- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 22 février 2023 Modifiée le 22 février 2023
Statistiques
192 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
46 minutes (7 phases)
Matériel
- Plots (nombre d'élèves)
1. Introduction de la séquence (en classe)
| 5 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séquence aux élèves.
"Nous avons appris à réaliser plusieurs danses ensemble. Maintenant, nous allons faire plusieurs petits jeux pour apprendre à créer de nouvelles danses. Aujourd'hui, on va chercher des façons de se déplacer pour danser."
2. Recherche
| 5 min. | recherche
PE : "Vous êtes tous des feuilles d'arbre. Le vent souffle très fort et les feuilles se décrochent de leur branche. Quand je taperai dans mes mains, vous vous décrocherez de votre branche et vous avancerez dans la forêt. Nous choisirons ensuite une façon de se déplacer pour notre danse."
La PE repère quelques élèves dont les déplacements pourraient être réinvestis par les autres.
Critères de réussite :
Trouver au moins une façon d'avancer
3. Mise en commun de certaines façons d'avancer
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves s'assoient sur les bancs.
PE "Est-ce que [élève] veut bien nous montrer comment il/elle s'est déplacé(e)?"
Observation des propositions de déplacement de 1, 2 ou 3 élèves.
La PE et les élèves choisissent ensuite le déplacement qu'ils souhaitent apprendre pour créer une nouvelle danse. Si besoin, la PE peut modifier un peu la proposition pour l'adapter aux capacités des élèves et au cadre de la danse.
Critères de réussite :
Les élèves font un choix artistique (quel qu'il soit)
Les élèves désignés et/ou volontaires présentent une proposition face à leurs camarades
Possibilités de déplacement :
Avancer sur la pointe des pieds
Avancer en sautillant
Avancer en pas chassés
Avancer en pas glissés
Reculer
...
4. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration du mouvement choisi, les danseurs essayent de le reproduire d'un point A à un point B (définis par des plots).
Critères de réussite :
Les danseurs commencent le mouvement depuis le plot A et s'arrêtent au plot B
Les danseurs effectuent un mouvement identique à celui présenté (à adapter selon le mouvement choisi)
Spectateurs : Les spectateurs observent si les danseurs ont bien commencé le mouvement au plot A et se sont arrêté au plot B. Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si le critère observé a été respecté
5. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
6. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
7. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Une façon de se déplacer pour danser.
La PE demande aux élèves de décrire le mouvement appris, puis le schématise au tableau.
La PE réalisera par la suite une carte avec un schéma similaire du mouvement pour que les élèves puissent se le remémorer et constituer un répertoire de mouvements.
2
La danse des feuilles - Tourner
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
46 minutes (7 phases)
1. Introduction de la séance (en classe)
| 5 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons inventé une façon de se déplacer dans une danse. Aujourd'hui, on va chercher des façons de tourner pour danser."
2. Recherche
| 5 min. | recherche
PE : "Vous êtes tous des feuilles d'arbre. Le vent souffle à nouveau, mais cette fois vous ne vous déplacez pas, vous tournez. Quand je taperai dans mes mains, le vent vous fera tourner. Nous choisirons ensuite une façon de tourner pour notre danse."
La PE repère quelques élèves dont la manière de tourner pourrait être réinvestie par les autres.
"Attention à ne pas tourner trop vite et à bien regarder autour de vous pour ne pas vous cogner contre quelque chose ou quelqu'un".
Critères de réussite :
Trouver au moins une façon de tourner
3. Mise en commun de certaines façons de tourner
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves s'assoient sur les bancs.
PE "Est-ce que [élève] veut bien nous montrer comment il/elle a tourné ?"
Observation des propositions de déplacement de 1, 2 ou 3 élèves.
La PE et les élèves choisissent ensuite la façon de tourner qu'ils souhaitent apprendre pour créer une nouvelle danse. Si besoin, la PE peut modifier un peu la proposition pour l'adapter aux capacités des élèves et au cadre de la danse.
Critères de réussite :
Les élèves font un choix artistique (quel qu'il soit)
Les élèves désignés et/ou volontaires présentent une proposition face à leurs camarades
Possibilités de manières de tourner :
Tourner sur soi / Tourner autour de quelque chose
Tourner en l'air (1/4 ou 1/2 tour)
Tourner en levant les bras
Tourner à deux
...
4. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration du mouvement choisi, les danseurs essayent de le reproduire en commençant au premier claquement de mains et en s'arrêtant au second.
Critères de réussite :
Les danseurs commencent le mouvement suite au premier claquement de main et s'arrêtent au second
Les danseurs effectuent un mouvement identique à celui présenté (à adapter selon le mouvement choisi)
Spectateurs : Les spectateurs observent si les danseurs ont bien commencé le mouvement au premier claquement de main et se sont arrêtés au second. Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si le critère observé a été respecté
5. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
6. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
7. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Une façon de tourner pour danser.
