Danse contemporaine

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
  • Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Dates
Créée le 21 novembre 2019
Modifiée le 07 décembre 2019
Statistiques
367 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Au travers divers ateliers, les élèves explorent les possibilités expressive du corps et créent une courte chorégraphie.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 60 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Education physique et sportive, 55 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 30 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'approprier des déplacements expressifs
- Connaitre les modalités d'un cours de danse (écoute, travail en binôme en atelier, temps de création de chorégraphie, présentation)
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
poste de musique
Informations théoriques
Ressources vidéos:

https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0979405
https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0976461

1. Présentation en classe

collectif | 10 min. | découverte

Présenter une séance de danse type aux élèves. Ce qu'on va faire et ne pas faire

Déroulement en 4 phases:

- Entrée en danse (jeu des statues)

- Découverte et entrainement de mouvements

- Création chorégraphie par 2 (3 mouvements identifiables et une fin marquée)

- Présentation à la classe.

On apprend à:

- S'exprimer avec son corps.

- Partager son émotion.

- Se présenter devant un public.

Ce n'est pas:

- Un style de danse en particulier (danse de salon, trad, hip hop,...) mais on peut y ajouter ce qu'on veut.

- Un moment sans règle. On reste vigilant avec les autres pour pas se faire mal.

- Une compétition

Présenter les activités du jour, questionner les élèves, rappeler les consignes de sécurité (lacets, lunettes, consignes des activités, course interdites)

2. Entrée en danse

collectif | 10 min. | découverte

Pendant que la musique est allumée vous devez occuper l'espace en vous déplaçant lentement sans vous toucher. Lorsque la musique s'arrête, vous devenez des statues (fixe, les deux pieds au sol, silencieuse). Puis vous repartez lorsque la musique démarre.

Les élèves doivent être attentif à la musique et se déplacer en laissant le moins d'espaces vides dans la pièce.

Variantes:

- un enfant passe et touche l'épaule des statues pour qu'elle reparte.

- marche en arrière

- marche sur le coté

- marche sur la pointe des pieds

3. Déplacement

collectif | 10 min. | découverte

Je vais dire une couleur. Votre regard doit se porter sur un objet de cette couleur, vous devez ensuite vous déplacer jusqu'à l'objet puis reprendre un déplacement normal. Toujours sans vous toucher.

l'élève écoute la consigne puis cherche du regard quelque chose de la couleur annoncé. Il se dirige vers l'objet et une fois à proximité il reprend un déplacement normal d'occupation de l'espace.

Variantes:

- fixer un autre élève s'approcher de lui, et repartir.

- fixer un point du regard mais continuer à se déplacer dans tous les sens.

- fixer un objet et s'en éloigner.

4. Création chorégraphique

binômes | 15 min. | recherche

Garder 3 mouvements découverts pendant la séance, les enchainer dans une phrase que l'on peut répéter et retenir. Les mouvements doivent être identifiables.

Les répéter plusieurs fois pour les maitriser et être capable de les présenter à la classe. La fin est signifiée par une immobilisation ( position de statue).

5. Présentation à la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observateurs:

- Observent le travail des autres élèves.

- Cherchent à identifier les 3 mouvements.

Danseurs:

- Présenter une courte chorégraphie de 3 mouvements.

- Marquer la fin de la choré par une position fixe.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 07 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'approprier des gestes expressifs
- Connaitre les modalités d'un cours de danse (écoute, travail en binôme en atelier, temps de création de chorégraphie, présentation)
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
poste de musique
Informations théoriques
Ressources vidéos:

https://www.facebook.com/AbraxasDanceCompany/videos/1324593770952051/?v=1324593770952051
https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0979405
https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0976461

1. Présentation en classe

collectif | 10 min. | découverte

 

Rappeler le travail de la séance précédente. Qui peut rappeler quel déplacements on a pu essayer? Qui a de nouvelles idées?

Rappeler une séance de danse type aux élèves. Ce qu'on va faire et ne pas faire

Déroulement en 4 phases:

- Entrée en danse (jeu des statues)

- Découverte et entrainement de gestes avec le haut du corps.

- Création chorégraphie par 2 (3 mouvements identifiables et une fin marquée)

- Présentation à la classe.

On apprend à:

- S'exprimer avec son corps.

- Partager son émotion.

- Se présenter devant un public.

Ce n'est pas:

- Un style de danse en particulier (danse de salon, trad, hip hop,...) mais on peut y ajouter ce qu'on veut.

- Un moment sans règle. On reste vigilant avec les autres pour pas se faire mal.

