Leonard de Vinci

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DISSANE
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
  • Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 29 octobre 2019
Modifiée le 31 octobre 2019
Statistiques
343 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre un roman documentaire
Savoir extraire des informations essentielles pour comprendre un texte
Ecrire à partir d'un texte travaillé en classe

Déroulement des séances

1

Chapitre 1 "Tout apprendre tout comprendre"

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Entrer dans la lecture du roman documentaire
Faire connaissance avec les personnages
Durée
46 minutes (7 phases)
Matériel
Chapitre 1 du livre

1. présentation du livre et du personnage

collectif | 2 min. | découverte

présentation sommaire 

Découverte de la couverture et de la 4 eme de couverture 

2. Présentation du personnage

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons donc découvrir le roman de la vie de Léonard de Vinci et découvrir qui il était et le grand événement de sa vie. Ce livre est donc une histoire vraie meme si il est écrit pour les enfants 

c'est une biographie 

 

3. Temps de travail

individuel | 10 min. | recherche

Il s'agit de remplir la fiche de présentation du livre avec les informations vues précédemment 

Titre auteur collection édition ... 

4. Correction de la fiche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction en collectif des éléments de la fiche 

5. Travail sur les personnages

binômes | 15 min. | recherche

Relecture du chapitre 1 

Réalisation d'un schéma de relation entre les personnages présents dans le chap 1 

Par 2 sur l'ardoise essaye de schéma

6. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Apres avoir regarder l'ensemble des propositions, retenir les idées qui conviennent et réaliser le schéma au tableau pour copie dans le fichier de littérature 

Rajouter et coller les définitions pour la leçon : biographie, autobiographie, roman, documentaire 

7. Conclusion

collectif | 5 min. | remédiation

Nous voila entré dans la vie d'un homme qui a marqué l'histoire . Aujourd'hui nous avons appris comment s'est passé son enfance et où il a grandit il nous reste encore beaucoup à apprendre sur lui .... 

2

Chapitre 2 "Quand l'élève dépasse le maître"

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire un passe du texte pour mieux le comprendre et se l'approprier.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Chap 2

1. Réactivation des connaissances

collectif | 3 min. | découverte

Nous sommes entré dans la vie de Léonard de Vinci 

Qu'avons nous appris dans le 1er chapitre 

je vous demande de me donner 1 SEULE info à tour de rôle 

( écrire les infos au tableau pour la réactivation) 

2. Présentation des enjeux de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez déjà lu le chapitre 2 chez vous 

Aujourd'hui pour essayer de rentrer dans ce roman documentaire nous allons essayer d'écrire un passage

Lecture du chapitre 2 

3. Temps de travail

individuel | 20 min. | recherche

Nous venons de relire ce nouveau chapitre . nous venons de découvrir une autre partie de sa vie. Il a grandit et fais d'autres choses. 

Il travail donc dans un atelier auprès d'un maître.

Je vais vous demander maintenant d'écrire et de décrire une journée de sa vie dans l'atelier . 

Pour cela vous devez savoir ce que faisait Léonard dans sa journée à l'atelier, vous devez parlez de ses collègue de travail, les autres apprentis, et de la relation avec son maître.... que faisait il? comment ? à quoi pensait-il? que voulait il ? 

 

Vous avez 15 minutes pour écrire un passage du texte que nous pourrions rajouter dans le roman dans ce chapitre la 

4. Lecture de quelques passages

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de quelques écrits avec verbalisation des points forts et des points faibles 

5. Conclusion

collectif | 2 min. | remédiation

Nous avons encore appris comment Léonard grandit.. les voyages qu'il a entrepris ... et c'est loin d'être fini 

3

Chap 3 : A la cour de Milan

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à un questionnaire en recherchant les informations dans le texte
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
Chap 3

1. Réactivation des connaissances

collectif | 3 min. | découverte

Dans le 1er chapitre nous avons pu parler de la jeune enfance de Léonard 

dans le chapitre 2 ..... 

