Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Dates
Créée le 02 mai 2019 Modifiée le 02 mai 2019
Statistiques
107 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir le triangle rectangle, ses propriétés et apprendre à le tracer.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Espace et géométrie, 20 min
Séance 2 : Exercices - Espace et géométrie, 20 min
Séance 3 : Exercices - Espace et géométrie, 15 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir reconnaitre un triangle rectangle.
Formulez des critères de reconnaissance.
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel des notion:
- polygone?
- triangle?
- angle droit?
2. Activité
| 10 min. | découverte
Compléter la fiche "boutdegomme" sur le triangle rectangle avec ce qui a été rappelé.
Lecture et reformulation des exercices.
écrire au tableau:
-comment réussir les exercices.
-ce qu'il y a à faire quand on a finit.
3. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger au tableau les exercices.
Tracer un triangle rectangle sur le quadrillage du tableau.
2
Exercices
Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
apprendre à tracer un triangle rectangle.
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel sur le triangle rectangle et ses propriétés.
2. programme de construction
| 10 min. | entraînement
Écrire au tableau le programme de construction suivant:
1) trace un segment {AB} de 5 cm.
2) Place ton équerre le long du segment [AB] et trace un nouveau segment qui part de A
3) Mesure 5 cm en partant du point A et place le point C
4) Relie les point C et B
Ces instruction permettent de produire un triangle rectangle. Je vais suivre les instructions au tableau. Après ce sera à vous de le faire.
Les élèves suivent les instructions pour réaliser un triangle rectangle.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui peut expliquer ce qu'il a trouvé difficile et on va chercher ensemble comment faire pour que ça soit plus facile.
3
Exercices
Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
2. programme de construction
| 10 min. | découverte
Même programme que la dernière fois.
plus:
- changer els mesures (8 cm de côtés)
- ajouter la construction d'un carré adjacent ( 4) construit un carré de côté [AB] extérieure au triangle).
moins:
- ne pas tenir compte de la mesure des côtés, seul l'angle droit compte.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.