Sur les traces de maman

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Produire des traces dans un espace ou une direction donnée
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Dates
Créée le 20 août 2020
Modifiée le 20 août 2020
Statistiques
411 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Traces à Suivre PS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'observe - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : Je trace - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 3 : Je trace - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 4 : Je trace - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1

J'observe

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observer les empreintes laissées par différents animaux
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
L'album Sur les traces de maman

1. J'observe

collectif | 15 min. | découverte

Lire l'album aux élèves.

En discuter avec eux et comparer les empreintes des différents animaux présents dans cette histoire.

2

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Remplir un espace en tapotant
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille format demi-raisin par élève découpée dans le sens de la longueur
Une éponge par élève
De l'encre de deux nuances de vert

1. Je trace

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Donner à chaque élève une feuille et une éponge.

L'élève trempe son éponge dans l'encre verte et tapote sur l'ensemble de la feuille.

Insister sur le fait qu'il ne faut pas FROTTER mais TAPOTER.

Montrer le geste à effectuer.

Les élèves miment le geste avant de commencer.

3

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Peindre et gratter dans un espace donné
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille hérisson par élève
De la gouache marron
Un pinceau par élève
Des fourchettes en plastique

1. Je trace

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève une feuille A4 avec un hérisson représenté.

Expliquer aux élèves qu'ils vont représenter les piquants de Picounou.

Pour cela, ils vont peindre avec le pinceau sur son corps, puis ils vont GRATTER la peinture avec la fourchette en plastique.

Il est important de mimer les gestes correspondant aux verbes d'action avec les élèves.

Rappeler qu'il faut rester avec le pinceau à l'intérieur du hérisson.

2. Je colle

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Les hérissons une fois secs sont découpés par un adulte.

Les élèves collent leur hérisson sur le fond vert.

Puis, ils collent des yeux mobiles sur son visage.

4

Je trace

Dernière mise à jour le 20 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Faire de empreintes dans une direction donnée
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille de brouillon par élève
La production de la dernière séance
Un morceau de pâte à modeler avec un coton-tige par élève

1. Faire des empreintes dans une direction donnée

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Tester librement les "tactidoigts" sur la feuille de brouillon.

Puis distribuer son fond à chaque élève.

Expliquer que Picounou veut rentrer chez lui en empruntant le chemin. Pour cela, il va marcher jusqu'à sa maison.

Montrer le chemin avec le doigt.

Tracer le chemin de Picounou avec le tactidoigt.