Détective Lecture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. PICARD
Objectif
- Mémoriser les mots fréquents et irréguliers.
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Dégager le thème d’un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
Dates
Créée le 20 août 2016
Modifiée le 20 août 2016
Statistiques
130 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

des exercices de lecture rapide pour travailler la rapidité, la compréhension et les inférences

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Inférences - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

Inférences

Dernière mise à jour le 20 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
voir fiche séquence
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche inférences

1. Lecture rapide

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève découvre sa fiche de lecture.
je lance le chrono et les élèves se mettent à lire et noter leurs réponses sur la feuille.
Quand un élève a terminé, il lève la main et dit qu'il a fini. Je donne son temps et il le note sur sa fiche récap.
 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ensuite on corrige ensemble, j'interroge les élèves chacun leur tour!

On explique pourquoi cette réponse pour que les élèves progressent d'une semaine à l'autre.

Une fois corrigé, les élèves remplissent leur fiche temps.