savoir reconnaitre et utiliser l'impératif présent
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 29 avril 2012 Modifiée le 06 mai 2012
Statistiques
2420 téléchargements 14 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
J'ai un double niveau avec uniquement 6 CM1. Cette séquence est donc adaptée à un petit groupe d'élève et nécessiterais quelques aménagements pour une classe plus nombreuse.
Présentation du poème de Queneau "pour un art poétique".
Lecture individuelle des élèves puis lecture magistrale par l'enseignant.
Consigne: souligne tous les verbes du texte.
Correction collective, l'enseignant écrit chaque verbe au tableau
on invitera les élèves à remarquer toutes les particularités=> absence de pronom, notion de prescription
On leur donnera le nom du mode => l'impératif
2. réinvestissement oral
| 10 min. | découverte
Les élèves devront, à l'oral, faire une phrase qui donne une prescription (engage quelqu'un à faire quelque chose)
3. dans quels types de texte trouve t-on ce mode?
| 15 min. | recherche
Par deux, les élèves doivent trouver le maximum de types d'écrit dans lequel on peut trouver ce mode.
Poésie, recette de cuisine, itinéraire, littérature (si une personne donne un conseil ou un ordre), mode d'emploi, consignes
Remarque: on ne donnera pas aux élève ce qui ne sort pas, mais, dans les séances suivantes, on leur présentera d'autres exemples
2
découverte des utilisations du mode et des terminaisons
Dernière mise à jour le 03 mai 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Voir verbes conjugués dans différents types de textes et aborder les terminaisons possibles
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches types de texte
1. rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Qu'à t'on découvert la séance précédente? A quoi ce temps servait-il? Dans quel type de texte l'utilise t-on?
On redonnera des exemples de verbes que nous avons la fois précédente.
2. recherche
| 15 min. | recherche
Par deux, les élèves ont un type de texte caractéristique du temps. Les écrits sont de niveaux différents.
1-un mode d'emploi de l'I-phone (attention: tous les verbes n'y sont pas conjugués à l'impératif) => élèves à l'aise
2- une recette de la pâte à crèpe
3- un corpus de consignes données aux élèves => élèves en difficulté
Nous allons voir des textes dans lesquels il y a des verbes à l'impératif. Par deux, je vais vous demander de bien lire votre texte et d'y trouver les verbes conjugués à l'impératif. Attention, il est possible que tous les verbes ne soient pas conjugués à l'impératif.
On rappelera ensemble comment reconnaître un verbe conjugué à l'impératif.
Les élèves recherchent
3. Mise en commun
| 15 min. | découverte
3 élèves viennent au tableau.
Ils écrivent les verbes relevés ainsi que leur infinitif.
On met en évidence les terminaisons trouvées.
TU: pour les verbes du 1° groupe et les verbes qui terminent en E (comme offrir ou ouvrir) => E
Pour les autres verbes, ils se terminent par un –s :
NOUS: ONS ou ISSONS
VOUS: EZ ou ES (faites)
4. trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir des informations notées au tableau, les élèves créent par deux leur propre trace écrite avec leurs propres exemples.
Ensuite chacun lis sa trace écrite et nous vérifions que toutes les informations sont présentes.
3
entrainement
Dernière mise à jour le 06 mai 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer à employer et à conjuguer des verbes à l'impératif
Durée
45 minutes (3 phases)
1. rappel de la séance précédente
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous appris sur l'impératif la dernière fois?
- ses utilisations
- l'absence de pronom
- ses terminaisons
Chaque élève donne une exemple de phrase où le verbe est conjugué à l'impératif. On cherche le verbe et sa terminaison
2. exercices
| 25 min. | entraînement
Exercices sur la conjugaison de l'impératif.
On mettra en valeur les difficultés qu'ont eut les élèves afin d'y répondre immédiatement.
3. chasse au trésor
| 10 min. | découverte
Chaque élève invente une chasse au trésor et rédige un itinéraire pour guider celui qui recherchera.
"fais 10 pas en avant..."
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.