Instruments en folie

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Identifier des sons d'instruments et varier leurs intensités
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
323 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Découverte des instruments

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les instruments
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments à percussion

1. Découverte des instruments

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer plusieurs instruments identiques à un groupe d'élèves.

Les laisser jouer librement pendant une minute puis leur demander de s'arrêter au signal : lorsque l'enseignant ferme les poings. Décrire et nommer l'instrument.

Distribuer ensuite un nouvel instrument à plusieurs élèves et reproduire la démarche jusqu'à ce que tous les instruments aient été découverts.

2

Variation de l'intensite

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Varier l'intensité
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments à percussion
Un foulard

1. Variation de l'intensité

collectif | 15 min. | entraînement

Rappeler le nom des instruments vus lors de la séance précédente et donner un instrument à chaque élève. Se munir d'un foulard et leur expliquer le code : lorsque le foulard est au-dessus de la tête, il s'agit de jouer fort. Lorsqu'il est au niveau des pieds, il s'agit de jouer très doucement.

3

Jeu du chef d'orchestre

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Etre attentif à une consigne visuelle
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments à percussion
Des images des instruments

1. Jeu du chef d'orchestre

collectif | 15 min. | réinvestissement

Donner un instrument à chaque élève.

Se munir d'images des instruments. Montrer successivement chaque image : les élèves qui disposent de cet instrument peuvent alors en jouer.

Ils s'arrêtent dès que la carte change. Lorsque les élèves maîtrisent bien ce jeu, il est possible de montrer plusieurs cartes en même temps.

Un élève peut également prendre la place du chef d'orchestre.