La Coccinelle

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
C. ALEMANY
Objectif
Dénombrer de petites quantités .
Construire des collections de 1 ou 2 objets.
Comprendre la règle du jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 22 novembre 2020
Modifiée le 22 novembre 2020
Statistiques
375 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Retrouver les points de la coccinelle, par petites collections de 1 ou 2 jetons /gommettes.

Déroulement des séances

1

Commander les jetons

Dernière mise à jour le 22 novembre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître de petites quantités
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
jetons de couleurs rangés par 1 ou 2 dans des boites transparentes.
un dessin de coccinelle sans points

1. Phase 1

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève a son dessin de coccinelle devant lui, vide. 

Les jetons rangés dans les boites sont placés sur une table proche. L'enseignant demande à l'élève d'aller chercher une boîte de 1/2 jetons en montrant avec ses doigts. L'élève récupère la bonne boîte et vient poser les jetons sur sa coccinelle.

On recommence en variant la façon de faire 1 ou 2 avec les doigts.

 

2

Ranger les jetons par collections

Dernière mise à jour le 22 novembre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Construire des collections de 1 à 2 objets
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | recherche

Il faut ranger les jetons, l'enseignant propose de les remettre dans les boîtes par collection de 1 ou 2.

Un élève montre avec ses doigts la quantité de jetons qu'il faut mettre dans la boîte (1 ou 2).

L'élève prend la quantité demandée, la range.

Une fois tout les jetons rangé on va classer les boîtes selon leur quantité puis on va symboliser la quantité 1 ou 2 sur une feuille pour les ranger dans des caisses séparées.

 

3

Remplir la coccinelle

Dernière mise à jour le 22 novembre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
coccinelle vide, gommettes

1. Phase 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève a sa coccinelle avec des points pré dessinés qu'il faut remplir avec des gommettes.

L'élève tire une carte et prend la quantité qui correspond (1 ou 2), colle ses gommettes sur la coccinelle et cela chacun leur tour jusqu'au remplissage complet des points de la coccinelle. 

Il faut qu'il y ait autant de points pré dessinés que de quantités sur les cartes à tirer.