- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Dates
Créée le 26 août 2019 Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
411 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Les absents - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 5 min
Séance 2 : Les présents - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 5 min
Séance 3 : Les boites d'oeufs - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
1
Les absents
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
Rituel quotidien le matin
1. Les absents
| 5 min. | entraînement
En se référant aux étiquettes des élèves qui restent sur la table d'accueil, compter les absents.
Indiquer la quantité sur les doigts : => lever un doigt à chaque fois qu'on montre 1 étiquette => varier les types de doigts pour éviter que les élèves associent le nombre à une représentation figée
Ecrire la quantité au tableau
"aujourd'hui il y a ... absents. Untel, untel et untel ça fait X absents"
2
Les présents
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
Rituel quotidien le matin
1. Les présents
| 5 min. | entraînement
PE compte les élèves présents en touchant leur tête. A chaque tête touchée PE énonce la comptine numérique.
Petit à petit, PE le fait avec un élève et compte avec lui en veillant à ce qu'il touche la tête à chaque nombre énoncé.
Les autres élèves répètent/comptent en même temps.
3
Les boites d'oeufs
Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Emettre des hypothèses
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- une boite de 6 oeufs vide par élève
- un pot avec des jetons par élève (plus de 6 jetons)
- d'autres petits objets (perles, cubes...)
Remarques
Atelier mené par le PE
1. Le matériel
| 5 min. | découverte
PE donne le matériel aux élèves.
Nommer le matériel. Dire à quoi ça sert (la boite d'oeufs), compter les alvéoles Imaginer comment on peut utiliser le matériel : émettre des hypothèses
2. Remplir la boite
| 25 min. | recherche
"je vous demande de mettre un seul jeton dans chaque trou de votre boite"
Les élèves remplissent la boite. Ecueil possible : certains élèves vont vouloir vider leur boite de jetons. Répéter la consigne en insistant sur "un seul"
Vérifier. Verbaliser. Valider
Varier les objets : une seule perle, un seul cube...
3. Verbalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
"qu'avez-vous fait ?" => on a mis les jetons dans la boite => on a rempli la boite
"combien pouvait-on mettre de jetons ? => un seul dans le trou => 6
"nous avons donc appris à mettre 1 objet dans 1 trou. Comment peut-on faire 1 avec ses mains ?" Varier les doigts.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.