dénombrer des petites quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
S. MARC
Objectif
- Manipuler des quantités portant jusqu’à cinq.
- Estimer perceptivement et globalement une quantité (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2016
Modifiée le 20 janvier 2016
Statistiques
852 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

construire une collection de 1 à 3 objets

Déroulement des séances

1

les cadeaux de la mascotte

Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer perceptivement et globalement une quantité (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
- Manipuler des quantités portant jusqu’à cinq.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
collections d'objets
3 boites
étiquettes constellation et doigt de 1 à 3
la mascotte
Informations théoriques
objectif langagier:
formuler une demande
Remarques
prérequis : connaître la comptine numérique jusqu'à 3

1. découverte du matériel

groupes de 5 | 5 min. | découverte

laisser le matériel sur la table sans consigne

2. chercher les collections de 3 objets

collectif | 10 min. | recherche

 

préparer des collections d'objets et les placer sur le banc pour former le magasin de cadeaux.

c'est l'anniversaire de la mascotte et il va recevoir des cadeaux. Et Comme il a trois ans il ne recevra que des boîtes qui contiennent 3 cadeaux.

consigne : Aller chercher une boite qui contient 3 cadeaux et revenir à sa place.

vérifions ensemble: vérifier chaque boîte une par une

j'incite les élèves à dénombrer les objets en synchronisant la récitation de la comptine et le déplacement des objets. Le déplacement aide les élèves à bien distinguer les objets comptés de ceux qui ne le sont pas encore.

Procédures observées:

- utilise la comptine pour dénombrer les objets

- pointe les objets pour les dénombrer

- déplace les objets comptés

- arrête le dénombrement une fois que tous les objets sont comptés

- reconnaît les collections de 3 

différenciation: décomposer les nombres (un,un et encore un cela fait 3)

montrer une collection témoin pour permettre une procédure terme à terme

 

3. construire des collections de 1 à 3 objets

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Pour pouvoir jouer avec le magasin de cadeaux, il faut préparer de nouvelles boîtes. 

consigneJe veux des boites de 2 cadeaux. un et encore un.

Je veux des boites de 1 cadeau

Tous les élèves construisent en même temps leur collection

Procédures observées

- prend une poignée d'objets et retire ceux qui sont en trop

- prend les objets un à un en les comptant

- pointe les objets pour les dénombrer

- arrête le dénombrement une fois que la quantité est atteinte

différenciation: 

 décomposer les nombres (un,un et encore un cela fait 3)

montrer une collection témoin pour permettre une procédure terme à terme

4. jouer à la marchande

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

- mettre ensemble toutes les collections qui contiennent la même quantité d'objets. Les classer dans des boîtes avec une étiquette pour savoir ce que contient chaque caisse.

- utiliser les boîtes pour jouer à la marchande avec des collections de 1 à 3 cadeaux. Je joue avec les élèves pour apporter le langage nécessaire.