Le foulard ? Que peut - on faire ?
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- - Découverte d'un nouvel objet
- Comprendre la notion de déplacement
- Réaction de l'objet dans l'espace
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- Foulards
1. Mise en Route
Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité
Les animaux
Nous commençons par lequel ?
Le chien, le serpent...
Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille
Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles
2. Comment évolue un foulard ?
Vous allez vous déplacer dans l'ensemble de l'espace, vous aller pouvoir effectuer ce que vous souhaiter avec le foulard tout seul
Les élèves se déplacent dans l'espace et cherche ce que fait le foulard
Regarder ce que test les élèves pour pouvoir débattre avec eux et mettre en avant les actions des élèves
Venez vous assoir sur le banc, cacher le foulard, je ne dois plus le voir (cela permet que les élèves écoutent et ne jouent pas avec leur foulard). Qu'est ce qu'on peut faire avec le foulard ?
- Le foulard peut voler quand on le lance, il descend doucement
- Quand je cours il se soulève
3. La hauteur du foulard
Vous aller essayer de faire le plus de tour sur vous - même en lançant le foulard le plus haut possible
Les élèves lancent le foulard et compte le nombre de tour
4. Nombre de tour + Retour au calme
Venez vous mettre en ronde, Qui a fait 1 tour ? 2 tours ? 3 tours ou plus ?
On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"
Les élèves lèvent la main pour donner leurs nombre de tour
Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.