Les enclos d'animaux

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. PELLEGRIN
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2019
Modifiée le 20 mars 2019
Statistiques
144 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeu des enclos - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

Jeu des enclos

Dernière mise à jour le 20 mars 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
6 barquettes contenants 1 à 6 animaux en plastiques
Un dé (constellations)
Des images d'animaux

1. Quel enclos?

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Préparer 6 barquettes avec 1, 2,.... 6 animaux: elles représenterons les enclos.

Préparer des cartes d'animaux plastifiées (issu d'un loto par exemple) ce sera les cartes à gagner.

Nous allons faire un jeu de dé. Voici des animaux dans leur enclos. Je vais lancer le dé, puis le plus rapidement possible et sans compter, je vais choisir l'enclos contenant le même nombre d'animaux que sur le dé. 

Si je réussi, je gagne une carte.

Pour les élèves les plus avancés on peu compliquer le jeu en demandant de choisir l'enclos qui contient un animal de plus que sur le dé, ou un animal de moins. 

Pour les élèves en difficultés, on peut leur permettre de compter.

 

On peut terminer la partie en disant que celui qui gagne 6 cartes le premier a gagné.