Les contraires

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. BERGERON
Objectif
Acquérir la notion de contraire.
Chercher et produire des antonymes.
Construire l ’ idée que les mots ont des liens lexicaux entre eux.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 26 janvier 2020
Modifiée le 26 janvier 2020
Statistiques
1103 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nouvelle séquence pour aborder la notion de contraires et antonymes.

Déroulement des séances

1

Séance 1 découverte de la notion

Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir la notion de contraire
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
- Vidéoprojecteur
- Leçon
- cahier de leçon
- cahier du jour
- exercices imprimés
Remarques
45 minutes

1. Découverte de la notion antonyme = mots de sens contraires

collectif | 8 min. | découverte

Afficher au vidéo projecteur le texte suivant:

La tortue se déplace lentement, tandis que le lièvre court vite. Pourtant, dans la fable de Jean de La Fontaine, la tortue prudente, avance sans s’arrêter et gagne la course. Le lièvre beaucoup plus imprudent s’amuse, se repose et perd la course: la gagnante se moque alors du perdant. La morale est donc celle-ci : rien ne sert de courir, il faut partir à point.

Lecture à haute voix.

Intéresser ensuite les élèves aux mots en gras (ou soulignés au tableau). Que peut-on  dire des mots soulignés?

Ils fonctionnent par paire et ils expriment deux idées contraires : lentement/vite – prudente/ imprudent – perd/gagne – perdant/gagnant

--> mise en évidence du lien sémantique: les antonymes sont des contraires. (noter au tableau ou annoter sur TBI).

2. Mots de même nature

collectif | 5 min. | recherche

Sur votre ardoise, retrouver la nature grammaticale de ces mots. Ont-ils tous la même nature c'est à dire est ce que le contraire d'un verbe est un verbe etc...? 

--> attendu: 

adverbe--> lentement/vite – adjectif --> prudente/ imprudent –

verbe--> perd/gagne –   nom--> perdant/gagnant

--> mise en évidence : des antonymes sont des mots de même nature (noter au tableau ou TBI)

3. Formation d'un antonyme: comment peut on former un antonyme?

collectif | 5 min. | découverte

S'attarder à présent sur les adjectifs

prudent / imprudent => comment l'antonyme "imprudent" a t il été formé?

attendu: par ajour de IM / le PE précise que IM est est un préfixe. En connaissez vous d'autres ? noter au tableau les couples donnés. 

ex: lisible/illisible – possible/impossible – loyal/déloyal – adroit/maladroit – conscient/inconscient

faire - ne pas faire / défaire prudent-imprudent lisible-illisible

--> mise en évidence: on peut former un antonyme en ajoutant un préfixe comme IN  IM  IL   I    DE   MAL   (noter au tableau ou au TBI) ou avec une négation.

4. Petit exercice rapide

collectif | 8 min. | entraînement

Donner les étiquettes avec des mots qui ont des contraires et ils doivent rapidement les assembler par paires de contraires

Consigne: vous avez tous un ensemble d'étiquettes vous allez devoir les mettre ensemble par paire en les associant en fonction de ce que nous avons dit avant.

Correction rapide sous open board

5. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun rapide de ce que l'on a vu pour obtenir une trace écrite :

Les contraires sont de mots de sens opposé. (jeune vieux, silence bruit, accepter refuser). On les appelle aussi les antonymes.

Les contraires sont de même nature:

Le contraire d'un nom est un nom: tristesse - joie

Le contraire d'un adjectif est un adjectif: triste - joyeux

Le contraire d'un verbe est un verbe monter -descendre

Pour exprimer le contraire on peut :

Utiliser un mot différent : vieux jeune

Utiliser une négation: faire-ne pas faire

Ajouter un préfixe à un mot de la même famille:

prudent - imprudent.

Puis coller la leçon

6. Entrainement avec des exercices

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices sur fiche à faire sur le cahier du jour + correction ensuite collective.

Pour les plus rapides suite d'exercices sur l'ENT sur classe numerique et learning app:

http://www.classe-numerique.fr/types-dactivites/mots-a-placer/antonymes

http://www.classe-numerique.fr/types-dactivites/texte-a-trous/antonymes-a-partir-de-prefixes

http://www.classe-numerique.fr/types-dactivites/mots-a-placer/verbes-contraires

https://learningapps.org/1258649

https://learningapps.org/2277177

 

7. Fin de séance qu'avons nous appris aujourd'hui?

collectif | 1 min. | découverte

Qu'avons nous appris aujourd'hui? 

à repérer les antonymes, et savoir comment ils sont formés.