Le royaume Uni

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. DETRE
Objectif
Connaître quelques repères culturels
Différencier le Royaume uni de la Grande Bretagne et de l’Angleterre
Connaître quelques repères culturels propre au Royaume uni.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 juillet 2012
Modifiée le 09 juillet 2012
Statistiques
2770 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ces séances permettent de localiser le Royaume Uni et de différencier Le Royaume Uni de la Grande Bretagne , de l'Angleterre.
La séance 2 permet de comprendre comment est agencé l'Union Jack

Déroulement des séances

1

Le Royaume Uni

Dernière mise à jour le 09 juillet 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître quelques repères culturels
Différencier le Royaume uni de la Grande Bretagne et de l’Angleterre
Connaître quelques repères culturels propre au Royaume uni
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Carte de localisation du Royaume Uni
Fond de carte vierge à compléter par les élèves
The union Jack
Les drapeaux vierges de l’Ecosse, de l’Angleterre, de l’Irlande et l’union Jack
Informations théoriques
Pour information :
Le Royaume-Uni est un État indépendant d'Europe du Nord créé en 1707, composé de la Grande-Bretagne (Angleterre, Écosse et pays de Galles) et de l’Irlande du Nord et membre de l'Union européenne depuis 1973. La plus grande partie de ses territoires sont situés à proximité de la côte nord-ouest de l'Europe continentale et sont entourés par la mer du Nord, la Manche, la mer d'Irlande et l'océan Atlantique.
Note : Il ne faut pas confondre le Royaume-Uni avec l'Angleterre, l'un des pays qui le constitue, ni avec la Grande-Bretagne, l'île principale.

1. Le royaume Uni

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux enfants ce qu’ils savent sur le Royaume Uni, l’Angleterre, la Grande  Bretagne ? où se trouvent-ils ? 

Recueillir leurs propos. 

Apporter et observer la carte de localisation du Royaume Uni (grand format au tableau et petits formats  photocopiés pour les élèves)

 

Apporter ensuite la carte du Royaume uni

Faire différencier les différents Etats.

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Carte miniature de la localisation du Royaume Uni

-Fond de carte vierge à compléter avec les mots Angleterre, Ecosse, Irlande du nord, Pays de Galles.

-Les élèves devront colorier en jaune le Royaume Uni et hachurer l’Angleterre. 

2

The Union Jack

Dernière mise à jour le 09 juillet 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Différencier le Royaume uni de la Grande Bretagne et de l’Angleterre
Connaître quelques repères culturels propre au Royaume uni.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Pour information :

Le 1er janvier 1801, un Act of Union est créé entre la Grande-Bretagne et l'Irlande : le nouvel état prend le nom de Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande. On ajoute alors une croix de Saint Patrick au drapeau britannique.

Le drapeau actuel est devenu plus long et ses couleurs, plus foncées.

Au XVIIe siècle, on appelle ce drapeau, le Jack, ou Jack's Flag puis l'Union Jack finira par s'imposer : c'est aujourd'hui le nom officiel du drapeau.
L'origine du nom jack est mystérieuse. Il a le sens de drapeau d'union. Le terme vient du prénom Jacques (comme la jaquette, à l'origine l'habit des jaques, terme qui désignait en France les paysans, ce prénom étant très courant dans les campagnes ; une jaquerie désigne une révolte de paysans). L'origine du nom du souverain n'est qu'une hypothèse : Ce drapeau a effectivement été créé sous le règne du roi Jacques Ier, mais en anglais Jack est, curieusement, un diminutif de John : le nom du roi est, en anglais, James (comme Jacques, de l'hébreu Jacob, avec altération du b en m, comme le prénom espagnol Jaime)

1. Découverte du drapeau

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux enfants s’ils connaissent le drapeau du Royaume Uni de Grande Bretagne et d’Irlande du nord?

Le montrer

Donner son nom The Union Jack

Que voit-on ? Différentes croix

Les faire décrire.

Dire que ces croix ont toutes une signification. 

Montrer le document sur les croix formant the Union Jack 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants devront colorier les différentes croix des différents drapeaux et les coller dans le cahier. 

Un petit « Union jack pourra être posé sur le bureau ou accrocher au tableau à chaque séance d’anglais afin de signifier qu’à partir de ce moment on parle anglais !» 

3. Prolongements possibles

individuel | 15 min. | recherche

Faire des recherches dans le cadre des TICE sur l’Angleterre, l’Ecosse, l’Irlande et chercher les symboles, les capitales afin de pouvoir par la suite faire les mots croisés proposés.

 

Lors du remplissage des mots croisés, il est possible d’organiser la classe en groupe  afin de mettre en commun les recherches effectuées et d’organiser un mini défi. En 5 min chrono, essayer par groupe de remplir la grille de mots croisés le plus rapidement possible.

Le groupe gagnant sera celui qui aura rempli le plus de mots corrects. Il pourra remporter une petite récompense.

 

Organiser un petit déjeuner typiquement anglais