La PE demande aux élèves de décrire le mouvement appris, puis le schématise au tableau.
La PE réalisera par la suite une carte avec un schéma similaire du mouvement pour que les élèves puissent se le remémorer et constituer un répertoire de mouvements.
3
La danse des arbres - Danser avec une partie du corps : Les bras
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
46 minutes (7 phases)
1. Introduction de la séance (en classe)
| 5 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons inventé une façon de se déplacer et une façon de tourner dans une danse. Aujourd'hui, on va chercher des façons de danser avec ses bras."
2. Recherche
| 5 min. | recherche
PE : "Aujourd'hui vous n'êtes plus des feuilles mais des arbres. Le vent souffle toujours, et vos branches (vos bras) bougent de plus en plus. Quand je taperai dans mes mains, le vent fera bouger vos branches. Par contre vos racines (vos pieds) restent ancrées dans le sol. Nous choisirons ensuite une façon de danser avec ses bras pour notre danse."
La PE repère quelques élèves dont la manière de bouger pourrait être réinvestie par les autres.
"Attention à ne pas vous cogner contre quelqu'un".
Critères de réussite :
Trouver au moins une façon de bouger ses bras
3. Mise en commun de certaines façons de bouger
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves s'assoient sur les bancs.
PE "Est-ce que [élève] veut bien nous montrer comment il/elle a fait bouger ses bras?"
Observation des propositions de déplacement de 1, 2 ou 3 élèves.
La PE et les élèves choisissent ensuite la façon de bouger qu'ils souhaitent apprendre pour créer une nouvelle danse. Si besoin, la PE peut modifier un peu la proposition pour l'adapter aux capacités des élèves et au cadre de la danse.
Critères de réussite :
Les élèves font un choix artistique (quel qu'il soit)
Les élèves désignés et/ou volontaires présentent une proposition face à leurs camarades
Possibilités de manières de bouger les bras :
Les faire onduler
Les lever et les baisser
Les avancer et reculer
Les croiser et décroiser
...
4. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration du mouvement choisi, les danseurs essayent de le reproduire en commençant au premier claquement de mains et en s'arrêtant au second.
Critères de réussite :
Les danseurs commencent le mouvement suite au premier claquement de main et s'arrêtent au second
Les danseurs ne bougent que leurs bras
Les danseurs effectuent un mouvement identique à celui présenté (à adapter selon le mouvement choisi)
Spectateurs : Les spectateurs observent :
Si les danseurs ont bien commencé le mouvement au premier claquement de main et se sont arrêtés au second
Si les danseurs ne bougent que leurs bras
Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si les critères observés ont été respectés
5. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
6. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
7. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Une façon de danser uniquement avec ses bras.
La PE demande aux élèves de décrire le mouvement appris, puis le schématise au tableau.
La PE réalisera par la suite une carte avec un schéma similaire du mouvement pour que les élèves puissent se le remémorer et constituer un répertoire de mouvements.
4
La danse de l'ours - Danser avec une partie du corps : Les jambes
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
46 minutes (7 phases)
1. Introduction de la séance (en classe)
| 5 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons inventé une façon de se déplacer, une façon de tourner, et une façon de bouger ses bras dans une danse. Aujourd'hui, on va chercher des façons de danser avec ses jambes."
La PE montre au fur et à mesure les cartes du répertoire de mouvements créés pour les mémoriser.
2. Recherche
| 5 min. | recherche
PE : "Aujourd'hui vous êtes des ours. Avec l'arrivée du vent, l'ours a très envie de danse. Il se dresse sur ses deux pattes arrière, croise les bras et danse avec ses pattes arrières (jambes). Quand je taperai dans mes mains, le vent soufflera et vous danserez avec vos jambes. Par contre vos bras ne bougeront pas. Nous choisirons ensuite une façon de danser avec ses jambes pour notre danse."
La PE repère quelques élèves dont la manière de bouger pourrait être réinvestie par les autres.
Critères de réussite :
Trouver au moins une façon de bouger ses jambes
3. Mise en commun de certaines façons de bouger
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves s'assoient sur les bancs.
PE "Est-ce que [élève] veut bien nous montrer comment il/elle a fait bouger ses jambes?"
Observation des propositions de déplacement de 1, 2 ou 3 élèves.
La PE et les élèves choisissent ensuite la façon de bouger qu'ils souhaitent apprendre pour créer une nouvelle danse. Si besoin, la PE peut modifier un peu la proposition pour l'adapter aux capacités des élèves et au cadre de la danse.
Critères de réussite :
Les élèves font un choix artistique (quel qu'il soit)
Les élèves désignés et/ou volontaires présentent une proposition face à leurs camarades
Possibilités de manières de bouger les jambes :
Jeter ses jambes l'une après l'autre
Faire un arc de cercle avec sa jambe
Plier et déplier ses jambes
Croiser et décroiser ses jambes
...
4. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration du mouvement choisi, les danseurs essayent de le reproduire en commençant au premier claquement de mains et en s'arrêtant au second.
Critères de réussite :
Les danseurs commencent le mouvement suite au premier claquement de main et s'arrêtent au second
Les danseurs ne bougent que leurs jambes
Les danseurs effectuent un mouvement identique à celui présenté (à adapter selon le mouvement choisi)
Spectateurs : Les spectateurs observent :
Si les danseurs ont bien commencé le mouvement au premier claquement de main et se sont arrêtés au second
Si les danseurs ne bougent que leurs jambes
Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si les critères observés ont été respectés
5. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
6. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
7. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Une façon de danser uniquement avec ses jambes.
La PE demande aux élèves de décrire le mouvement appris, puis le schématise au tableau.
La PE réalisera par la suite une carte avec un schéma similaire du mouvement pour que les élèves puissent se le remémorer et constituer un répertoire de mouvements.
5
Combinaison de mouvements
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Réaliser simultanément deux mouvements mémorisés
Durée
46 minutes (6 phases)
Matériel
- Plots ?
1. Introduction de la séance (en classe)
| 5 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons inventé plusieurs mouvements pour créer notre propre danse. Aujourd'hui, nous allons essayer de faire plusieurs mouvements en même temps."
La PE montre au fur et à mesure les cartes du répertoire de mouvements créés pour les mémoriser. Les élèves cherchent les mouvements qui peuvent être réalisés simultanément (ex : se déplacer et danser avec les bras).
Les élèves choisissent une combinaison de mouvements qu'ils s'entraîneront à réaliser.
2. Chef d'orchestre
| 10 min. | réinvestissement
PE : "Je vais refaire les différents mouvements que nous avons inventés et vous allez me regarder et faire la même chose que moi."
Jeu du chef d'orchestre : La PE reproduit les mouvements inventés et les élèves les reproduisent.
Critères de réussite :
Effectuer les mêmes gestes que la PE
3. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration de la 1ère combinaison de mouvements choisie, les danseurs s'entraînent à la reproduire d'un point 1 (plot A) à un point B (plot B).
Critères de réussite :
Les danseurs commencent le mouvement au premier plot et continuent jusqu'au dernier plot
Les danseurs effectuent une combinaison de mouvements identique à celle présentée (à adapter selon le mouvement choisi)
Spectateurs : Les spectateurs observent :
Si les danseurs ont bien commencé le mouvement au premier plot et se sont arrêtés au second
Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si les critères observés ont été respectés
4. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
5. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
6. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Un mouvement de danse qui mélange deux gestes appris
La PE demande aux élèves de décrire le mouvement appris, puis le schématise au tableau.
La PE réalisera par la suite une carte avec un schéma similaire du mouvement pour que les élèves puissent se le remémorer et constituer un répertoire de mouvements.
6
Enchaînement de mouvements
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Durée
51 minutes (6 phases)
Matériel
- Plots ?
1. Introduction de la séance (en classe)
| 10 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons inventé plusieurs mouvements pour créer notre propre danse. Aujourd'hui, nous allons essayer d'enchaîner plusieurs mouvements, de faire plusieurs moments à la suite. D'abord, nous devons décider dans quel ordre on va les faire."
La PE montre au fur et à mesure les cartes du répertoire de mouvements créés et les affiche au tableau dans un ordre aléatoire. Les élèves choisissent dans quel ordre ils souhaitent enchaîner ces mouvements.
La PE présente les 2 mouvements que les élèves s'entraîneront à enchaîner.
2. Chef d'orchestre
| 10 min. | réinvestissement
PE : "Je vais refaire les différents mouvements que nous avons inventés et vous allez me regarder et faire la même chose que moi."
Jeu du chef d'orchestre : La PE reproduit les mouvements inventés et les élèves les reproduisent.
Critères de réussite :
Effectuer les mêmes gestes que la PE
3. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration du premier enchaînement de 2 mouvements, les danseurs s'entraînent à le reproduire.
Critères de réussite :
Les danseurs commencent l'enchaînement de mouvements au moment/endroit défini et le terminent au moment/endroit défini.
Les danseurs enchaînent les mouvements dans le bon ordre.
Les danseurs effectuent des mouvements identiques à ceux présentés
Spectateurs : Les spectateurs observent :
Si les danseurs ont bien commencé le mouvement au moment/endroit défini et se sont arrêtés au moment/endroit défini
Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si les critères observés ont été respectés
4. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
5. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
6. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Un enchaînement de deux mouvements de danse inventés
La PE demande aux élèves de décrire l'enchaînement de mouvements appris, puis le schématise au tableau.
