Le prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
A. BERNARD
Objectif
Reconnaître son prénom en capitales d'imprimerie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mars 2016
Modifiée le 14 mars 2016
Statistiques
581 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La lettre initiale

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître la lettre initiale de son prénom.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes prénoms
lettres rugueuses
lettres mobiles aimantées
ardoises aimantées
fiches avec initiale
gommettes

1. Reconnaissance sensorielle.

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Consigne :

                     1- Voici ton prénom, pour le reconnaître tu vas commencer par repérer la première lettre. Nommer cette lettre pour l'enfant (nom et son).

                     2- Passe ton doigt sur la lettre rugueuse correspondant à ton initiale.

2. Tri de lettres.

groupes de 3 | 5 min. | recherche

                             3- Retrouve ta lettre initiale parmi les autres lettres et place les lettres trouvées sur ton ardoise.

Validation de la maîtresse.

3. Avec des gommettes.

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

                           4-Colle des gommettes à l'intérieur de ta lettre initiale.

2

Reconstitution du prénom

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les lettres constituant le prénom en capitales d'imprimerie .
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Avec les lettres mobiles

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Consigne : reconstitue ton prénom à l'aide des lettres mobiles.

(pré-sélectionner les lettres).

1- avec modèle

2-sans modèle

2. Sur fiche

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Consigne identique.

3

Tri de prénoms

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom parmi d'autres (avec initiale identique).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes de présence
Listes de prénoms
Feuilles de couleur
Colle

1. Prise d'indices

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Voici ton prénom.

Comment peux-tu le reconnaître ?  Mettre en évidence avec l'élève les accents, les points, la forme des lettres, les lettres que l'on reconnaît...

 

 

 

2. Tri

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Je vais te lire une liste de mots contenant ton prénom, ensuite je les découperai.

Consigne : Voici 2 barquettes, dans la première tu placeras les étiquettes "prénom" et dans l'autre, les autres étiquettes.

 L'enfant observe chaque mot et le pose dans la barquette qui convient.

Vérification avec la maîtresse.

3. Trace écrite

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Choisis une feuille de couleur et colle les étiquettes "prénom" dans le sens qui convient.

A l'issue de la séquence, couper la photo de l'étiquette de présence.