MOTRICITÉ

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
H. ZERHOUI
Objectif
- Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2024
Modifiée le 21 novembre 2024
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Roule citrouille en action - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 2 : Parcours - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
1

Roule citrouille en action

Dernière mise à jour le 20 novembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
- Anticiper, réaliser, montrer à d’autres un projet de parcours, constitué de l’enchainement d’une courte séquence d’actions, se déroulant dans un espace orienté.
- Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Plots et barres
- Cerceaux
- Tapis
Remarques
Les enfants passeront chacun leur tour aux différentes activités afin de respecter leur sécurité et d’observer les difficultés de déplacements s’il y en a.

1. Consigne

collectif | 10 min. | découverte

 Réunir les enfants en salle de motricité.

 

 

Rappel de l’histoire « Roule Citrouille » et des animaux présents dans le livre.

Questionner les élèves sur « Comment se déplace un lapin ? » 

Choisir un élève et lui demander de se placer comme un lapin , en sautillant de cerceaux en cerceaux. 

Le questionner à nouveau sur le déplacement d’une limace.

Lui demander de se déplacer en rampant comme une limace sous les barres tenus par deux plots. 
 

Le questionner à nouveau sur le déplacement d’une citrouille.

Lui demander de se déplacer en roulant latéralement comme une citrouille, sur les tapis de la salle de motricité.

 

Donner les consignes.

 «  Lorsque je vous appelle par votre prénom , vous pourrez commencer le parcours par le déplacement du lapin » 

« Attention, on attend que le copain ait terminé le chemin pour commencer. »

 
 

2. En action

collectif | 25 min. | découverte

  Appeler les élèves les uns après les autres pour observer les différents déplacements énoncés lors de la phase de consigne.

Aider les élèves en difficultés lors de déplacements.

Encourager les élèves.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Questionner les élèves sur leurs ressentis. 

Questionner les élèves sur les différents types de déplacements. 
 

«  Quelle est le déplacement le plus rapide ? »

« La citrouille se déplace t-elle en sautant ? »

«   Quelle déplacement préfères tu ? »

 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte


 Une fois tous les élèves passés , proposition d’un retour au calme.

Les élèves seront allongés au sol en écoutant une musique relaxante.

Une fois les élèves apaisaient , au fur et à mesure  , iront mettre leur manteau. 

2

Parcours

Dernière mise à jour le 21 novembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Anticiper, réaliser, montrer à d’autres un projet de parcours, constitué de l’enchainement d’une courte séquence d’actions, se déroulant dans un espace orienté.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Cerceaux
- Banc
- Toboggan
- Serpents mousses
- Plots et barres
Remarques
Bien respecter les distances de sécurité.
Veillez à ce que les enfants aient confiance en eux.

1. Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Installer les enfants sur les bancs en salle de motricité .

 Faire énoncer le matériel disposé dans la salle. 

Faire appel à un élève volontaire pour montrer le parcours aux autres élèves. 

Dire à haute voix , les différentes actions que l’élève effectue durant le parcours. 

 

«  Il monte sur le banc et marche le pied devant l’autre » 

« Il saute à pied joint dans les cerceaux » 

« Il grimpe sur l’échelle »

« Il glisse sur le toboggan ».

 

 Un élève volontaire effectue le parcours proposé en respectant les indications de sécurité , en montrant l’exemple aux élèves observateurs.

2. Parcours

collectif | 25 min. | découverte

Accompagner les élèves lors des différentes étapes du parcours. 

Être à proximité de l’élève en difficulté et l’aider si nécessaire.

Évaluer les différentes compétences.

( ex : marcher debout sur le banc )

 

Effectuer le parcours de motricité dans son intégralité. 

( Modalités différentes ).

TPS : sauter au dessus du serpent en mousse. 

PS : sauter en hauteur au dessus de la barre tenue entre deux plots.

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

 Demander aux enfants de se disposer sur le sol en salle de motricité avec une musique relaxante afin de s’apaiser. 

 

S’allonger au sol , fermant ou non les yeux , en étant calmes et apaisés. 

 

Au fur et à mesure envoyer les élèves les plus calmes , en classe , afin de mettre leur manteau.

 

Demander aux deux/trois derniers élèves d’aider l’enseignante à ranger le matériel. 

 

Ranger le matériel avec l’enseignante. 

Puis , entrer en classe et se vêtir de son manteau.