Reconnaitre les lettres de l'alphabet
Reconstituer son prénom en capitales d imprimerie
Durée
31 minutes (2 phases)
Matériel
6 boites de 12 oeufs
lettres à imprimer
fiche à adapter
colle
1. Préparation de la boite à lettres
| 1 min. | découverte
Imprimer les lettres
les decouper et les ranger dans les boites à oeufs
Prévoir des lettres plastifiées pour les séances de manipulations
2. Phase 2
| 30 min. | recherche
les élèves prennent les etiquettes de presence comme modèle puis recherchent dans les boites les lettres pour la reconstitution de leur prénom
Commencer à nommer les lettres avec eux en les décrivant
Une fois que chaque élève a les lettres nécessaires, il remet les lettres dans l ordre pour reconstituer son prénom et les colle sur la fiche
les élèves aux prénoms courts essaient de reconstituer les prénoms de leurs camarades.
Les élèves collent les lettres sur la fiche fournie.
Veiller à ce qu ils collent les lettres en partant bien de la gauche vers la droite.
2
Loto des prénoms
Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le principe alphabétique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
planches loto et etiquettes à préparer
1. préparation du matériel
| 1 min. | recherche
préparer des planches de lotos avec les prénoms des élèves et les étiquettes des prénoms associés
plastifier les différents éléments
Mélanger les étiquettes au centre de la table et distribuer les planches de loto aux élèves
2. déroulement du jeu
| 29 min. | entraînement
A tour de role chaque élève tire une étiquette et essaie de lire le prénom inscrit dessus.
SEs camarades tentent de l aider si il est en difficulté.
l'enseignant encadre et donne des indices pour la lecture du prénom
Si le nom apparait sur sa planche, il pose l 'etiquette dessus.
Si le nom n apparait pas il remet l'étiquette au centre de la table.
Le premier qui remplit sa grille gagne la partie
3
Septembre
Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 30 min. | recherche
Distribuer le doc 21 et faire épeler le mot SEPTEMBRE en associant les prénoms de la classe S comme .... E comme ...
Faire lister les autres mois de l année
Septembre est le premier mois passé à l'école et les élèves vont reconstituer avec un modèle ce mot.
Cet atelier permet de travailler différents domaines, le découpage et surtout prendre conscience de la composition d un mot.
Il y a des lettres dans un ordre bien précis
aider au découpage les élèves en difficulté
avant le collage vérifier que l ordre des lettres et la mise ne place de gauche à droite soient bien respectés
4
Les albums sur l'école
Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les couvertures des albums lu en classe en septembre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ciseaux, pinceau, colle, planche imprimée,
1. identifier les couvertures identiques
| 20 min. | découverte
Grâce à cette atelier il s'agira de garder dans le classeur en train de ses albums mais aussi de soucis de couverture identique. Faire d'abord retrouver les titres des albums en présentant les albums originaux puis distribuer la photocopie pour anticiper la consigne :
Découper les étiquettes des couverture d'album et coller les sous les modèles.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.