Etiquettes porte-manteau

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
E. ANDRITSOS
Objectif
- Tracer chaque lettre.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
58 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Confection des étiquette-prénoms des élèves pour personnaliser les porte-manteaux et s'approprier l'espace scolaire

Déroulement des séances

1

Etape 1: Découpe et collage du papier journal

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découper des morceaux de papier journal plus petits que le support donné et les y coller
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
papier journal, une paire de ciseaux par élèves, une enveloppe par élève, un support cartonné de 18cm par 9cm par élève, des crayons de papiers, de la colle blanche, des pots, des pinceaux à colle, des nappes de protection
Remarques
A faire en début d'année afin d'aider les élèves à s'approprier l'espace scolaire.

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

La maîtresse explique le but de la séquence: faire des étiquettes personnalisées pour le porte-manteau de chaque élève.

Insister sur le fait que chacun va pouvoir choisir ses couleurs et ses motifs.

Consigne: " Vous allez fabriquer des étiquettes pour marquer vos prénoms sur les porte-manteau devant la classe. Chacun aura une étiquette différente qu'il aura confectionné lui-même." Puis présentation des procédés plastiques.

 

 

 

2. Distribution des enveloppes

groupes de 5 | 5 min. | découverte

On distribue une enveloppe à chaque élève sur laquelle il doit marquer son prénom afin de conserver les morceaux de papier journal et plus tard les ronds découpés.

L'Atsem et la M vérifient les prénoms sur les enveloppes (début d'année, mieux vaut vérifier)

 

 

3. Découpe du papier journal

groupes de 5 | 15 min. | découverte

On distribue une carte canson de 18cm par 9cm à chaque élève. Chacun note son prénom sur la partie la moins jolie de la carte (Canson de récup' donc traits et traces d'un côté).

La M explique qu'il faut découper des morceaux de papier journal plus petits que la carte canson distribuée afin de pouvoir mettre un, deux ou trois morceaux de journal sur la carte Canson. Les morceaux  ne doivent pas être trop petits non plus. La M peut poser un exemple de morceau sur chaque regroupement de tables.

Préciser qu'il faut découper des morceaux sur lesquels il n'y a que des écritures, des lettres, des chiffres. Par exemple, on ne collera pas un morceau avec une photo .

Quand les élèves ont découpé, l'Atsem ou la M valident le travail. S'il est validé, ils peuvent ranger leurs découpes dans leur enveloppe.

Les élèves vont ranger les ciseaux et mettre les découpes à la poubelle. L'Atsem récupère les journaux.

4. Collage des découpes.

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves ont chacun un tube-pinceau de colle.

Après avoir disposé les papiers sur la carte Canson, sans que ceux-ci n'en dépassent, et en évitant de les superposer, ils peuvent coller le papier journal.

L'Atsem récupère les cartes collées et les accrochent au fil à linge pour les faire sécher.

 

5. Nettoyage et rangement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont ranger la colle, passer un coup d'éponge sur chaque table et se laver les mains.

Quand c'est fini, ils se rasseoient à leur place.

2

Etape 2: découpage des ronds

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
carrés de papier imprimé avec ronds dessinés au préalable, une paire de ciseaux par élève

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

"Voici des papiers avec des couleurs et des motifs variés. Dans ces papiers vous allez découper des cercles. Plus tard, vous écrirez les lettres de votre prénom sur ces papiers, en inscrivant une lettre par rond. Vous les collerez les unes à côté des autres afin de reconstituer votre prénom."

2. Compter le nombre de lettres dans son prénom

groupes de 5 | 5 min. | découverte

"Vous allez chercher, groupe par groupe, dans votre casier blanc, l'enveloppe qu'on vous a donnée hier et sur laquelle vous aviez écrit votre prénom".

Les élèves vont chercher les enveloppes et se replacent à table.

"Vous allez maintenant compter combien il y a de lettres dans votre prénom. Je vais passer avec l'Atsem et nous allons écrire sur votre enveloppe le nombre de lettres qu'il y a dans votre prénom. Ce sera aussi le nombre de ronds que vous aurez à découper pour fabriquer votre étiquette-prénom.

Je vous donne un exemple: quel est mon prénom? Eve.

Il s'écrit comme ceci: EVE

Combien y a-t-il de lettres dans mon prénom? Tout le monde est d'accord?

Alors combien de lettres vais-je devoir découper pour fabriquer mon étiquette-prénom?

Très bien. Vous avez compris. Maintenant vous pouvez compter le nombre de lettres de votre prénom.

