DEFI MATHS

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BENOIT
Objectif
DEVELLOPEMENT D UN METHODOLOGIE
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 mars 2019
Modifiée le 24 mars 2019
Statistiques
40 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LES ESCALIERS

Dernière mise à jour le 24 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille A4 vierge
consignes pour le TBI

1. CONSIGNE

collectif | 5 min. | découverte

Consigne :  Projeté au TBI

Une grenouille veut monter un escalier de 5 marches.

A chaque saut, elle monte d'une seule marche ou de 2 marches.

Combien de « chemins » différents a-t-elle pour monter cet escalier ?

 

Un exemple sera donné mais attention la grenouille ne peut pas descendre !

 

2. RECHERCHE INDIVIDUELLE

individuel | 5 min. | recherche

Phase de recherche individuelle

Il faut trouver une autre solution pour faire le chemin de la grenouille.

Les élèves disposent de feuille A4 afin de dessiner un escalier et représenter une solutions

 

3. BILAN DE L ETAPE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan d'étape : Mettre en commun pour vérifier qu'ils ont intégré les contraintes. Mettre en lumière les solutions justes

Mise en commun des solutions trouvées expliquer pourquoi la solution est juste ou fausse

4. RECHERCHE EN BINOME

binômes | 15 min. | recherche

Recherche en binômes :

Rechercher toutes les façons qu'a la grenouille de monter les escaliers.

Les élèves doivent maintenant avoir intégré les contraintes et avoir une bonne compréhension du problème, aussi toutes les solutions sont demandées

5. BILAN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan / Mise en commun

Les solutions sont regroupées , validées et expliquées