Reconnaître des figures planes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BOUSQUIER
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Repérer des figures simples dans un assemblage, dans son environnement proche ou sur des photos.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Dates
Créée le 08 septembre 2024
Modifiée le 08 septembre 2024
Statistiques
48 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

• Identifier carrés, rectangles et triangles rectangles dans un assemblage de figures.
• Repérer des figures identiques avec le calque.

Déroulement des séances

1

Reconnaître des figures planes (1)

Dernière mise à jour le 08 septembre 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Identifier carrés, rectangles et triangles rectangles dans un assemblage de figures.
• Repérer des figures identiques avec le calque.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Formes géométriques
- Polycopié d'un assemblage de formes de type mosaïque
- Papier calque
- Feuille d'activité avec 3 ou 4 figures

1. Réactivation des connaissances.

binômes | 15 min. | découverte

Objectif : Réactiver ses connaissances sur les figures de base vues en CP.
Démarche : Manipuler, vérifier, modéliser, comparer
Matériel : Formes géométriques plastiques ou en papier cartonné (une dizaine de figures avec des carrés, des rectangles, des triangles de différentes formes, des trapèzes, des quadrilatères divers, des polygones) On peut également proposer une fiche où les élèves découperont les formes.
Consigne : « Par deux, classez ces figures en faisant des groupes de formes ; mettez ensemble celles qui ont la même forme, vous connaissez déjà le nom de certaines familles. »
Établir un classement et donner quand c’est possible, le nom de la famille : les noms de carrés, rectangles, triangles doivent émerger. Caractériser simplement les figures de base, en
identifiant par exemple le nombre de côtés ou les côtés de longueur identique.
Présenter un tableau avec les formes de la même famille par colonne, avec leur nom, lorsqu’il est connu.

2. Analyse et identification de figures dans un assemblage complexe

individuel | 10 min. | recherche

Objectif : Identifier des figures de base dans une figure complexe.
Démarche : Manipuler, modéliser, s’entrainer
Matériel : Feuille d’activité photocopiée d’une figure complexe de type mosaïque, composée de rectangles, carrés, triangles et d’autres polygones.
Demander de repérer les carrés, les triangles et les rectangles.
Consigne : « Dans cet assemblage, vous allez colorier en bleu les carrés, en vert les rectangles et en rouge les triangles. »

Les autres figures peuvent être analysées pour expliquer pourquoi elles ne sont pas des carrés, des rectangles, des triangles.
Ex. : Elles ont cinq côtés.

3. Repérage de figure identiques avec le papier calque

individuel | 20 min. | recherche

Objectif : Utiliser du papier-calque, décalquer et vérifier que des figures sont identiques.
Démarche : Manipuler, verbaliser, s’entrainer.
Matériel individuel : Papier-calque (de petite taille, découpée 10 × 8), feuille d’activité avec 4 figures.

Consigne 1 : « Voici un papier particulier (montrer le papier-calque), vous en avez déjà utilisé l’année dernière, est-ce que quelqu’un peut me rappeler son nom, et à quoi il sert ? »
Rappeler le nom de papier-calque et rappeler que le papier permet de voir à travers : il est utilisé pour décalquer, c’est-à-dire reproduire une figure avec un papier transparent.


Consigne 2 : « Vous allez décalquer ces figures avec du papier calque, votre crayon à papier et votre règle. »
Observer les techniques des élèves, corriger si besoin.


Consigne 3 : « Par deux, vous allez échanger votre papier-calque et vous allez vérifier que ce que votre camarade a décalqué se superpose exactement avec les figures que vous avez sur la feuille. »
Repérer les écarts ou les erreurs, en rappelant que les tracés doivent être précis.

4. Faisons le point

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mémorisation et évaluation immédiate :
• Lorsque je dis que deux figures sont identiques, qu’est-ce que cela veut dire ?
• Comment peut-on vérifier que deux figures sont identiques ?


Faisons le point :
• Nous avons repéré dans un assemblage des carrés, des rectangles et des triangles.
• Nous avons utilisé du papier-calque pour vérifier si deux figures sont identiques.

2

Reconnaître des figures planes (2)

Dernière mise à jour le 08 septembre 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Identifier carrés, rectangles et triangles rectangles dans un assemblage de figures.
• Repérer des figures identiques avec le calque.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Formes géométriques
- Polycopié d'un assemblage de formes de type mosaïque
- Papier calque
- Feuille d'activité avec 3 ou 4 figures

1. Réactivation des connaissances.

collectif | 5 min. | recherche

Objectif : Réactiver ses connaissances sur la séance de la semaine précédente.
Démarche : Verbaliser, se remémorer
Consigne : "Qu'avons nous appris la semaine dernière en géométrie?"

Réponses attendues : 

- Nous avons revus les figures du rectangle, du triangle et du carré et nous les avons repérées dans un assemblage de figures

- Nous avons utilisé le papier calque pour comparer des figures.

2. Réinvestissement des compétences acquises en séance 1

individuel | 25 min. | réinvestissement

Objectif : Identifier des figures de base dans une figure complexe. Utiliser du papier calque pour décalquer et vérifier que des figures sont identiques.
Démarche : Réinvestir les connaissances acquises au travers d'exercices.
Matériel : Fichier d'exercices.
Consigne :  "Avant de démarrer les exercices, nous allons faire un peu de calcul mental. Prenez votre fichier p. 19. Nous allons travailler sur les additions de 2 nombres dont la somme est inférieure ou égale à 10".

- Calcul mental : Additionner deux nombres de somme ≤ 10
➊ Dire : « (3 + 3) ; (4 + 2) ; (4 + 4) ; (3 + 4) ; (5 + 4) ; (6 + 3) ».
L’élève écrit rapidement la somme sur le fichier.
➋ Valider ou non une égalité additive sur ardoise : Vrai (V) ou Faux (F).

Par ex. : 4 + 2 = 6 (V) ; 4 + 2 = 7 (F) ; 3 + 4 = 8 (F) ; 3 + 2 = 5 (V)

« Vous allez faire les exercices du fichier. Dans le premier exercice vous devez retrouver des figures simples dans l'assemblage de figures. Dans le second exercice vous devez comparer entre elles deux figures et dire si elles sont semblables. Dans le dernier exercice vous devez retrouver quel triangle de l'assemblage est semblable au triangle D. Est ce que quelqu'un a une question? »

- Identifier les triangles, carrés et rectangles dans un assemblage de figure (exercice 1).

- Comparer des figures (exercices 2 et 3).

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | réinvestissement

Objectif : Utiliser du papier-calque, décalquer et vérifier que des figures sont identiques.
Démarche : Vérifier, réfléchir, se corriger
 

Correction des exercices.

Explication des points qui poseraient problème.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faisons le point :
• Nous avons repéré dans un assemblage des carrés, des rectangles et des triangles.
• Nous avons utilisé du papier-calque pour vérifier si deux figures sont identiques.
• Lorsque je dis que deux figures sont identiques, qu’est-ce que cela veut dire ?
• Comment peut-on vérifier que deux figures sont identiques ?

Distribution et lecture de la trace écrite. Modification si besoin avec les élèves.

 

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Reconnaître des figures planes (3)

Dernière mise à jour le 08 septembre 2024
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Identifier carrés, rectangles et triangles rectangles dans un assemblage de figures.
• Repérer des figures identiques avec le calque.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Formes géométriques

1. Evaluation des connaissances

individuel | 20 min. | évaluation

Evaluation diagnostique sur les objectifs de la séquences :

• Identifier carrés, rectangles et triangles rectangles dans un assemblage de figures.
• Repérer des figures identiques avec le calque.