 

 

 

3. Découpe des ronds

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Une fois les chiffres écrits, on distribue les papiers pré-découpés (afin de ne pas trop les abîmer pendant la découpe).

"Vous allez prendre le nombre de petits carrés de papiers qu'il vous faut. Je vous rappelle que c'est le nombre de lettres de votre prénom. Par exemple, s'il y a 5 lettres dans votre prénom, vous devez choisir 5 carrés de motifs différents. Vous choisissez les motifs et les couleurs que vous voulez. Ce sera plus joli si vous prenez des ronds qui ne sont pas tous de la même taille. Essayez d'en prendre des grands et des plus petits."

L'Atsem et l'enseignante vérifient qu'il y en a le bon nombre, qu'ils tiennent tous sur la carte Canson. (Attention notamment aux prénoms longs".

Quand c'est validé, chaque élève range ses lettres, "sans les plier ou les froisser" dans son enveloppe.

Ceux qui ont terminé peuvent aider ceux qui n'ont pas fini.

3

Etape 3: encrer les cartes et écrire les lettres sur les ronds

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Tracer chaque lettre.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 ou 2 pots d'encre de chaque couleur selon les choix de couleur des élèves, un pinceau par élève, une nappe de protection par groupe de tables, un tablier par élève, un crayon de papier par élève, un marqueur noir par élève

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

"On va vous distribuer votre carte Canson avec ses morceaux de papier journal collé.

Vous allez devoir la recouvrir d'encre de couleur. C'est ce qui va faire la couleur du fond de votre étiquette."

On présente les couleurs disponibles aux élèves et leur rappelle qu'ils ne doivent choisir qu'une seule et unique couleur.

"Une fois que vous aurez encrer votre carte et que vous l'aurez rangée sur les tables libres afin qu'elle sèche, vous écrirez les lettres de votre prénom sur les ronds que vous avez découpés ce matin.

2. Encrer les cartes

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Les élèves vont mettre leur tablier.

La manipulation de l'encre nécessite quelques rappels:

"Attention, l'encre est très liquide, ça coule beaucoup, il ne faut pas en mettre beaucoup sur le pinceau et surtout il faut bien l'étaler, l'étirer avec le pinceau". La M montre le geste au pinceau sec sur une carte. 

"Si vous en mettez trop, ça va abîmer la carte et le papier journal et il faudra tout recommencer alors on essore bien le pinceau sur le bord du pot".

Là encore, on montre le geste.

"Il faut aussi faire très attention à ne pas renverser l'encre ni à se tâcher avec ou tâcher ses camarades, parce que les tâches ne partiront pas."

Quand la carte est encrée, les élèves vont la poser à l'endroit indiqué par l'Atsem.

3. Ecriture des lettres sur les ronds

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves vont chercher leurs enveloppes. Ils en sortent les ronds et vont devoir les disposer en ligne devant eux.

Ensuite, au crayon de papier, ils vont écrire une lettre de leur prénom sur chaque rond. S'ils ont besoin d'un modèle, ils peuvent s'aider de l'enveloppe annotée.

Quand la M a validé, ils peuvent repasser leur lettre au marqueur noir.

Quand c'est validé de nouveau, ils peuvent ranger délicatement les lettres dans l'enveloppe.

4

Etape 4: collage des ronds et décoration

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
reformer son prénom avec les rond-lettres et utiliser différents moyens plastiques pour décorer tout en respectant les consignes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
colle et pinceau, cartes canson, nappes, gommettes, pastels, plastifieuse et feuilles plastiques

1. Collage des ronds

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves disposent les rond-lettres sur leur étiquettes en s'aidant du modèle écrit sur leur enveloppe si besoin.

Une fois le prénom reconstitué validé par l'E. ,ils peuvent les coller à la colle-pinceau de la classe.

Ensuite, ils décorent la carte avec "de petits dessins au crayon-pastel, sans dessiner sur les ronds-lettres. On dessine autour seulement. Vous choisissez les couleurs que vous voulez. "

Constats: les élèves choisissent souvent la même couleur de pastel que  celle du fond encré. Ils constatent que les dessins ne se voient pas ou peu. de même, ils avaient noté qu'en mettant du bleu sur une carte jaune, ils obtenaient un fond vert en étape 3.

Une fois le pastel fini, les élèves peuvent coller des gommettes de la forme et de la couleur de leur choix "Pas plus de 5".

La maîtresse plastifie les productions finies et les affiche aux porte-manteau.