BRJV Le vocabulaire topologique

Discipline
L'espace
Niveaux
CP.
Auteurs
E. ERNIE et O. DENG
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Utiliser le vocabulaire mémorisé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2019
Modifiée le 02 août 2021
Statistiques
665 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le vocabulaire de position

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-2 boites
-Des figurines type lego
-livres, gommes, feutres, cubes
-Affichage boites (Pépiole à l'école)

1. Discussion collective et identification du vocabulaire de position

collectif | 10 min. | découverte

La PE aura préparé une situation avec 2 boites et des figurines  (dans les différentes positions : devant, derrière, entre, à l’extérieur, à l’intérieur, sur, sous, à droite, à gauche) face aux élèves.

Faire observer et décrire la scène.

Proposer de jouer au jeu « la chose » : la PE pense à une figurine, mais ne dit pas lequel. Il faut poser des questions pour identifier de quelle figurine il s’agit.
A chaque fois qu’une question utilise un vocabulaire de position, le noter sur une affiche où sont dessinées les 2 boites.

Au fur et à mesure, les élèves peuvent eux-mêmes conduire le jeu. 

2. Jeu de la pioche

demi-classe | 10 min. | découverte

Proposer ensuite de jouer au jeu « la pioche ».

Un paquet d’étiquettes avec le vocabulaire de position est disponible. Un élève pioche et positionne la figurine là où l’étiquette lui indique de le faire. On valide collectivement, et on discute dans le cas où il peut y avoir plusieurs situations.

Mettre les élèves dans le coin regroupement à ce moment, afin de leur permettre de voir qu’en fonction des positions, ils ne voient pas la droite et la gauche au même endroit. 

3. construire des situations

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Proposer de jouer à un troisième jeu : par groupe de 4, les élèves disposent de 2 livres, 2 gommes, 2 figurines, 2 feutres et 2 cubes. Ils doivent construire un montage au milieu du coin regroupement.

Puis refaire le jeu de « la chose » avec ces situations (ex : je pense à la construction où il y a une gomme sous le livre, un stylo à droite du cube etc...) pour faire deviner à quel montage le PE pense jusqu’à ce que les élèves trouvent.

Les élèves peuvent ensuite mener eux-mêmes le jeu. 

2

Des ateliers tournants

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu le sort magique des animaux, Jeu la pioche aux positions,Jeu des personnages (Pépiole à l'école)
Jeu droite-gauche (lutin bazar)
Jeu loto des positions, Jeu des cartes à pinces (la tanière de Kyban)

1. Des ateliers tournants

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Des séances de 30 min réparties 3 fois dans la semaine.

Donner les consignes pour tous les jeux puis un PE sur l'atelier des animaux magiques et un sur la pioche aux positions.

6 ateliers tournants. Groupe de 4-5 élèves. Les élèves réalisent 2 ateliers par séance. 

Jeu 1 - Le loto des positions pour travailler sur devant/derrière - dans/dehors - dessus/dessous

Jeu 2 - les cartes à pinces pour travailler seuls sur devant/derrière, au-dessus/au-dessous, sur/sous avec autocorrection au dos de la carte.

Jeu 3 - Les personnages pour identifier la droite et la gauche dans différentes positions.

Jeu 4 - Droite/Gauche

Jeu 5 - Le sort des animaux magiques pour se déplacer sur un quadrillage.

Jeu 6 - La pioche aux positions pour utiliser et mémoriser les positions spatiales devant/derrière, entre, à l'intérieur/à l'extérieur, sur/sous, à droite/à gauche

3

Trace écrite et exercices

Dernière mise à jour le 02 août 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Etiquettes pour l'affichage, papier de couleurs pour créer une cocotte, pâte à fixe
-Feuille d'exercices et crayons de papier, couleurs

1. Trace écrite

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

On installe au tableau une feuille de couleur assez grande pliée en forme de cocotte. 

Distribuer aux élèves une image correspondant à une position.

L'élève vient poser son image au bon endroit. La validation est faite par ses paires.

Cette trace écrite sera affichée en classe à hauteur d'élèves pour qu'ils puissent le manipuler.

2. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | réinvestissement

Création de la trace écrite. Avec les images des canards, trouver et coller le vocabulaire qui correspond. 

L'enseignant donne les consignes et s'assure que les élèves collent les étiquettes aux bons endroits.

3. Exercices individuels

individuel | 15 min. | évaluation

Cette feuille d'exercices peut servir de consolidation ou d'évaluation.