L'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
V. PATON
Objectif
Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient: seconde, minute,heure, jour, mois, année
Lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge
Indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge
Lire des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge
Indiquer des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 15 septembre 2012
Modifiée le 06 octobre 2012
Statistiques
2360 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

L'heure et ses équivalences

Dernière mise à jour le 15 septembre 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient: seconde, minute, heure et jour
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
2 postes Cd
1 horloge
1 horloge en carton par élève
Ardoise
Trace écrite
Remarques
Merci au site de Jean pour la trace écrite

1. Comparaison de durées

collectif | 10 min. | découverte
  1. Faire écouter 2 morceaux de musique aux élèves et demander lequel dure le plus longtemps, de façon perceptive (sans possibilité de mesure de durées).
  2. Proposition et vérification des hypothèses
  3. Si les deux morceaux commencent en même temps, lequel sera celui qui dure le plus longtemps?

Verbaliser la stratégie de comparaison.

  1. Utiliser une unité-étalon: frapper des mains, pieds... , réciter une table. Et comparer.

2. Introduction des unités standards

collectif | 10 min. | découverte
  1. Demander à un élève de réciter une table le plus vite possible ou taper dans les mains le plus vite possible => on peut mettre plus ou moins d'unités-étalon dans la chanson.
  2. Alors comment faire?

Réactivation des unités de mesure connues (heure et minute)..

1 heure = 60 minutes ; 1 demi-heure = 30 minutes; 1 h = 60 min

  1. Ces unités sont-elles suffisantes pour comparer mes deux chansons?

1 minute = 60 secondes ; 1 min = 60 s

3. Estimation de durée

individuel | 5 min. | recherche

Estimer les durées de situations famillières sur vos ardoises puis correction collective.

  • Une matinée de classe : 3………..
  • Durée de la récréation : 15……..
  • Une nuit de sommeil : 10………
  • Durée du repas : 30……….
  • Temps pour écrire son prénom : …….
  • Durée de la leçon de math : 45………..

4. Repérage sur une horloge

collectif | 10 min. | découverte
  1. On a parlé de seconde, d'heure, de minute. A quoi cela correspond sur mon horloge murale?
  • Grande aiguille: minutes
  • petite aiguille: heure
  • fine aiguille ou trotteuse: seconde
  1. A quoi correspondent les traits sur vos horloges? les minutes
  2. A quoi correspondent les chifres sur vos horloges? les heures
  3. Pourquoi s'arrête-t-on à 12?

5. Repérage sur une horloge

collectif | 10 min. | découverte
  1. Vous allez chercher:
  • combien de minutes entre le 12 et le 1? Recompter ensemble, on ne compte pas le trait de départ!!
  • combien de minutes entre le 2 et le 4?
  • combien de minutes entre le 3 et le 6?

 

  • combien d'heures entre le 2 et le 5?
  • combien d'heures entre le 16 et le 9?
  1. Distribution trace écrite à coller
2

Lecture et indications :heure pleine, demie et quart.

Dernière mise à jour le 30 septembre 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
être capable de lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge.
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
horloge individuelle
fiche d'exercices
trace écrite
affiche des équivalences

1. rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

1. Qu'avons-nous vu sur l'heure?

rappel des aiguilles, des traits sur l'horloge, des équivalences. Mettre l'affiche.

2. Lecture de l'heure

individuel | 15 min. | découverte
  1. Distribuer les pendules cartonnées.
  2. Lecture heure du matin: placer l'aiguille sur le 3: Quelle heure est-il? 3 h Encouragez les élèves à placer les aiguilles sur leur horloge. Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure.

Placer l'aiguille sur le 8: Quelle heure est-il? 8 h (idem au tableau)

Noter et observer que le matin la lecture de l'heure se fait que sur les nombres de 1 à 12.

  1. Lecture heure de l'après-midi: placer l'aiguille sur le 3: Quelle heure est-il? 15 h

Placer l'aiguille sur le 8: Quelle heure est-il? 20 h (idem au tableau)

Noter et observer que l'après-midi la lecture de l'heure se ne fait pas directement. Sur l'horloge il faut ajouter 12 aux heures ce qui correspond à un tour de cadran.

  1. Donner d'autres exemples en inversant la demande. Donner l'heure, aux élèves de placer les aiguilles. 7h, 18h

3. lecture des demies et quarts d'heure.

individuel | 15 min. | découverte
  1. MATIN: Placer la grande aiguille sur le 6 et la petite sur le 2: Quelle heure est-il? 2h30 Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure.
  2. APRES-MIDI: Placer la grande aiguille sur le 6 et la petite sur le 2: Quelle heure est-il? 14h30 (idem au tableau)
  3. MATIN: Placer la grande aiguille sur le 3 et la petite sur le 7: Quelle heure est-il? 7h15 Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure.
  4. APRES-MIDI: Placer la grande aiguille sur le 3 et la petite sur le 7: Quelle heure est-il? 15h15 (idem au tableau)
  5. Donner d'autres exemples en inversant la demande. Donner l'heure, aux élèves de placer les aiguilles. 7h30, 18h30

4. Application

individuel | 15 min. | entraînement
  1. Coller la trace écrite
  2. Exercice sur fiche sur la lecture et indications des heures pleines, demies-heures et quarts d'heure.
3

Les heures spécifiques

Dernière mise à jour le 06 octobre 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge
Indiquer des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
horloges en carton

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement
  1. Rappel de ce qui a été vu au cour des séances précédentes: A quoi correspondent les deux aiguilles? les chiffres, les graduations?
  2. Rappel heure du matin et de l'après-midi
  3. Rappel des quarts et demies.

2. Les minutes de 0 à 30.

individuel | 15 min. | découverte
  1. Lecture des heures: répondre sur l'ardoise.

Afficher 8h10. Quelle est-il? Faire attention aux élèves qui confonderaient avec 8h02. Rappeler que la lecture des minutes se fait sur les graduations ou sur les chiffres multiples de 5.

Afficher 9h25. Quelle est-il?

Afficher 6h20. Quelle est-il?

  1. Affichage des heures: sur les horloges en carton

Afficher 4h05.

Afficher 18h10.

Afficher 17h25.

Afficher 11h20.

 Prendre le temps de corriger les élèves individuellement.

3. les minutes de 30 à 60

individuel | 15 min. | découverte
  1. Lecture des heures: sur ardoise:

Afficher 9h55. Quelle est-il? Y a-t-il un moyen de donner cette heure? Le côté gauche se lit de deux façons. Il s'agit de 5 minutes avant 10h donc 10h moins 5

Afficher 6h40. Quelle est-il? c'est 20 minutes avant 7h donc 7h moins 20

Afficher 9h45. Quelle est-il? c'est 15 minutes avant 10h donc 10h moins 15 (le quart)

Afficher 6h50. Quelle est-il? c'est 10 minutes avant 7h donc 7h moins 10

  1. Affichage des heures: sur ardoise cartonnée

Afficher 4h35.

Afficher 18h40.

Afficher 6h moins 20

Afficher 11 heures moins 25

Prendre le temps de corriger les élèves individuellement.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Récapitulatif des lectures d'heure sur le côté droite et le côté gauche
  2. Coller la trace écrite

5. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

exercice d'application sur la lecture d'heure