Encadrer nombre entier

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 08 octobre 2016
Statistiques
743 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer des nombres entiers sur une droite graduée afin de les encadrer à la x-aine près
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Problème de recherche

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Dans cette séquence, les élèves apprennent à encadrer des nombres entiers selon une puissance de 10 déterminée (à la dizaine, à la centaine, à l'unité de mille...).
Afin d'aborder cette notion complexe, les élèves commencent par placer des nombres sur des droites graduées afin d'utiliser les gradations comme repères.

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Comme expliqué dans la fiche de recherche, placez les nombres proposés sur les droites graduées et indiquez entre quelles graduations ils se situent. 

Le travail peut-être effectué seul ou en binômes. 

Les élèves placent correctement les nombres sur la droite graduée.
Ils identifient les graduations entre lesquelles les nombres se situent. 

Les élèves ne placent pas correctement les nombres sur la droite graduée ► Leur proposer de vérifier si les nombres sont "plus petits ou plus grands" que les graduations
Les élèves n'identifient pas les graduations entre lesquelles se trouvent les nombres ► L'enseignant entoure - pour deux nombres - les graduations voisines afin de les aider. 

Pour les élèves les plus performants - qui n'assisteront pas à la mise en commun - l'enseignant propose d'encadrer des nombres sans utiliser de droite graduée, et pas uniquement dans le même ordre de grandeur que le nombre proposé : 
3 892 au millier près
698 013 à la dizaine de mille près
9 002 001 à l'unité de million près

Ces élèves peuvent également, par la suite, créer des questions pour leurs camarades, qui seront utilisées en séance 2.

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses de chacun afin de proposer une explication sur l'encadrement des nombres entiers.

Les élèves proposent leur réponse et discutent autour de la notion d'encadrement. 
L'enseignant les guide vers l'encadrement sans utilisation de la droite graduée : repérer le chiffre des x-aines et encadrer le nombre à l'aide de ce chiffre.
ex : 678 929 à la dizaine de mille près ► 7 est le chiffre des dizaines de mille, donc j'encadre en faisant 670 000 < 678 929 < 680 000

Utiliser le tableau de numération pour placer les nombres et repérer le chiffre des x-aines demandé.

4. Lecture individuelle de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite proposée et poser les questions éventuelles.

Trace écrite sous forme de carte mentale ► lire en classe entière afin de présenter la lecture d'un tel document.
Document à coller dans le classeur de leçons.

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
S'entrainer à encadrer des nombres entiers
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Séance d'entrainement à l'encadrement des nombres entiers à la x-aine près.

Rappeler ce que veut dire encadrer un nombre entier et comment procéder avec un exemple au tableau : encadrer 89 590 à l'unité de mille près.

2. Exercices sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Encadrer selon les indications données : 

89 à la dizaine près
602 à la centaine près
9 600 à l'unité de mille près
189 340 à la dizaine de mille près
998 399 à la centaine de mille près

3. Entrainement

binômes | 25 min. | entraînement

Encadrer les nombres suivants : 

- à la centaine près : 505 ; 16 938 ; 21
- à l'unité de million près : 3 003 991 ; 22 229 992 ; 7 992 002 929
- à la dizaine de mille près : 89 003 ; 2 ; 134 993

L'utilisation de droites graduées et du tableau de numération est autorisée.

Les élèves très à l'aise avec la notion (élèves repérés en séance 1 + quelques élèves) peuvent tutorer leurs camarades les plus en difficulté, travaillant ainsi en binômes. Il ne s'agit pas pour eux de leur donner la réponse, mais de les aider à comprendre la notion.

3

Entrainement (2)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
S'entrainer à encadrer des nombres entiers
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Encadre ces nombres entiers à la dizaine de mille près : 

67 000 < 67 029 < 68 000
10 000 < 11 493 < 20 000
90 000 < 99 039 < 100 000
340 000 < 341 003 < 350 000