- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2019 Modifiée le 03 février 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
clé usb avec différentes musiques
1. mise en route
| 10 min. | découverte
-Quand la musique commence, on se déplace comme on veut, quand la musique s'arrête , on s'arrête.
-On observe les arrêts et on refait l'exercice en demandant aux élèves de faire une "statue" à la place du simple "arrêt".
2. découverte de nouveaux déplacements
| 20 min. | découverte
-on va se déplacer comme des animaux : comme un oiseau, un chat, un serpent, un éléphant, une panthère...
On essaie tous ensemble de voir différentes façons de se déplacer...
3. Création chorégraphique 1
| 10 min. | entraînement
-On va s'inventer un chemin . On choisit son point de départ, puis on va choisir 1 direction. On y va , on s'arrête en statue puis on choisit une 2ème direction. On y va puis on choisit une 3ème direction, on y va et on se place en statue finale.
On montre l'exercice puis chaque enfant choisit son point de départ et on fait notre chemin ensemble . On choisit sa 1ère direction et on y va. On s'arrête en statue.
Quand tout le monde est prêt , on choisit sa 2ème direction et on y va. On s'arrête en statue.
Quand tout le monde est prêt , on choisit sa 3ème direction et on y va. On s'arrête en statue finale.
-On laisse les enfants s'entraîner 2 fois , on peut mettre de la musique ...
4. production de la Chorégraphie 1
| 10 min. | évaluation
On fait passer les enfants par 6.
On regarde bien et on demande aux enfants qui observent de dire ce qu'ils ont aimé. (pas de critique négative)
2
séance 2 : danser avec un inducteur
Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
clé usb avec différentes musiques
13 foulards
1. mise en route
| 10 min. | recherche
On se deplace en musique. On varie les niveaux:-déplacement au sol-déplacement au milieu (on est plus petit que sa taille...)-déplacement en haut (on est le plus grand possible)
2. Danser avec un objet
| 15 min. | découverte
La moitié de la classe se place sur l'espace scénique en statue.Les autres forment le public.On distribue un foulard à chaque statue.Quand la musique commence, les statues se réveillent et font danser leur foulard sur place (sans trop se déplacer). On demande aux enfants de bien regarder leur foulard.Puis, on les laisse investir l'espace en se déplaçant...toujours en faisant danser son foulard !Le public exprime son ressenti.Ensuite on inverse les groupes .
3. Danser avec un objet imaginaire
| 15 min. | réinvestissement
La moitié des élèves se place en statue sur l'espace scénique avec son foulard. La statue doit bien regarder son foulard. Puison ramasse les foulards et on demande aux enfants de refaire comme dans l'exercice précédent mais avec un foulard imaginaire...insister sur l'importance du regard !Le public exprime son ressenti puis on inverse les groupes.
3
séance 3 : les duos
Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
clé usb avec différentes musiques
1. mise en route
| 10 min. | recherche
On se deplace en musique. On varie les niveaux:-déplacement au sol-déplacement au milieu (on est plus petit que sa taille...)-déplacement en haut (on est le plus grand possible)
2. Miroirs
| 15 min. | découverte
Par 2, les élèves sont face à face . L'un fait des mouvements lents , l'autre fait son reflet, il fait la même chose comme s'il y avait un miroir au milieu.
Puis on change de rôle. L'idéal serait qu'on ne voit pas qui dirige ...
3. Statue-moule
| 15 min. | recherche
La moitié de la classe se place en statue sur l'espace scénique. Quand la musique commence, vous allez faire un "moule" autour d'une statue. C'est à dire que vous devez prendre la forme de la statue avec votre corps.
Quand les moules sont placés, on reste en statue, puis la statue s'en va faire une autre pose plus loin. Ensuite, le moule la rejoint. On fait l'exercice 3 fois en guidant les élèves, puis on change de rôle .
4. création chorégraphique
| 15 min. | réinvestissement
On fait des groupes de 6 et on demande aux élèves de préparer une petite chorégraphie avec :
-un début
-un duo (miroir ou statue-moule)
-un solo ( foulards imaginaires)
-une fin
On regarde chaque groupe , et le public commente les chorégraphies en disant ce qu'ils ont aimé .
