ÉCOUTER LE CONTE RACONTÉ SANS SUPPORTS
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Commencer à construire le sens de l'histoire en prenant appui uniquement sur la parole.
Participer à un échange, après écoute du conte, sur ses impressions, ses émotions, ses opinions.
Commencer à justifier ses opinions.
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
- Matériel
- Album, images séquentielles.
- Informations théoriques
- Rôle de l'enseignant : guider les enfants .
- Remarques
- Les tâches de l’enseignant-e :
Faire raconter toute l'histoire sous forme de filage : chaque enfant à la suite raconte son passage.
Faire remettre en ordre les dessins produits afin d'illustrer et de raconter toute l'histoire.
Faire comprendre plus finement l'histoire en mettant en évidence les ruses du Petit Poucet et quelques valeurs morales de l'histoire.
1. J'écoute .
Déroulement
L’enseignant-e présente la situation d'apprentissage et explique qu'il-elle va raconter un conte très célèbre que tous les enfants doivent connaître et comprendre parce que beaucoup d'autres histoires y font référence. Il-elle présente la séquence et ses objectifs. Puis, avant de commencer, il-elle prévient qu'il faut bien écouter et qu'à la fin du conte chacun pourra s’exprimer.
L'enseignant-e raconte sans autre support que sa voix.
Un échange se déroule. Chacun livre ses impressions, ses souvenirs, ses émotions, évoque des passages ou des aspects marquants. L'enseignant-e peut verbaliser le fait que certains passages du conte font peur, etc.20