- Une compétition

Présenter les activités du jour, questionner les élèves, rappeler les consignes de sécurité (lacets, lunettes, consignes des activités, course interdites)

 

2. Entrée en danse

collectif | 5 min. | découverte

Pendant que la musique est allumée vous devez occuper l'espace en vous déplaçant lentement sans vous toucher. Lorsque la musique s'arrête, vous devenez des statues (fixe, les deux pieds au sol, silencieuse). Puis vous repartez lorsque la musique démarre.

Les élèves doivent être attentif à la musique et se déplacer en laissant le moins d'espaces vides dans la pièce.

Variantes:

- un enfant passe et touche l'épaule des statues pour qu'elle reparte.

- marche en arrière

- marche sur le coté

- marche sur la pointe des pieds

3. Gestes du haut du corps

collectif | 10 min. | découverte

Activité 1: bonjour

Choisir un signe pour dire bonjour. Se déplacer dans l'espace, rencontrer quelqu'un, se mettre face à lui et dire bonjour avec son geste, puis repartir. Il ne faut pas parler.

Variantes:

- utiliser les 2 mains.

- ne pas utiliser les mains.

- prendre une attitude imposante et fière/ apeurée/ en colère/ triste...

Activité 2: Le scan (en binome)

Par groupe de deux l'un fait la statue et l'autre utilise sa main pour le scanner. Il ne faut pas se toucher. C'est votre main qui guide le mouvement. Quand je frappe dans les mains vous changez de rôle. Les statues n'hésite pas à prendre des poses.

Variantes:

- Scan avec les deux mains

- la statues est assise

- le scaneur est dans une posture particulière: sur un pied, pieds joints, dos à la statue, en marche, fixe...

- scanner avec le coude, le pied, le menton...

 

4. Création chorégraphique

binômes | 15 min. | recherche

Garder 3 mouvements découverts pendant la séance ou les séances d'avant, les enchainer dans une phrase que l'on peut répéter et retenir. Les mouvements doivent être identifiables.

Les répéter plusieurs fois pour les maitriser et être capable de les présenter à la classe. La fin est signifiée par une immobilisation ( position de statue).

5. Présentation à la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observateurs:

- Observent le travail des autres élèves.

- Cherchent à identifier les 3 mouvements.

Danseurs:

- Présenter une courte chorégraphie de 3 mouvements.

- Marquer la fin de la choré par une position fixe.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 07 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'approprier des gestes expressifs.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
poste de musique
Informations théoriques
Ressources vidéos:

https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0979405
https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0976461

1. Présentation en classe

collectif | 10 min. | découverte

 

Rappeler le travail de la séance précédente. Qui peut rappeler quel déplacements on a pu essayer? Qui a de nouvelles idées?

Rappeler une séance de danse type aux élèves. Ce qu'on va faire et ne pas faire

Déroulement en 4 phases:

- Entrée en danse (jeu des statues)

- Découverte et entrainement de gestes avec le haut du corps.

- Création chorégraphie par 2 (3 mouvements identifiables et une fin marquée)

- Présentation à la classe.

On apprend à:

- S'exprimer avec son corps.

- Partager son émotion.

- Se présenter devant un public.

Ce n'est pas:

- Un style de danse en particulier (danse de salon, trad, hip hop,...) mais on peut y ajouter ce qu'on veut.

- Un moment sans règle. On reste vigilant avec les autres pour pas se faire mal.

- Une compétition

Présenter les activités du jour, questionner les élèves, rappeler les consignes de sécurité (lacets, lunettes, consignes des activités, course interdites)

 

2. Entrée en danse

collectif | 5 min. | découverte

Eveil du corps: étirement, massage, tapotage, frottage du corps

Pendant que la musique est allumée vous devez occuper l'espace en vous déplaçant lentement sans vous toucher. Lorsque la musique s'arrête, vous devenez des statues (fixe, les deux pieds au sol, silencieuse). Puis vous repartez lorsque la musique démarre.

Les élèves doivent être attentif à la musique et se déplacer en laissant le moins d'espaces vides dans la pièce.

Variantes:

- un enfant passe et touche l'épaule des statues pour qu'elle reparte et se fige à son tour. Faire observer l'effet par groupe de 5. Faire partir de 1, 2, 3... élèves.

- marche en accroupi.

- marche comme: un chat, un lézard, un oiseaux, un éléphant, un crabe.

3. Gestes du haut du corps

collectif | 10 min. | découverte

Activité 1: Le scan (en binome)

 

Par groupe de deux l'un fait la statue et l'autre utilise sa main pour le scanner. Il ne faut pas se toucher. C'est votre main qui guide le mouvement. Quand je frappe dans les mains vous changez de rôle. Les statues n'hésite pas à prendre des poses.

