Les différents saut des animaux: Séance découverte
Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- sauter
- comparer les différents sauts (plus haut, plus loin)
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Les différents animaux
| 10 min. | découverte
Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux se déplacent en sautant
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
lapin => sauts accroupis kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas châssés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
2. Le parcours de saut en hauteur
| 10 min. | découverte
Il y a 4 couloirs de façon à ce que les élèves puissent être en activité
Les élèves partent du cerceau, il court, doivent sauter au dessus d"un obstacle et arrivé debout sur le tapis
"Sautez au dessus de l'obstacle et arrivez sur les pieds, ensuite aller vous remettre derrière votre camarade"
Modifier la hauteur de l'obstacle, le nombre d'enfant par couloir
3. Phase de regroupement
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves comment ils ont sauté, longueur ? hauteur ? Le lien avec les animaux
Les élèves expliquent quels animaux sautent haut et/ou loin, Certains peuvent même démontrer
2
Les obstacles
Dernière mise à jour le 01 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Caisses, petite haies,
1. Mise en route
| 5 min. | découverte
Les enfants se promènent dans tous l'espace de la salle de motricité
L'enseignant donne le nom des animaux
Les élèves représente les différents animaux cité par l'enseignant
2. Les obstacles
| 20 min. | entraînement
Il y a 4 ateliers, les élèves tournent sur les ateliers toutes les 5 min
1er atelier : les élèves sautent sans élan sur une caisse et doivent arrivé debout
2ème atelier: Sauter avec une prise d'élan
3ème atelier : Sauter et se réceptionner debout
4ème atelier: Sauter au dessus d'un obstacle
3. Phase de regroupement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Donner leur ressenti sur l'atelier qu'ils ont davantage apprécié et pourquoi ?
3
Parcours des différents saut
Dernière mise à jour le 01 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'évaluer sur des situations de références
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Le parcours
- la fiche évaluation élève
- crayons de couleurs
Informations théoriques
Les élèves vont s'évaluer sur les différentes manières de sauter
Remarques
1 adulte pour 3 ateliers et rotation
1. Le parcours de référence
| 30 min. | découverte
Vérifier les 3 premiers ateliers et la réussite des élèves
Vérifier les 3 autres ateliers
1) Sauter haut: Les élèves doivent réussir à toucher l'objet en hauteur
2) Sauter loin: Les élèves partent d'un cerceau et doivent dépasser la limite
3) Sauter - Franchir: Les élèves doivent réussir à franchir une rivière matérialisée par des cordes
4) Sauter en contre haut : Les élèves doivent réussir à sauter sur l'obstacle
5) Sauter en contre bas : Les élèves sautent de l'obstacle et arrivent sur leurs pieds
6) Enchainer les sauts: Les élèves doivent enchainer les sauts dans les 5 cerceaux sans s'arrêter
4
Enchainement de saut loin et/ou haut
Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Enchaîner différentes actions en respectant les contraintes.
Mettre en œuvre un projet d'action pour atteindre un but recherché.
Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne. Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou. Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.
But : Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.
2. Parcours de saut
| 10 min. | entraînement
But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.
On installe les différents ateliers sous forme de parcours :
1: Cerceaux en continuité (coller les cerceaux)
2: Sauter au dessus des obstacles : plots + barres
3: Cordes a sauter : sauter au dessus
4: lattes: sauter loin (espacer les lattes)
Vous aller devoir sauter de différentes façon lors des ateliers ? Comment devez vous sautez ?
Les pieds joints
Loin
Haut
Par dessus
Les élèves vont devoir sauter de différentes façons pour passer au - dessus des obstacles
3. Rangement et retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello".
Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
5
Sauter haut
Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de décoller du sol à un saut vers le haut après une course d'élan.
Augmenter la suspension
Oser prendre des risques
Respecter les consignes de sécurité.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Briques
Plots de départs
Informations théoriques
Critères de réussite : Décoller du sol / Sauter le plus haut possible.
Pousser vers le haut / Augmenter l'impulsion verticale.
Ne pas s'arrêter entre la course d'élan et l'impulsion.
1. Mise en route
| 5 min. | découverte
But : Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.
Que fait - on pour commencer la séance de motricité ?
Les animaux, les statues
Quels sont les animaux ?
Les élèves font les animaux qu'ils citent (lapin => sauts accroupis kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas châssés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière )
2. Les murs
| 10 min. | entraînement
But: Sauter haut et repérer le mur franchi.
Plusieurs couloirs de prise d’élan sont disposés en parallèle. L’obstacle à franchir, un par couloir, est constitué de deux ou trois « briques » superposées.
Commencer par franchir le mur le plus bas puis, en cas de réussite passer au suivant. Appel d’un pied , repérer le mur le plus haut franchi.
Les élèves doivent sauter au dessus des obstacles sans s'arrêter
3. La rivière aux crocodiles
| 10 min. | entraînement
But: Franchir des obstacles qui conduisent les enfants à sauter haut.
Les enfants sont partagés en 3-4 groupes selon le nombre d'enfants.
Chaque enfant doit franchir 1 puis 2 rivière pour apporter 1 trésor sur l'autre bord. L'équipe qui a le plus de trésors a gagné.
Lors de la 1e séance, les enfants franchissent une rivière puis pour les séances suivante deux rivières.
Comment faire pour réussir ce jeu?
Il faut courir vite et sauter
Variantes: Faire le chemin aller-retour, agrandir les rivières, sauter à cloche pieds dans les cerceaux.
4. Mise en commun + retour au calme
| 5 min. | découverte
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello".
Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
6
Parcours des différents sauts
Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'évaluer sur les situations de références vu en séance 3.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Caisse en bois
4 cordes à sauter
Tapis en hauteur
6 cerceaux
Informations théoriques
Voir Modèle des ateliers
1. Mise en Route
| 5 min. | découverte
Par quoi commence t-on une séance de motricité ?
Par les déplacements
Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne. Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou. Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.
But : Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.
2. Parcours de référence : Final
| 20 min. | évaluation
Vérifier les 3 premiers ateliers et la réussite des élèves
Vérifier les 3 autres ateliers
1) Sauter haut: Les élèves doivent réussir à toucher l'objet en hauteur
2) Sauter loin: Les élèves partent d'un cerceau et doivent dépasser la limite
3) Sauter - Franchir: Les élèves doivent réussir à franchir une rivière matérialisée par des cordes
4) Sauter en contre haut : Les élèves doivent réussir à sauter sur l'obstacle
5) Sauter en contre bas : Les élèves sautent de l'obstacle et arrivent sur leurs pieds
6) Enchainer les sauts: Les élèves doivent enchainer les sauts dans les 5 cerceaux sans s'arrêter
3. Rangement + retour au calme
| 5 min. | découverte
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello".
Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.