 

2. Présentation des enjeux du chapitre 3

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons nous pencher sur le 3 eme chapitre qui nous amène dans une nouvelle Ville Italienne : MILAN 

Je vais vous demander de répondre à un petit questionnaire sur ce chapitre précisément 

Cette fois ci je ne vais pas vous le relire . Vous allez le relire en silence pour vous puis répondre aux questionnaire que je vous distribue 

Pour répondre au mieux il va falloir aller chercher les réponses dans le texte. Vous pouvez vous servir des représentations mentales que nous avons commencé a mettre en place dans les autres séances de lecture. 

Vous avez 15 minutes 

3. Temps de travail

individuel | 15 min. | entraînement

questionnaire 

4. Correction des points délicats

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des erreurs récurrentes 

5. Conclusion

collectif | 3 min. | remédiation

Conclusion . 

Lorsqu'on connait bien un texte il est plus facile de répondre aux questions et de savoir précisément de quoi on parle 

Il est important de comprendre ce que les personnages ont dans la tête pour mieux comprendre 

4

Chap 4 "Le plaisir de peindre"

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire un texte court en ayant recourt à un texte étudié en classe. Faire des références.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Chap 4

1. Réactivation des connaissances

collectif | 3 min. | remédiation

Retour sur les 3 chapitres précédents 

Ce que nous savons? Ou nous en sommes ? 

2. Présentation des enjeux

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant Léonard est adulte. Il a entrepris beaucoup de projet. Une de ses oeuvres les plus connues va être au centre de ce nouveau chapitre 

Il s'agit de la MONA LISA ou LA JOCONDE 

Vous connaissez ? 

Présentation du tableau Lecture de la P42 sur le tableau 

 

 

3. Temps de travail

individuel | 20 min. | recherche

Apres relecture du chapitre temps d'écriture : 

Maintenant que nous avons travailler sur le tableau et que nous en connaissons un peu plus sur le moment de sa création nous allons réaliser un petit exercice. 

Dans ce chapitre Léonard dit qu'il "voudrait que l'on comprenne ses peintures comme si elles parlaient " 

 

Aujourd'hui vous allez faire parler la MONA LISA 

 

En réfléchissant au texte, mais aussi au travail sur les représentations mentales vous allez devoir écrire ce qui est dans la tête de la Joconde au moment ou elle est en train de poser pour Léonard 

4. institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques passages en notant les spécificités de chacun, les attendus....

5. Conclusion

collectif | 5 min. | remédiation

Conclusion de la séance 

ce que nous savons et réflexion sur la fin du roman qui arrive 

5

Chap 5 Auprès du roi de France

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rechercher des informations dans un texte
Rechercher des informations implicites
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Chap 5
questionnaire chap 5

1. Seance 5 Fin du Roman

collectif | 35 min. | entraînement

TPS 1: réactivation des connaissances : où en sommes nous ? 3min

TPS 2: Présentation des enjeux : nous arrivons à la fin du roman , Léonard est âgé mais il continue malgré tout il continue à travailler  7 min


TPS 3: Après une lecture silencieuse et personnelle vous devrez répondre au questionnaire . 

Lecture des questions et réponses aux questions sur les consignes. Puis temps de travail perso 15 min


TPS 4 : Mise en commun : correction de la question la plus délicate  3min

 
TPS 5 : Conclusion de la séance et de la séquence  5 min  La prochaine séance est réservée à l'évaluation 

vous aurez besoin du texte pour cela 

 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Evaluer les acquis autour du livre "Léonard de Vinci"
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Evaluation
texte complet

1. Réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation des savoir autour du texte 

2. Présentation de l'évaluation et des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Lecture et explication de l'évaluation 

3. Temps de travail

individuel | 20 min. | évaluation

temps de travail individuel 

4. Conclusion

collectif | 5 min. | remédiation

Conclusion de la séquence