7
Enchaînement de mouvements
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Durée
51 minutes (6 phases)
Matériel
- Plots ?
1. Introduction de la séance (en classe)
| 10 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons inventé plusieurs mouvements pour créer notre propre danse. Aujourd'hui, nous allons essayer d'enchaîner plusieurs mouvements, de faire plusieurs moments à la suite. D'abord, nous devons décider dans quel ordre on va les faire."
La PE montre au fur et à mesure les cartes du répertoire de mouvements créés et les affiche au tableau dans un ordre aléatoire. Les élèves choisissent dans quel ordre ils souhaitent enchaîner ces mouvements.
La PE présente les 2 mouvements que les élèves s'entraîneront à enchaîner.
2. Chef d'orchestre
| 10 min. | réinvestissement
PE : "Je vais refaire les différents mouvements que nous avons inventés et vous allez me regarder et faire la même chose que moi."
Jeu du chef d'orchestre : La PE reproduit les mouvements inventés et les élèves les reproduisent.
Critères de réussite :
Effectuer les mêmes gestes que la PE
3. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après une démonstration du premier enchaînement de 2 mouvements, les danseurs s'entraînent à le reproduire.
Critères de réussite :
Les danseurs commencent l'enchaînement de mouvements au moment/endroit défini et le terminent au moment/endroit défini.
Les danseurs enchaînent les mouvements dans le bon ordre.
Les danseurs effectuent des mouvements identiques à ceux présentés
Spectateurs : Les spectateurs observent :
Si les danseurs ont bien commencé le mouvement au moment/endroit défini et se sont arrêtés au moment/endroit défini
Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si les critères observés ont été respectés
4. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
5. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
6. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : Un enchaînement de deux mouvements de danse inventés
La PE demande aux élèves de décrire l'enchaînement de mouvements appris, puis le schématise au tableau.
8
Enchaînement de mouvements
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Durée
51 minutes (6 phases)
Matériel
- Plots ?
1. Introduction de la séance (en classe)
| 10 min. | découverte
En classe :
La PE présente la séance aux élèves.
"Nous avons appris plusieurs enchaînements de mouvements pour la danse que nous avons inventée. Aujourd'hui, nous allons essayer d'enchaîner tous les mouvements, de faire tous les mouvements à la suite. D'abord, nous allons essayer de nous souvenir dans quel ordre on va les faire."
La PE montre au fur et à mesure les cartes du répertoire de mouvements créés et les affiche au tableau dans un ordre aléatoire. Les élèves rappellent dans quel ordre ils enchaîneront ces mouvements.
2. Chef d'orchestre
| 10 min. | réinvestissement
PE : "Je vais refaire les différents mouvements que nous avons inventés et vous allez me regarder et faire la même chose que moi."
Jeu du chef d'orchestre : La PE reproduit les mouvements inventés et les élèves les reproduisent.
Critères de réussite :
Effectuer les mêmes gestes que la PE
3. Entraînement (Groupe 1)
| 8 min. | entraînement
Division de la classe en 2 groupes : Danseurs et spectateurs.
Danseurs : Après plusieurs démonstrations de l'enchaînement de mouvements, les danseurs s'entraînent à le reproduire simultanément à la PE.
Critères de réussite :
Les danseurs commencent l'enchaînement de mouvements au moment/endroit défini et le terminent au moment/endroit défini.
Les danseurs enchaînent les mouvements dans le bon ordre.
Les danseurs effectuent des mouvements identiques à ceux présentés
Spectateurs : Les spectateurs observent :
Si les danseurs ont bien commencé le mouvement au moment/endroit défini et se sont arrêtés au moment/endroit défini
Si les danseurs réalisent les mêmes mouvements que la PE
Il leur sera ensuite demandé si ce critère a été respecté.
Critères de réussite :
Se montrer attentif aux mouvements des danseurs
Etre capable de dire si les critères observés ont été respectés
4. Entraînement (Groupe 2)
| 8 min. | entraînement
Inversion des groupes (danseurs/spectateurs)
5. Retour au calme
| 5 min. | réinvestissement
PE : "Les feuilles tombent tout doucement de leur arbre et s'assoient par terre. Quand je touche votre tête, vous pourrez aller doucement vous mettre en rang."
6. Bilan de séance (en classe)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : "Qu'avons-nous appris en motricité aujourd'hui ?". Réponse attendue : L'enchaînement de la danse inventée
La PE demande aux élèves de décrire l'enchaînement de mouvements appris, puis le schématise au tableau.
9
Séance finale : représentation
Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se représenter devant des spectateurs
- Observer le résultat de la danse inventée
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Bilan de séquence
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Visionnage en classe d'une vidéo d'une représentation de la danse inventée OU Présentation de la danse devant un public (autre classe ?)
Les élèves donnent ensuite leur avis bienveillant sur la danse réalisée
Télécharger la séquence
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