- Saluer.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Reproduire un modèle oral.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2016 Modifiée le 22 septembre 2016
Statistiques
262 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Ecoute du dialogue 1 avec le CD.
- Les élèves s'expriment sur ce qu'ils ont compris.
- Présentation des personnages Tim et Lucy.
- Distribution des phrases du dialogue.
- Attribution de chaque phrase à chaque personnage.
- Faire réécouter et répéter le dialogue.
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- CD "I love english Mini".
- Dessins personnages.
- Fiche phrases du dialogue.
1. Hello ! What's your name ?
| 15 min. | réinvestissement
1. Ecoute du CD.
2. Répètent et traduisent les mots qu'ils ont compris.
3. Présentation des personnages, les mettre au tableau. Distribuer les phrases du dialogue dans le désordre, une phrase pour deux.
4. Ecoute du dialogue.
5. Faire venir les élèves au tableau afin d'attribuer les phrases à chaque personnage.
6. Lecture et répétition des phrases.
2
Hello ! What's your name ?
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- CD
1. Hello ! What's your name ?
| 15 min. | entraînement
- Réécoute du dialogue.
- Répétition du dialogue de façon collective.
- Deux élèves viennent au tableau pour essayer de redire le dialogue. Les autres ont le droit d'aider leurs camarades en levant le doigt.
3
Hello ! What's your name ?
Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Hello ! What's your name ?
| 15 min. | entraînement
Deux élèves viennent au tableau et rappelle le dialogue.
Fiche "Hello 3" :
Consigne --> Un élève va lire un phrase. Lorsqu'il l'a lu on colorie la case de la phrase lue. Un deuxième élève lit un autre phrase, la case de la phrase touche obligatoirement la case de la première phrase, les diagonales sont interdites....et ainsi de suite...pour arriver d'un coin de la feuille à un autre en coloriant le chemin.
4
Hello ! What's your name ?
Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche Hello 1
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement
- Chaque élève a une bulle du dialogue.
- Ceux qui ont "Hello !" commencent...puis les élèves qui ont la suite doivent dire la phrase pour reconstituer le dialogue.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.