Les verbes du 1er groupe (1)
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Savoir conjuguer les verbes réguliers du 1er groupe au présent.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- texte découverte "histoire renversante", ardoises, leçon
1. Découverte de la notion et construction des maillots
Activité du PE
Distribuer aux élèves le début du texte "Histoire renversante" "Nouvelles histoires pressées"
Consigne
Vous allez lire cette histoire et souligner dans le texte tous les verbes du 1er groupe (rappel de ce qu'est un verbe du 1er groupe)
Qu'est-ce que vous observez ? (Noter trois des verbes du 1er groupe et demander à des élèves de les conjuguer au tableau)
Poser quelques questions sur la compréhension et leur dire qu'ils auront la fin de l'histoire à la fin de la séance.
Activité du PE
Construction des maillots des verbes du 1er groupe.
2. Jeu du meneur
Consigne
Nous allons faire le jeu du meneur pour voir si vous avez bien compris. Je vais désigner un élève qui devra me donner un sujet, et un autre qui me donnera un verbe du 1er groupe, et vous le conjuguerez sur votre ardoise. (Donner un exemple)
Variante 1 (environ 3) : Un pronom.
Variante 2 (environ 3): On va inverser la logique. Je vais vous donner un verbe conjugué et vous allez me donner l'infinitif et le pronom avec lequel il est conjugué.
3. Entrainement
Activité des élèves
Faire 2 exercices du manuel (choisir le bon pronom personnel, conjuguer le verbe correctement)
Dès qu'ils ont fini, venir vers moi pour correction. Si on juge qu'ils n'ont pas compris, faire une correction collective.
Différenciation
1 seul exercice avec aide pour les élèves en difficulté.
4. Trace écrite
Distribution de la trace écrite.
Activité des élèves
Remplissage de la leçon.
"Qu'as-t-on appris ?"
Réponse attendue
Nous avons appris à conjuguer les verbes du 1er groupe, c'est à dire ceux qui se terminent par -er.
Activité du PE
Lecture de la fin de "histoire renversante