le mémory des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIAT
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 07 septembre 2019
Statistiques
187 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Appropriation du jeu

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer différentes représentations des nombres de 1 à 5
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cartes de 1 à 5 avec différentes représentations des nombres: écriture chiffrée, doigts, constellations, pois non organisés.

1. trier, classe, ranger les cartes

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Etaler les cartes sur la table. Nommer les cartes connues. Proposer de les classer de différentes façons: par valeur, par représentation

2. rangement des cartes

collectif | 5 min. | découverte

Faire ranger les cartes constellations dans l'ordre croissant, puis recommencer avec les autres représentations.

2

mémory des nombres

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer différentes représentations des nombres de 1 à 5
exercer sa mémoire
Durée
20 minutes (2 phases)

1. jouer au mémory

binômes | 10 min. | entraînement

Mélanger les 20 cartes et les étaler face cachées

Retourner deux cartes, si elles ont la même valeur, les conserver, sinon les remettre faces cachées. Chacun joue à son tour.

Compter le nombre de cartes que l'on a gagnées

2. exercices de consolidation

individuel | 10 min. | réinvestissement

exercices p28/29 "vers les maths"