Les ateliers 'oral' du lundi après-midi P4

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Dates
Créée le 28 février 2016
Modifiée le 16 mars 2016
Statistiques
153 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ateliers en réalisation autonome portant sur l'acquisition de lexique varié

Déroulement des séances

1

L'oral - Je fais les courses tout seul

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Je fais les courses tout seul - Oxybul
Remarques
- Faire varier le nombre de paniers au fil de la période
- Augmenter le nombre de produits à acheter au fil de la période / le nombre de paniers à remplir
- Nommer l'ensemble des produits et des magasins au préalable avec les élèves

1. Description

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

But du jeu : être le premier à avoir rempli ses paniers.

- Prendre au hasard 2 paniers chacun

- Se répartir équitablement l'ensemble des produits à acheter (12 chacun)

- Etablir le tour de jeu

- Remplir son panier avec ses propres produits

- Essayer ensuite de remplir ses paniers avec les produits des camarades

>  identifier de quel magasin je vais pouvoir demander les produits

> choisir un camarade à qui demander un des produits qui me manquent dans le magasin que j'ai nommé > faire une demande polie et bien formulée 'est ce que tu pourrais me donner...s'il te plait'

> si le camarade l'a, il me le donne en formulant son geste 'je te donne le dentifrice...'

> jouer suivant

Critères de réussite : dès qu'un joueur a rempli ses paniers, il a gagné, le jeu est terminé.

2

L'oral - Les contraires

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Images proposant des situations contraires
- Disponibles sur fofyalecole onglet 'Montessori'
Remarques
- Les images peuvent être changées au cours de la période
- Nommer au préalable l'ensemble des images avec les élèves

1. Description

binômes | 10 min. | entraînement

- En binômes associer les images avec leurs contraires

- Discuter les avis divergents avec son binôme

Critère de réussite : vérifier que les symboles au dos des paires sont identiques / se servir de ces symboles pour clarifier un désaccord

3

L'oral - Les mots qui vont bien ensemble

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Images représentants des situations / objets qui vont ensemble (aiguille/fil)
- Images disponibles sur fofyalecole.fr onglet 'Montessori'
Remarques
- Nommer l'ensemble des images au préalable avec les élèves

1. Description

binômes | 10 min. | entraînement

- Associer les images en paires en fonction de leur association évidente

- Discuter avec son binôme les désaccords possibles

Critère de réussite: les paires ont le même symbole au dos / résoudre un désaccord en vérifiant le symbole au dos des cartes;

4

L'oral - Les animaux, leurs petits, leurs habitats

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Images d'animaux et leurs habitats disponibles sur fofyalecole onglet 'Montessori'
Remarques
- Faire varier les images avec ds animaux de différentes localités (ferme, savane etc.) ou en fonction des projets de classe
- Nommer l'ensemble des images au préalable avec les élèves

1. Description

binômes | 15 min. | entraînement

- Associer les animaux en formant des familles avec leurs habitats exp. chien/chienne/chiot/niche

- Discuter les différents avec son binôme

Critère de réussite: l'ensemble des familles est reconstitué (4 cartes par famille) et chaque famille a le même symbole au dos / se servir du sylbole au dos pour résoudre un désaccord avec son binôme

5

L'oral - Lexidéfi

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu LEXIDEFI Educaland
Remarques
- Au cours de la période les thèmes évoluent
- Augmenter, au fil de la période, le nombre de mots qu'il faut trouver pour gagner

1. Description

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

- Jouer avec l'Atsem + 2 équipes de 2 élèves

- Avec son binôme trouver le plus de mot qui se rapporte au thème demandé dans le temps imparti par le déplacement de la coccinelle

- Si on a donné 5 mots de la bande de référence, on la gagne.

- A la fin de la partie le binôme qui a le plus de bandes gagne la médaille 'Champion Lexidéfi'

Critère de réussite : avec son binôme on énonce des mots qui figurent (au moins 5) sur le bande de référence

6

L'oral - Sa maison

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Le jeu de la Maison - Clayeux jeux
Remarques
- Nommer l'ensemble des images au préalable avec les élèves
- Augmenter le nombre de maisons et/ou images au fil de la période

1. Description

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

- Chaque joueur a une planche 'maison' vide, il va devoir la remplir avec du mobilier, des pièces etc.

- Les joueurs se répartissent équitablement les images du mobilier

- Etablir le tour de jeu entre les 3 joueurs

- A son tour de jeu, le joueur demande à un autre une image qui peut lui servir à compléter sa maison, sa demande doit être polie et bien formulée 'est ce que tu peux me donner....s'il te plait'. La réponse de l'autre joueur doit aussi être polie et bien formulée.

Critère de réussite: une maison est complétée avec ses pièces et ses meubles