La proportionnalité.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité.

Socle commun:

Connaissances :
- la proportionnalité.
Capacités :
-raisonner logiquement, pratiquer la déduction.
Attitudes :
- la rigueur et la précision.

Programmes 2008:

- Utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 avril 2012
Modifiée le 13 avril 2012
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le respect des proportions.

Dernière mise à jour le 13 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre la notion de proportionnalité.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoises.

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Poser la situation problème suivante au tableau:

 

Pour pouvoir partir en vacances, Jules met tous les jours un peu d'argent dans une tirelire.

Nombre de joursMontant dans la tirelire
25€
820€
1025€

1) Combien aura-t-il d'argent au bout de 30 jours? 32 jours? 60 jours? 123 jours (les élèves ne pourront pas répondre à cette dernière question car il faut chercher l'unité, d'où la question 2).

2) Combien d'argent met-il dans la tirelire chaque jour?

3) Combien aura-t-il au bout de 123 jours?

 

Cette situation était une situation de proportionnalité, c'est à dire qu'on respecte toujours les mêmes proportions.

2. Leçon.

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et surlignage de la leçon.

2

Tout n'est pas proportionnel!

Dernière mise à jour le 13 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Différencier une situation proportionnelle d'une situation qui ne l'est pas.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Présenter le tableau suivant aux élèves, et leur demander s'il s'agit d'une situation de proportionnalité.

 

Durée de communicationMontant de la facture
1 heure15€
2 heures21€
3 heures33€

Réponse attendue: non.

Demander aux élèves de transformer ce tableau afin qu'on soit bien en situation de proportionnalité.

3

Utiliser un tableau

Dernière mise à jour le 13 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Illustrer une situation de proportionnalité par un tableau.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Recherche

collectif | 20 min. | découverte

Illustre ce problème par un tableau:

On achète un chausson aux pommes au prix de 2€. 

Combien coûtent 3 chaussons aux pommes? 5 chaussons aux pommes?

Réponse attendue:

QuantitéPrix      
2€
3?
5?

Maintenant que tu as trouvé le tableau, remplis les cases vides.

 

Les élèves doivent expliquer comment ils s'y sont pris, comment ils ont choisi les données.

 

Même exercice avec le problème suivant:

 

Une voiture consomme 6 litres d'essence pour 100 km.

Combien consomme-t-elle pour 300 km ? 700 km ? 50 km ?

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

1) Une journée au ski coûte 25€. Combien payera une famille de 5 personnes? (réponds sous la forme d'un tableau).

 

2) 3kg d'oranges coûte 6€. Combien coûte 1kg? 5kg? (Réponds sous la forme d'un tableau).

 

3) Voici la recette d'un gâteau au chocolat, pour 5 personnes.

Farine: 150 g

Sucre: 50g

Chocolat: 100g

Amandes: 50g

 

Calcule la quantité d'ingrédients à utiliser pour 10 personnes; 1 personne puis 3 personnes, sous forme d'un tableau.

enlightened Différenciation: on pourra donner le tableau à remplir aux élèves en difficulté.