Croisement EPS Vocabulaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2, ULIS, SEGPA, ITEP, 6ème.
Auteur
I. AIRAULT
Objectif
- Accroître le vocabulaire par la collecte des mots appartenant au champs lexical du Basket-ball
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
-Travailler la notion de polysémie
-Classer les expressions en fonction du sens
-Créer un outil récapitulatif pour aider à mémoriser
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 01 avril 2019
Modifiée le 01 avril 2019
Statistiques
101 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence pourrait être proposée durant la période où en EPS , un cycle d'apprentissage de basket-ball serait programmé.
Au préalable, la première séance de Basket-ball aurait déjà été vécue par les élèves.

Déroulement des séances

1

Construire et manipuler le stock lexical

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Collecter des mots appartenant au champs lexical du basket-ball
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Une affiche vierge par groupe
Des photos prises pendant la première séance de Basket-ball

1. Rechercher individuellement les mots autour du basket-ball

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves cherchent individuellement un maximum de mots autour du basket-ball qu'ils écrivent dans leurs cahiers de brouillon.

2. Trier collectivement les mots relevés en 2 classes grammaticales : les verbes et les noms

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponses attendues

VerbesNoms communs
Courir, tirer, dribbler, marquer, arbitrer, passer, réceptionner, sortir, attaquer, défendre, accélérer, ralentir, jouer, remplacer, récupérer, attraper, recevoir, se placer, intercepter, sauter, contrer, viser, relancer, pivoter, contourner, esquiver, avancer, reculer, feinter, coopérer, toucher, rater, marcher, engager, s’immobiliser, s’arrêter

- panneau de basket

- raquette

- ligne

- milieu

- entre-deux

- lancer franc

- défenseur, défense

- marquage

- maillot

- NBA

- panier

- centre

- engagement

- attaquant, attaque

- joueur, jeu

- contre-attaque

- smatch

 

2

Relever les mots autour du verbe « Marcher »

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Rassembler et organiser des mots relatifs au verbe marcher

Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Grande affiche ou TBI

1. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de chercher individuellement et à l'écrit tous les mots auxquels ils pensent à partir du verbe marcher. Préciser que cette recherche ne dure que 5'.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, l'enseignant recueille les propositions des élèves sur une grande affiche ou le TBI. Il est préférable de ne pas les noter en liste mais commencer à organiser les données, en faisant des regroupements même sommaires.

 

 

Noms communsExpressions

Marche à pied

Marche silencieuse

Marche à suivre

Marche forcée

Fermer la marche

En avant marche

Marche funèbre

Marche nuptiale

Dans le sens de la marche

En état de marche

Marche arrière

Marche en avant

Prendre le train en marche

Marche à pas feutré

Marcher tout droit

Marcher en canard

Marcher en groupe

Marcher à côté de ses pompes

Marcher en tête

Il me fait marcher

Marcher en crabe

Marcher la tête haute

Marcher en file indienne

Marcher sur la tête

Marcher sur le fil

Marcher sur les plates-bandes

Marcher sur les traces de quelqu’un

Marcher sur des œufs

Marcher à la baguette

Marcher à reculons

Marcher au son du canon

Marcher comme sur des roulettes

Se laisser, se faire marcher sur les pieds

Les premières discussions s'enclenchent, par exemple, sur l'exclusion des mots marchandise, marchand, démarcher...qui sont notés puis éliminés par l'ensemble de la classe car identifié comme ne faisant pas partie de "  l'univers " de marcher.

SynonymesAntonymes

Se déplacer

Se promener;  Faire 3 pas

Se balader Déambuler Errer

Flâner Aller Avancer Cheminer

Défiler Clopiner Fouler Précéder

Talonner Trottiner Vagabonder Vadrouiller

Se traîner Prospérer Piétiner Arpenter

Fonctionner

S’immobiliser

S’arrêter

Stopper

Se bloquer

 

3. Classer-Organiser

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

S’il s’agit de la première séance de ce type ; demander aux élèves de trouver la logique de ce premier classement.

Si des activités de classement eu lieu auparavant, les CM, les élèves ont déjà vu plusieurs foiscertaines notions ( antonymes, mots de la même famille, expressions, sens propre et sens figuré), ce qui permet de les nommer rapidement et donc le classement se fait lors du recueil collectif.

3

Les différents sens du mot marcher

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Travailler la notion de polysémie
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Recherche individuelle d'expressions avec le mot marcher

binômes | 15 min. | recherche

Déclencheur : « Ce stylo ne marche plus ». A partir de cette phrase, travailler sur les différents sens du mot marcher.

Cibler les différents sens du verbe « marcher »

                                     Se déplacer                          Fonctionner

Annoncer que le travail sera désormais axé sur les différents sens du mot marcher

Demander aux élèves de trier à l'écrit les différentes expressions contenant le verbe marcher proposées

                        Se déplacerFonctionner
  

 

                                 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Se déplacerfonctionner

Marcher en crabe

Marcher en canard

Marcher de guingois

Une marche funèbre

Marcher en file indienne

Marche avant, marche arrière

Marcher comme sur des roulettes

En état de marche

Ça marche

Ça marche de travers

 

4

Sens propre/Sens figuré

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Travailler la notion de sens propre/sens figuré
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Grande affiche ou TBI

1. Recherche le sens des expressions avec marcher

binômes | 30 min. | recherche

1.       L’enseignant fournit des expressions avec « marcher ou marche » - Les élèves en cherchent le sens (seul, binôme).

2. Mise en commun :

Expressions Définitions

Marcher sur la tête

Marcher la tête haute

Marcher à côté de ses pompes

Marche sur des œufs

Marcher sur des plates-bandes

Marcher dans le sillage de quelqu’un

Fermer la marche

Marcher à la baguette

Se laisser marcher sur les pieds

Marcher droit
 

 

2. Illustrer

collectif | 10 min. | découverte

Marcher sur des œufs, à côté de ses pompes, la tête haute, marcher à la baguette, marcher sur les traces de quelqu’un. Ref : « mon copain Max m’a dit » Alain Le Saux.

 

3. Le point sur la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots sont susceptibles  d'avoir deux sortes de sens , le sens propre et le sens figuré. Cette particularitérelève de la polysémie.

Le sens propre est le sens premier et fondamental d'un mot ou d'une expression, le plus courant, le plus connu : par exemple :

" Le fauve dévore sa proie"

Le sens figuré est un sens second qui ne peut être compris que dans un contexte particulier. par exemple :

" Pierre dévore son livre"

Le passage du sens propre au sens figuré s'obtient par divers mécanismes qui donnent lieu à différents types de figures, parmi lesquelles  on citera la métaphore. On emploie souvent le terme d'"image". Les expressions jouent aussi sur le sens propre et le sens figuré