en tours de questions. Lors de chaque tour de questions, chaque groupe pose une question. Autant de tour de questions nécessaires sont organisés jusqu'à ce que la figure soit trouvée sans ambiguïté.

2. Poser les questions

binômes | 25 min. | recherche

Une première partie est jouée. L'enseignant est le meneur de jeu.

Il note la mettre désignant la figure mystère sur un petit carton, caché aux élèves.

 

Chaque groupe, après concertation, rédige une question visant à déterminer la figure mystère à laquelle il peut être répondu par oui ou par non (si ce n'est pas le cas, le groupe est éliminé pour les tours suivants). La question doit porter sur une seule propriété et ne pas comporter de nom de figures (ni, bien sûr, de lettre désignant une figure). Elle ne doit pas concerner la localisation de la figure sur la feuille. Elle ne doit pas porter sur la valeur d'une mesure.

 

Les questions de tous les groupes sont notées au tableau. Pour chaque question, sa pertinence est discutée par la classe

3. Mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les questions de tous les groupes sont notées au tableau. Pour chaque question, sa pertinence est discutée par la classe :

- Peut-on y répondre par oui ou par non ?

- Permet-elle d'obtenir des informations sur la figure cherchée ? Ces informations sont-elles nouvelles (à partir du deuxième tour de questions)?

La réponse à chaque question est donnée par l'enseignant et notée à côté de la question.

On fait plusieurs tours de questions et à l'issue de chaqe tour, lorsque toutes les questions on été notées, un temps de concertation est laissé aux groupes : ceux qui oensent avoir trouvé, sans ambiguïté, la figure mystère notent son nom sur une feuille. Les propositions sont recensées et validées par l'ensemble de la classe.

Si une proposition n'est pas convenable, c'est-à-dire si la figure proposée ne correspond pas aux propriétés correspondant aux réponses données, alors le groupe ayant fait cette proposition est éliminé.

2

Suite du jeu de la figure mystère

Dernière mise à jour le 13 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à faire ressortir les propriétés importantes pour la description d'une figure.
Durée
65 minutes (3 phases)

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 20 min. | réinvestissement

On remet au tableau les questions qui ont été posées lors de la séance précédente.

On reprend systématiquement, dans l'ordre, chaque question posée avec la réponse apportée.

Les équipes explicitent les figures sélectionnées et les figures rejetée par chaque couple question-réponse, ce qui permet de pointer d'éventuelles questions inutiles (qui n'éliminent et ne sélectionne aucune figure nouvelle). A la fin, la proposition est vérifiée en dévoilant le nom de la figure mentionnée sur le petit carton.

2. Recherche de propriétés

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Après deux parites, et avant les parties suivantes, les élèves sont invités par groupe à faire la liste des propriétés qui permettent de jouer.

3. Mise en commun des propriétés

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'exploitation collective permet de préciser le vocabulaire qui devra être utilisé par la suite.

3

Reprise écrite

Dernière mise à jour le 13 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à utiliser le vocabulaire mis en évidence lors des activités précédentes.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

On affiche les propriétés mises en évidence lors de la séquence précédente et on lit ces propriétés.

2. Reprise écrite

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Par groupes, les élèves choisissent une figure et énoncent, par écrit, une liste de propriétés qui permettra aux autres groupes de la trouver.

3. Validation des propriétés

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

La validation s'effectue par l'écriture au tableau, pour chaque groupe, de la liste des propriétés et en demandant aux autres groupes de trouver la figure. La liste des propriétés doit être compréhensible et doit permettre de ne déterminer qu'une seule figure.

Un temps est laissé pour la recherche de la figure, chaque groupe note sa réponse ou la critique qu'il formule au goupe auteur de la liste.

Les propositions de chacun et les remarques sont discutées.