Les nombres de 0 à 19

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
Dénombrer une collection comprenant jusqu’à 19 éléments.
Lire et écrire les nombres de 0 à 19, en chiffres et en lettres.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 06 mai 2012
Modifiée le 08 mai 2012
Statistiques
737 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Revoir les nombres de 0 à 19

Dernière mise à jour le 06 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
revoir par la manipulation les petits nombres
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cure dents
cubes
des pions
3 petites feuilles blanches (etiquettes)

1. dénombrer, classer, ranger

binômes | 15 min. | découverte

par groupe de 2: distribuer 2-3 paquets d'objets: ex: cure-dents, pions, de cubes...(maxi 20 par collection)

leur demander d'ecrire sur 2-3 etiquettes le nombre d'objets dans chaque collection. leur demander de poser ces etiquettes sur les bonnes collections et de les classer de la plus nombreuse à la moins nombreuse.

verification en passant dans les rangs.

on demande à 2-3 groupes de venir au tableau chacun leur tour. l'un tient les objets l'autre au tableau dessine les 3 collections avec les étiquettes.

puis on range toutes les étiquettes dans l'ordre croissant.

on remarque qu'on peut aussi placer ces étiquettes sur un axe gradué.

 

2. exercices entrainement

collectif | 15 min. | découverte

Fiche 1 de ptitejulie: http://ecoledejulie.eklablog.com/fiches-numeration-a5215937

correction individuelle

Puis manipulation du livre  CLR 900 exercices et problèmes pour la première fois: (mise en place de la méthodologie): ex 5-7 p.9

2

les nombres de 11 à 19 en chiffres et en lettres

Dernière mise à jour le 08 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Écrire et nommer les nombres de 11 à 20 en lettres et en chiffres ;
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
etiquettes des nombres de 1 à 19
etiquettes mots de un à dix-neuf
etiquettes-collections de 1 à 19 disposés de manières aléatoires
etiquettes-collections de 1 à 19 avec des cubes u et des barres d

1. Manipulation: Où est mon associé?

collectif | 15 min. | découverte

Jeu inspiré du livre "construire les notions en mathématiques au cycle 2" RETZ

Distribuer les cartes faces cachées, expliquer aux élèves que chaque carte est différente mais que plusieurs cartes représentent le même nombre: Faire un exemple: montrer les différentes cartes du 1 (1, un, 1point, 1 cube)

Ils devront se regrouper le plus rapidement possible avec ceux qui possèdent le même  nombre qui lui correspond (tous les 12 ensemble, tous les 15...)

Certaines cartes ne seront pas distribuées donc certains groupes seront moins nombreux.

Une fois que chaque groupe est constitué, montrer les cartes restantes et demander à quel groupe appartient telle ou telle carte.

Pour conclure mettre au tableau toutes les cartes en ligne (une ligne de 1, de 2...) et conclure que ce sont plusieurs facons d'écrire un nombre: en chiffre, en lettre, en dessin, en cube, en d/u...

2. entrainement individuel

collectif | 25 min. | découverte

faire l'exercice ruedescoles N1

correction et lecon: les nombres en chiffres et en lettres

3

ordonner les nombres de 0 à 19

Dernière mise à jour le 08 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
revoir < et >
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
etiquettes nombres de la 1ere séance
ex fritz
materiel fritz

1. manipulation: La bataille

binômes | 10 min. | découverte

Par 2: Nous allons jouer au jeu de la bataille mais avec des cartes de 0 à 19. (cf 1ere serie de carte de la s1): prévoir 1 série de cartes (pour qu'il n'y ait pas d'égalité) juste des > et <.

Mise en commun: comment fait-on pour savoir quelles sont les cartes les plus fortes, les moins fortes?

On peut s'aider de la frise numérique par exemple car les nombres y sont classés du plus petit au plus grand (glisser qu'on appelle ca l'ordre croissant)

meme jeu mais par 4: Même jeu mais avec 2 séries de cartes.

Mise en commun et explication des signes < > avec le monstre  Fritz (découvert ici: http://cahiers-et-livres.eklablog.com/les-signes-de-comparaison-a3631860). C'est un monstre à l'appétit trop gourmand, il se tourne toujours vers le plus grand nombre.

distribuer des Fritz individuels:

prendre les ardoises: les séparer en 2 ecrire les nombres proposés au tableau et placer son fritz du bon coté.

ex: 12/19 --> ca donne 12>19     18/8--> 18>8

2. exercices entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

au tableau: proposer  une serie de nombre, les élèves doivent entourer le plus petit:

Exercice1: entoure le nombre le plus petit:

a) 12-5

b) 6-10

c) 19-13

d) 13-16

exercice 2: Range du plus petit au plus grand:

8-14-9-17-3-16

exercice 3: Mets le Fritz dans le bon sens (cf piece jointe)

3. lecon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation