Calcul mental CE2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
V. BRIET
Objectif
Inciter à la recherche. Donner le goût de la réflexion sur les mathématiques.
Diversifier et enrichir les procédures de calcul afin d'acquérir une certaine aisance en calcul mental.
Accroître la maîtrise de la numération et du sens des opérations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
Dates
Créée le 31 juillet 2012
Modifiée le 31 juillet 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement d'une séquence type de calcul mental

Déroulement des séances

1

Phase de recherche

Dernière mise à jour le 31 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Prise de conscience, par les élèves, des procédures de calcul employées jusque-là.
La recherche par les élèves de nouveaux procédés de calcul.
La mise en commun des techniques de calcul de la classe.
Le choix conscient d'une ou plusieurs méthodes.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise

1. Exercice d'échauffement

collectif | 1 min. | entraînement

Cet exercice varie en fonction de l'opération travaillée. Il est destiné à mettre sur la voie de la recherche du procédé de calcul mental.

2. Mise en situation et recherche individuel

individuel | 2 min. | recherche

Enoncé d'un problème avec ou non d'un supportvisuel (dessin, schéma...). C'est le déclencheurde la recherche.

Lesélèves notent sur leur ardoise la procédure et la réponse. Leur demander ensuite de lever leur ardoise. vérifier les procédures

3. Recherche collective

collectif | 12 min. | recherche

Inviter certains élèves à venir exposer leurs calculs.

La confrontation des procédures va permettre la mise en évidence des techniques les plus faciles, rapides et fiables.

2

Phase d'entraînement (1)

Dernière mise à jour le 31 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Systématisation et renforcement de l'apprentissage d'une technique de calcul mental.
Acquisition, par la répétition et la difficulté croissante, d'une aisance et d'une rapidité de calcul.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour

1. Rappel de la scéance précedente

collectif | 1 min. | entraînement

2. Calcul mental

individuel | 7 min. | entraînement

10 calculs énoncés oralement par la maîtresse.

Seul le résultat est noté sur l'ardoise par les élèves.

Correction au tableau, opération par opération.

3. Calcul rapide

individuel | 7 min. | entraînement

distribution de la fiche sur laquelle se trouvent 10 calculs.

le résultat est noté par les élèves sur la fiche. (3 min max.)

Correction au tableau des 10 opérations.

les élèves inscrivent le nombre de points obtenus.

3

Entrainement (2)

Dernière mise à jour le 31 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Intégration de cet apprentissage aux acquis précédents
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. Problèmes

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribution des fiches

Trois problèmes sont énoncés par le maitre.Les problèmes peuvent être interprétés par la maîtresse (schéma, dessins...)

Les enfants notent le calculs effectués ainsi que la phrase réponse.

Correction des problèmes

4

Entrainement (3)

Dernière mise à jour le 31 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Intégration de cet apprentissage aux acquis précédents
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. Comptes mystérieux

individuel | 15 min. | réinvestissement

Deux comptes mystérieux sont présentés au tableau de façon ludique. "une grosse tache masque un calcul. AIdez-moi à le retrouver." ou " l'encre a pali et j'ai du mal à lire cette ligne de calculs... les parenthèses ont disparu... j'ai mal recopié, je n'arrive pas à ma relire..." 

Le résultat est connu mais ce sont les calculs correspondants qu'il s'agit de trouver. Les interrogations portent sur un ou plusieurs de ces trois éléments : nombres, signes et parenthèses

Les élèves doivent écrire entièrement et correctement les égalités.

Correction collective des deux comptes mystérieux