La navigation de l'antiquité à nos jours

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Découvrir la navigation
- Connaitre les fonctions d'usages des bateaux
- Se familiariser avec l'évolution technologique d'un objet technique "le bateau"
- Se repérer sur le temps long
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
  • Connaître quelques éléments permettant de comparer des modes de vie : alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...
  • Connaître quelques modes de vie des hommes et des femmes et quelques représentations du monde à travers le temps historique.
Dates
Créée le 26 janvier 2020
Modifiée le 26 janvier 2020
Statistiques
70 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir la navigation ses fonctions, son importance dans les sociétés passées et actuelles.

http://www.navistory.com

Déroulement des séances

1

Séance 1 La fonction des bateaux

Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Découvrir les différentes fonctions d'un bateau
- Savoir que pour une même fonction il y a plusieurs bateau au travers du temps
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
jeu de bateaux plastifié
feuille A3
Informations théoriques
Le but est de faire émerger les principales fonctions des bateaux pour se focaliser sur certaines d'entre elles aux séances suivantes.

1. La fonction d'un bateau

collectif | 10 min. | découverte

1) Recueil de représentation:

-C'est quoi un bateau?

- A quoi ça peut servir?

 

Les réponses sont écrites au tableau et organisées en fonction des différentes fonctions attendues.

            • Pour faire la guerre

            • Pour se déplacer

            • Pour pêcher

            • Pour transporter des trucs

            • Pour manger

            • Pour le sport

On pourra noter la fonction et des exemples de types de bateaux.

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1) Consignes:

Chaque groupe va recevoir 4/5 images de bateaux. Ces bateaux ont tous la même fonction. Vous devez trouver laquelle (guerre, commerce, exploration, sport, pêche). Chaque groupe a une fonction différente.

 

2) Recherche:

Les élèves recherchent la fonction de leurs bateaux.

Différenciation: ceux qui trouvent rapidement sont invités a se questionner sur: "est ce que ces bateaux sont de la même époque, lequel est le plus ancien et lequel est le plus récent".

3) Consigne:

Demander à un groupe qui a déjà réfléchi à la chronologie d'expliquer ce qu'ils ont commencer à faire.

Chaque groupe va recevoir une affiche. Il faudra marquer le nom de la fonction du bateau puis disposer les bateaux sur l'affiche du plus ancien au plus récent. Quand tout le monde aura fini chaque groupe viendra présenter son travail à la classe. Il faudra expliquer comment on a fait dans le groupe pour classer les bateaux.

4) création de l'affiche:

Une feuille A3 est distribuer pour chaque groupe. Le groupe écrit le titre (encadrement déjà marqué pour faciliter l'écriture du titre) et répartit les bateaux sur l'affiche. L'enseignant vient valider en demandant la justification.
 

3. Présentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout est ranger pour pouvoir écouter dans de bonnes conditions.

Chaque groupe présente son affiche à la classe. Les élèves peuvent poser des questions. Les affiches sont affichées dans la classe.