Les traits verticaux

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
M. DURAND
Objectif
Aborder le tracé des traits verticaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2016
Modifiée le 19 janvier 2016
Statistiques
457 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le trait vertical
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Répertoire graphique de traits verticaux
Animaux de la ferme
Pâte à modeler
Bâtons de glace

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Observer des images, des photographies, des dessins contenant des traits verticaux. Demander aux enfants ce qu'ils voient et faire émerger l'idée.

Demander aux enfants de se lever pour faire comme les traits "debouts" en levant les mains au ciel.

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre à disposition des enfants les animaux de la ferme.

Expliquer qu'il va maintenant falloir les faire rentrer car c'est la nuit. Il faut construire des murs pour les protéger du loup. Mais pour qu'il ne puisse pas rentrer, il faut aussi mettre des barreaux sur les murs. Présenter le matériel aux enfants et leur montrer comment faire, puis leur demander comment doivent être disposés les barreaux.

Une fois la tâche terminée, faire observer et demander aux élèves de faire glisser le doigt le long des barreaux en commençant par en haut.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Produire une trace verticale et visualiser le sens du tracé
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
Grandes feuilles peintes en gris, accrochées sur un plan vertical
Gouache bleue très liquide
Pinceaux

1. Phase 1

groupes de 6 | 3 min. | réinvestissement

Rappel sur ce qui a été fait en séance 1, mimer un trait debout en se levant avec les bras au ciel.

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Présenter le matériel aux élèves : une grande feuille grise est accrochée sur le plan vertical, de la gouache très liquide et des pinceaux vont permettre de la faire couler sur la feuille.

Proposer à un enfant de venir montrer ce qu'il va falloir faire : il trempe le pinceau dans la peinture, l'appose tout en haut de la feuille et la peinture coule tout le long. Demander aux autres élèves de décrire le résultat obtenu: un trait debout

Donner un pinceau à tous les enfants et les aider à réaliser des coulures sur la feuille.

3. Phase 3

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer le résultat obtenu et demander aux élèves à quoi cela leur fait penser : de la pluie, le ciel gris?

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 19 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'approprier la notion de verticalité par manipulation
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Bandes de papier noir de 1 ou 2 cm de largeur et de longueurs variées
Feuilles blanches A4 accrochées sur un plan vertical
Colle bleue, pinceaux

1. Phase 1

groupes de 6 | 3 min. | entraînement

Rappeler ce qui a été vu précédemment en montrant le travail réalisé, demander aux élèves de préciser quelles traces ont laissé les coulures de peinture.

2. Phase 2

groupes de 6 | 12 min. | réinvestissement

Présenter le matériel aux enfants : des bandes de papier noir, de la colle et des feuilles de papier blanc accrochées sur un plan vertical.

Leur expliquer qu'il va falloir coller des bandes de papier en les mettant bien debout, et en les plaçant tout contre le bord supérieur de la feuille.

Recouvrir les bandes de colle et les donner aux enfants, les aider à réaliser la tâche correctement.