4
séance 4 : tableaux et machines
Dernière mise à jour le 05 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
clé usb avec différentes musiques
1. mise en route
| 10 min. | entraînement
En cercle , en musique, une personne désignée cherche le regard de quelqu'un d'autre. Quand leurs regards se croisent, ils avancent ensemble vers le centre du cercle et ils font un duo (statue-moule ou miroir). L'enseignant peut désigner celui qui initie le regard en lui touchant l'épaule.
On peut aussi le faire sous la forme d'un "béret", les enfants sont repartis en 2 équipes , chacun a un numéro. Quand on appelle leur numéro, les 2 enfants concernés viennent faire un duo au milieu.
2. tableaux
| 15 min. | recherche
On va faire des tableaux, c'est à dire que vous allez vous placer en statue tous ensemble , proches les uns des autres , pour exprimer quelque chose.
On peut faire des tableaux sur les émotions ou un thème particulier...
On fait un exemple avec eux. On choisit un groupe de 5 , on choisit un thème et chaque enfant (chacun son tour) vient se placer en statue au centre de l'espace scénique. On les guide un peu pour qu'ils soient proches et pour varier les niveaux et les positions (éviter les lignes, privilégier la symétrie ...)
Quand ils ont compris , chaque groupe prépare 1 tableau et le montre aux autres.
3. Machines
| 15 min. | recherche
Maintenant on va faire des machines, c'est comme un tableau qui bouge. Dans une machine, les pièces sont imbriquées et fonctionnent les unes avec les autres, d'où l'importance du contact.
On fait la démonstration avec un groupe. On essaie de visualiser une machine et un par un , ils viennent se placer en tableau en pensant au geste qu'ils vont effectuer ( un mouvement simple mais visuel : bras, jambe ou tête ). Quand tout le monde est placé, le tableau devient une machine, la machine s'active ...
On peut finir en faisant ralentir la machine jusqu'à l'arrêt, fondre la machine (tous les élèves finissent par terre) ou exploser la machine (tout le monde s'écarte).
Puis chaque groupe prépare une machine et la montre aux autres.
4. Création chorégraphique
| 15 min. | réinvestissement
Par groupe de 6, les élèves doivent s'organiser entre eux pour préparer une petite chorégraphie avec:
-un début
-1 duo
-1 solo (danse avec foulards imaginaires )
-1 tableau ou 1 machine
-1 fin
10 min de préparation, l'enseignant passe dans les groupes pour fluidifier l'écoute et l'organisation...
Puis on regarde les groupes et on commente la chorégraphie de chaque groupe en disant ce qu'on a aimé ...
5
séance 5 : création d'une phrase chorégraphique
Dernière mise à jour le 14 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
clé usb avec différentes musiques
1. mise en route
| 15 min. | découverte
En cercle , chaque enfant propose un mouvement simple mais précis. Tout le monde fait le mouvement pour le sentir dans son corps.
L'enfant suivant doit refaire le mouvement du 1er puis rajouter le sien ... ainsi de suite ...
C'est un bon exercice de mémoire . On peut de temps en temps refaire tous ensemble les mouvements depuis le début pour aider à la mémorisation.
2. exploration
| 15 min. | recherche
En musique, on explore des verbes d'actions ( caresser, tomber, glisser, lancer, attraper, ramasser, tourner, etc...)
Pour chaque verbe , on cherche plusieurs idées de mouvement. Chacun en choisit un et on le refait plusieurs fois de suite( 3 fois).
3. création chorégraphique
| 20 min. | réinvestissement
Par groupe de 5 , chacun choisit un mouvement qu'il aime et l'apprend à son groupe.
Chaque groupe doit s'entraîner à enchaîner les 5 mouvements ensemble (à l'unisson !)
Puis chaque groupe passe et montre sa phrase chorégraphique aux autres , le public s'exprime sur ce qu'il a aimé.
On peut faire cette séance avec d'autres thèmes , d'autres mots :
ex: les 4 éléments, la fôret, les émotions ...
6
création chorégraphique
Dernière mise à jour le 03 février 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche avec les noms des ateliers danse déjà vus :
solo ( déplacements, foulards)
duos ( miroir, staue-moule et marionnettes )
groupe (tableaux, machines et phrase)
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement
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