1
Découvrir le genre bande dessinée et le vocabulaire associé.
Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Savoir lire une bande dessinée et la comprendre.
Connaitre le nom des éléments composant une bande dessinée : planche, bande, vignette ou case, bulle ou phylactère, onomatopée, cartouche ou commentaire.
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche élève n°1: le vocabulaire de la bande dessinée.
La même fiche en affiche pour la tableau ou en version numérique pour TBI.
1. Découverte de la bande dessinée.
| 15 min. | découverte
- Chaque élève reçoit la fiche n°1, qui est également affichée sur la tableau ou le TBI.
- Lecture et découverte silencieuse.
- Les élèves notent sur leur cahier brouillon les mots inconnus puis les cherchent dans le dictionnaire lorsqu'ils ont terminé la lecture.
2. Mise en commun et annonce de l'objectif de la séquence.
| 15 min. | découverte
- L'enseignant laisse les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient: une bande dessinée, le petit Spirou, ce qui se passe, comment on lit la BD, qui lit des BD...
- Bien vérifier la compréhension de l'histoire par tous les élèves car elle est un peu résistante: le jeu de "science fiction" des enfants, en particulier, n'est pas toujours compris car le vocabulaire associé reste obscur pour certains.
- Les mots inconnus sont expliqués afin de faciliter cette compréhension : anémie, dimension protonique, accélérateur de particules, passerelle, dégelée protonique, hyperespace.
- L'enseignant annonce alors que cette séance est la première d'une séquence dont le but est d'écrire tout seul une petite bande dessinée. Cette première séance va leur permettre de s'approprier le vocabulaire avec lequel ils devront s'exprimer pour désigner les éléments de leur BD avec précision.
3. Exercice de recherche.
| 15 min. | recherche
- Par binômes, les élèves effectuent l'exercice de recherche suivant (copier la consigne sur le cahier à la suite de la fiche) : Avec des crayons feutres fins, identifie les différents éléments d'une bande dessinée:
- en bleu la planche,
- en noir une bande,
- en vert une vignette (ou case),
- en rouge une bulle (ou phylactère),
- en orange une onomatopée,
- en rose une cartouche (ou commentaire).
- Cette recherche se fait dans un premier temps au crayon à papier.
4. Mise en commun et institutionnalisation.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- A l'aide de l'affiche ou du TBI, procéder à une correction collective de la recherche. Les différents éléments sont alors repassés en couleur par les élèves sur leur fiche afin que celle-ci constitue une première trace écrite.