Variantes:

- Scan avec les deux mains

- la statues est assise

- le scaneur est dans une posture particulière: sur un pied, pieds joints, dos à la statue, en marche, fixe...

- scanner avec le coude, le pied, le menton...

activité 2: le prénom

Ecrire son prénom avec son corps. On ne peut pas utiliser son index.

Variantes:

- comme un robot (geste saccadés).

- en étant au sol.

- avec des petits/grands gestes.

- en sautant

- en tournant

- autre à chercher soi même

4. Création chorégraphique

binômes | 15 min. | recherche

Garder 4 mouvements découverts pendant la séance ou les séances d'avant, les enchainer dans une phrase que l'on peut répéter et retenir. Les mouvements doivent être identifiables.

Les répéter plusieurs fois pour les maitriser et être capable de les présenter à la classe. La fin est signifiée par une immobilisation ( position de statue).

5. Présentation à la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observateurs:

- Observent le travail des autres élèves.

- Cherchent à identifier les 4 mouvements.

Danseurs:

- Présenter une courte chorégraphie de 4 mouvements.

- Marquer la fin de la choré par une position fixe.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 07 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'approprier des gestes expressifs.
- découvrir les passages au sol.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
poste de musique
Informations théoriques
Ressources vidéos:

https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0979405
https://edutheque.philharmoniedeparis.fr/doc/CIMU/0976461

1. Présentation en classe

collectif | 10 min. | découverte

 

Rappeler le travail de la séance précédente. Qui peut rappeler quel déplacements on a pu essayer? Qui a de nouvelles idées?

Rappeler une séance de danse type aux élèves. Ce qu'on va faire et ne pas faire

Déroulement en 4 phases:

- Entrée en danse (jeu des statues)

- Découverte et entrainement de gestes avec le haut du corps.

- Création chorégraphie par 2 (3 mouvements identifiables et une fin marquée)

- Présentation à la classe.

On apprend à:

- S'exprimer avec son corps.

- Partager son émotion.

- Se présenter devant un public.

Ce n'est pas:

- Un style de danse en particulier (danse de salon, trad, hip hop,...) mais on peut y ajouter ce qu'on veut.

- Un moment sans règle. On reste vigilant avec les autres pour pas se faire mal.

- Une compétition

Présenter les activités du jour, questionner les élèves, rappeler les consignes de sécurité (lacets, lunettes, consignes des activités, course interdites)

 

2. Entrée en danse

collectif | 5 min. | découverte

Eveil du corps: étirement, massage, tapotage, frottage du corps

Pendant que la musique est allumée vous devez occuper l'espace en vous déplaçant lentement sans vous toucher. Lorsque la musique s'arrête, vous devenez des statues (fixe, les deux pieds au sol, silencieuse). Puis vous repartez lorsque la musique démarre.

Les élèves doivent être attentif à la musique et se déplacer en laissant le moins d'espaces vides dans la pièce.

Variantes:

- un enfant passe et touche l'épaule des statues pour qu'elle reparte et se fige à son tour. Faire observer l'effet par groupe de 5. Faire partir de 1, 2, 3... élèves.

- marche en accroupi.

- marche comme: un chat, un lézard, un oiseaux, un éléphant, un crabe, un serpent, une chenille.

3. Gestes du haut du corps

collectif | 10 min. | découverte

Activité 1: l'ascenseur

L'activité se fait par groupe de 2. Pour la position de départ: face à face, l'un est debout et l'autre est allongé sur le sol. Celui qui est debout est le meneur. Il doit se baisser et s'allonger droit les bras le long du corps. En même temps l'autre partenaire se lève. A la fin la position est l'inverse de la position de départ. Ensuite on change les rôles.

activité 2: marche des héros

Vous marchez fierement comme un héro. Au milieu du parcours vous vous arrêtez pour faire un passage au sol (faire émerger des suggestions: roulade, tour sur soi meme, s'assoir et repartir, ramper...) puis vous vous relevez pour finir la marche.

Variantes:

- comme un robot (geste saccadés).

- comme une souris poursuivit par un chat.

- comme un oiseau.

- comme un méchant.

4. Création chorégraphique

binômes | 15 min. | recherche

Garder 5 mouvements découverts pendant la séance ou les séances d'avant, les enchainer dans une phrase que l'on peut répéter et retenir. Les mouvements doivent être identifiables.

Les répéter plusieurs fois pour les maitriser et être capable de les présenter à la classe. La fin est signifiée par une immobilisation ( position de statue).

5. Présentation à la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observateurs:

- Observent le travail des autres élèves.

- Cherchent à identifier les 5 mouvements.

Danseurs:

- Présenter une courte chorégraphie de 5 mouvements.

- Marquer la fin de la choré par une position fixe.