Apprendre à articuler

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. CHESNÉ
Objectif
- Prononcer distinctement des phonèmes, des syllabes, des mots
- Prononcer distinctement des pseudos-mots
- Répéter des virelangues
- Prononcer des mots complexes

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
  • Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Dates
Créée le 21 août 2019
Modifiée le 21 août 2019
Statistiques
584 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Échauffement vocal

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement des phonèmes, des syllabes, des mots
Durée
19 minutes (4 phases)
Matériel
Vers la Phono GS :
- CD plages 7, 8, 9 et 10
- Les chants pour s'échauffer (page 47)

1. Echauffement avec des phonèmes voyelles

collectif | 3 min. | découverte

- Dire oralement un phonème voyelle aux élèves en insistant "aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa".

- Leur demander de décrire la forme de la bouche, puis répéter le son.

- Faire de même avec les autres phonèmes-voyelles: o, e, i, u, ou, é.

La seule contrainte pour les élèves sera d'arrêter quand les poings de l'enseignant seront fermés.

2. ECHAUFFEMENT AVEC DES SYLLABES

collectif | 3 min. | découverte

- Dire une série de syllabe commençant par le même phonème-consonne et demander aux élèves de la répéter (ex: pa, pe, pi, po, pu).

- Il est important d'insister dur la forme de la bouche, lorsque les syllabes sont prononcées.

- Taper 5 fois dans ses mains de manière espacée en disant une syllabe à chaque frappé et amener les élèves à faire de même.

- Refaire la même chose avec des frappés de plus en plus rapprochés puis proposer une nouvelle série de syllabes commençant par un autre phonème-consonne.

 

3. ECHAUFFEMENT AVEC DES SYLLABES A DOUBLE CONSONNE

collectif | 3 min. | découverte

Proposer aux élèves le même exercice en donnant des syllabes composées de deux phonèmes-consonnes et d'un phonème-voyelle. (ex: pra, bra, pla, gra, cra, fla, bla, ska)

4. ECHAUFFEMENT AVEC DES CHANSONS

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter aux élèves une chanson pour s'échauffer. A la seconde écoute, chanter avec l'enregistrement.

(CD)

2

AM STRAM GRAM

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer distinctement des pseudos-mots
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Vers la phono GS: CD plage 11

1. Découverte de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

- Faire écouter 3 fois la comptine Am stram gram (CD plage 11)

- Demander aux élèves de raconter la comptine. Leur dire qu'il s'agit de pseudo-mots, de mots inventés qui ne veulent rien dire.

- Demander aux élèves de répéter la comptine en articulant bien. Le faire à plusieurs reprises afin qu'ils l'intègrent.

2. Comptines en autres langues

collectif | 10 min. | découverte

- Réciter Am stram gram en grec.

As tra dam

Piki piki ram

Pouri pouri ram 

A stram dam.

 

- Expliquer aux élèves qu'ils s'agit de la comptine am stram gram dans une autre langue. (montrer Grèce sur la carte du monde)

- La réciter à nouveau en insistant sur l'articulation des différents pseudos-mots.

- Demander aux élèves de répéter syllabe après syllabe.

- Il est possible d'apprendre aux élèves une comptine connue en langue étrangère comme par exemple Pomme de reinette en italien.

Ponte ponente pnte pi.

Tapetta Perugia.

Ponte ponente ponte pi.

Tappeta peri. 

3

T'emmêle pas la langue!

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Répéter des virelangues.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Ecoute et répétition

collectif | 10 min. | découverte

- Dire oralement un virelangue en le rythmant toujours de la même manière.

Ex: le pull de Paul perd ses poils.

- Demander à un élève de la répéter, puis à l'ensemble de la classe.

- Procéder de la même manière avec d'autres virelangues.

Ex: Charlotte a séché ses chaussettes./ Natacha changea sa chapka.

- Expliquer que pour réussir à dire ces phrases sans se tromper, il est important de parler lentement en articulant.

2. Jeu des virelangues

collectif | 10 min. | découverte

- Faire deux équipes. Donner une phrase oralement. A tour de rôle, un joueur de chaque équipe répète cette phrase. Celui qui répète le virelangue sans s'emmêler la langue fait gagner un point à son équipe.

- Au bout de 6 virelangues, on compte le nombre de points de chaque équipe.

- Reprendre le jeux à différents moments de la semaine jusqu'à ce que tous les élèves aient participé.

 

Virelangues:

- Tous les chats chaussent des chaussettes.

- Ton thé t'a-t-il ôté ta toux?

- Croco le crocodile croque ses croquettes.

- Tonton a un menton qui pend.

- Vincent va dans sa fusée avec sa valise.

- Où est caché Sacha le cachalot?

 

Différenciation: 

- répéter mot après mot si difficulté

- répéter plusieurs fois si facile

4

Articules quand tu joues

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prononcer des mots complexes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vers la phono GS:
- 10 listes de mots-images (matériel pages 52 et 53)
- Des jetons

1. Listes de mots-images

groupes de 6 | 15 min. | recherche

- Montrer les différentes listes de mots-images (matériel pages 52-53); Demander aux élèves de nommer les mots image qui constituent les listes.

- Les joueurs tirent à tour de rôle une liste de mots images qu'ils doivent dire les uns après les autres sans se tromper dans la prononciation et en articulant correctement.

- S'ils réussissent, ils gagnent un jeton. Au bout de plusieurs tours, celui qui en a le plus a gagné.

 

2. Phrases à répéter

collectif | 15 min. | découverte

- Dire une phrase avec un ou plusieurs mots dont la prononciation est difficile.

- Demander ensuite à un élève de répéter cette phrase sans se tromper dans la prononciation des différents mots. S'il réussit  répéter l'ensemble de la phrase sans erreur, il remporte un jeton.

- Procéder de même avec l'élève suivant et faire le tour de la phrase pour que chaque joueur répète une phrase.

- Au bout de 3 tours de table, on comptabilise les jetons. Le joueur qui en a le plus a gagné.

 

Phrases à répéter:

- Le papa de Paul l'accompagne au spectacle.

- Le crocodile croque les croquettes avec ses grandes dents.

- L'hippopotame et le rhinocéros sont des animaux sauvages.

- Le zèbre est un animal herbivore.

- Le triceratops est un dinosaure qui a trois cornes.

- Le réfrigérateur est plein à craquer.

- Il a bien progressé tout au long de l'année.

- L'ornithorynque pond des oeufs.

 

- A la fin du jeu, il est possible de demander à un élève de dire une phrase qui sera répétée par un camarade. Celui-ci en proposera une autre et ainsi de suite.

 

Différenciation: pour les élèves moins performants:

- Paul va au spectacle.

- Le crocodile a de grandes dents.

- L'hippopotame vit en Afrique

- Le zèbre est blanc et noir.

- Mon parapluie est bleu.

- Les dinosaures n'existent plus.

- Le réfrigérateur est blanc.

- Le poule pond des oeufs.